Фрезерное почвообрабатывающее орудие

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик (51)М. Кл.2 (61) Дополннтельное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 130378 (21) 2591005/30-15 с прнсоеднненнем заявки Nо (23) Прнорнтет

А 01 В 33/16

Л 01 В 45|00

ГосударстаеииыА комитет

СССР оо делан изобретеииА и открытиА (53) УДК 631.312.3:

° 634 ° Оа 232 ° . 216 (088.8) Опубликовано 1 5.09.79. Б оллетень Щ 34

Дата опубликования опнсання 150979 (72) Авторы изобретення

Г.M Петров, В.Д. Голушко, M.И. Трусов, В.Н.Перевалов и Л.И. Гласко (71) Заявитель

Белорусский научно-иссследовательский институт лесного хозяйства (54) ФРЕЗЕРНОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим орудиям.

Известны фрезерные орудия для о6работки почвы, включающие раму с шарнирной колесной опорой, фрезерный барабан, отбойно-противорежущий нож и механизм привода (1). Однако применение известных орудий на нераскорчеванных вырубках требует больших затрат энергии на резание древесины пней и не обеспечивает рав— номерной глубины обработки почвы.

Известно также фрезерное почвообрабатывающее орудие, включающее раму, фрезерный барабан и отбойную плиту с противорежущим ножом, соединенную поводком с осью фрезерного барабана (2).

Это орудие не обеспечивает высокого качества работы, так как при копировании рельефа почвы опорная поверкность отбойной плиты не сохраняет горизонтального положения, что нарушает оптимальный режим фрезерования.

Цель изобретения — повышение качества фрезерования почвы.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемом фрззерном орудии отбойная плита соединена с поводком посредством шарнира, совпадающего с линией лезвия противорежущего ножа, и свяэа .а с рамой дополнительным поводком, образующим с первым шарнирный четы- . рехзвенник,причем дополнительный пово1О док связан с рамой гидроцилиндром.

На чертеже изображено предлагае.мое орудие.

Фрезерное почвообрабатывающее орудие включает раму 1, редуктор 2, фре15 зерный барабан 3 с рабочими органами 4, привод 5 и отбойную плиту 6 с противорежущим ножом 7.

Отбойная плита 6 соединена с осью вращения фрезерного барабана 3 по20 водком 8, шарнирное крепление которого к отбойной плите 6 совпадает с линией лезвия противорежущего ножа 7.

В верхней части отбойная плита 6 соединена с рамой 1 дополнительным

25 поводком 9, который с поводком 8 образует шарнирный четырехэвеыыик.

Кроме того, дополнительный повадок 9 посредством жестко соедиыеыыого с ним кронштейна 10 связан с рамой 1 гидроцилиыдром 11.

685174

Формула изобретения

Составитель В. Галанов

Техред И . А ст алош Корректор О. Билак

Редактор Л. Василькова

Заказ 5328/1

Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Лобовая часть отбойной плиты 6 закрыта подпружиненным козырьком 12, шарнирно закрепленным на раме 1.

Орудие работает следующим образом.

Фрезерный барабан 3 при движении орудия рабочими органами 4 фрезерует почву на заданной глубине обработки, устанавливаемой механизмом регулиров— ки глубины, например гидроцилиндром 11.

При изменении глубины обработки почвы за счет шарнирного четырехзвенника, образованного поводками 8 и 9, и совмещения шарнира крепления поводка 8 с линией лезвия противоре жущего ножа 7 сохраняется постоянный зазор между против орежущим ножом 7 и фрезерным барабаном 3, а также обеспечивается параллельность перемещения опорной поверхности отбойной плиты 6, что обеспечивает оптимальный режим фрезерования и требуемое качество работы.

Фрезерное почвообрабатывающее орудие, включающее раму, фрезерный барабан и отбойную плиту с противоре жущим ножом, соединенную поводком с

5 осью фрезерного барабана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества фрезерования почвы, отбойная плита соединена с поводком посредством шарнира, совпадающего с

t0 линией лезвия противорежущего ножа, и связана с рамой дополнительным поводком, образующим с первым шарнирный четырехзвенник, причем дополнительный поводок связан с рамой гид15 роцилиндром

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ларюхин Г.А. и др. Механизация лесовосстановительных работ, Лесная промышленность, 1975,с 170

2. Авторское свидетельство СССР

9412847, кл. А 01 В 45/00, 1972.

Фрезерное почвообрабатывающее орудие Фрезерное почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предварительной подготовки массивов с естественными (дикорастущими) зарослями солодки при промышленной добыче корневой массы в качестве исходного сырья ряда отраслей промышленности (химической, фармацевтической, пищевой, кондитерской, табачной, парфюмерной и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, при глубокой обработке почвы

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для испытаний сельхозтехники, в частности малогабаритной, предназначенной для обработки мелкоконтурных участков методом фрезерования

Изобретение относится к области сельхозтехники, в особенности малогабаритной

Изобретение относится к области сельскохозяйственных орудий труда, в частности к конструкциям ручных культиваторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх