Устройство для возврата крупки на домол

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ 685ЗЗЗ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Ir у

" о те " : v

Ф),, К АВТОРСКОМУ СВЙДВТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.03.76 (21) 2335052/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кт

В 02 С 23/10

Гооударотееиный еометет

СССР оо делам изооретеней и открытей

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.79 (53) УДК 621.926..9 (088.8) В. И. Растяпин, Э. В. Поспелова, В. С. Ходыкин, В. П. Махортов и В. А. Дзюбак (72) Авторы изобретения

Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного (71) Заявитель Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВРАТА КРУПКИ HA ДОМОЛ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для размола и сепарации угля в молотковых дробилках на электрических станциях, а именно к устройствам для возврата крупки на домол, но может применяться в промышленности строительных материалов и других отраслях, где производится размол различных материалов.

В настоящее время в энергетике при размоле бурых и каменных углей в молотковых мельницах в зависимости от типа применен1 ного сепаратора используются конструкции отвода и распределения возврата.

В молотковых мельницах с центробежными сепараторами, где возврат грубых частиц концентрируется по вертикальной оси сепаратора, возникает ряд осложнений с его распределением по длине равмольной камеры.

Например, на мельницах типа ММТ—

2600/2550/590 для распределения возврата сделаны три течки, расположенные под углом 120 друг к другу по окружности сепаратора. Из двух крайних течек возврат поступает по краям ротора, а из средней — на его центр (1).

Известно также устройство для возврата крупки угля в мельницу, содержащее сепаратор, в нижне11 части внутреннего конуса которого выполнен конусный скат с отводящими рукавами на торцы ротора мельницы (2) .

Общим недостатком известных конструкций является неравномерность загрузки мелющих органов сырым углем и возвратом, что приводит к неравномерности их износа по длине ротора. Неравномерный износ бил то вдоль ротора вынуждает более часто останавливать на ремонт молотковые мельницы для замены изношенных деталей, что увеличивает эксплуатационные и ремонтные затраты на их обслуживание, а также приводит к значительным потерям металла на восстановление изношенных элементов, так как очень часто замене подвергаются не только полностью изношенные била, но и била, которые еще могут работать. Кроме того, частые остановы мельниц для ремонта уве2О личивают присосы воздуха через пылесистему в топку, нарушают воздушный режим ее работы, снижают экономичность и в конечном итоге приводят к перерасходу топлива.

685333

Целью изобретения является повышение равномерности подачи крупки по длине ротора дробилки и сокращение эксплуатационных затрат. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для возврата крупки на домол, преимущественно угля, в молотковую дробилку, содержащем соединенный с дробилкой посредством переходного патрубка и топливной течки корпус центробежного сепаратора, имеющего отбойный конический скат с течками возврата крупки, выпускные окна которых направлены к горловине дробилки, сепаратор снабжен желобами, расположенными поярусно вокруг переходного патрубка, входные устья которых размещены под выпускными окнами течек, а выходные концы желобов соединены с топливной течкой и равномерно распределены по ее длине, при этом переходный патрубок снабжен делителем потока крупки, выполненным в виде вертикальных пластин, vcтановленных на входных устьях желобов радиально к коническому скату.

На фиг. 1 схематично показано описываемое устройство; на фиг. 2 — расположение выходных концов желобов в топливной течке; на фиг. 3 — делитель потока крупки.

Корпус центробежного сепаратора 1 соединен с молотковой дробилкой 2 посредством . переходного патрубка 3 и топливной течки 4.

На отбойном коническом скате 5 размещены течки 6 возврата крупки, выпускные окна 7 которых направлены к горловине 8 дробилки.

На переходном патрубке 3 поярусно размещены желоба 9, отводящие крупку из течек

6. Входные устья 10 желобов расположены под окнами 7 течек, а выходные концы 11 соединены с топливной течкой 4 и равномерно распределены по ее длине вдоль ротора 12 дробилки.

Переходный патрубок 3 снабжен делителем потока крупки, выполненным в виде вертикальных пластин 13, установленных на входных устьях желобов 9 радиально к коническому скату 5 под выпускными окнами 7 течек возврата крупки при работе устройства.

Выходящий из точек 6 сепаратора 1 поток крупки делится на равные части вертикальными делительными пластинами 13 и поступает на отводящие желоба 9. По ним возврат крупки сбрасывается в топливную течку 4. Во избежание его пересыпки с верхних желобов на нижние последние имеют ограничительные бортики 14. Нижние части выходных концов 11 желобов 9 имеют косые срезы, ч1о позволяет разбрасывать топливо вдоль топливной течке и обеспечить более равномерное распределение возврата по дли» не ротора !2 в размольной камере.

Для улучшения распределения возврата желоба 9, расположенные ярусами друг над другом, вблизи топливной течки 4 имеют Разную длину, увеличивающуюся снизу вверх, что обеспечивает разброс топлива вдоль всего ротора.

Данная конструкция устройства позволяет в результате выравнивания износа бил ротора дробилки продлить их срок службы и снизить тем самым эксплуатационные затраты на ремонт пылесистемы.

Формула изобретения

Устройство для возврата крупки на домол, преимущественно угля, в молотковую дробилку, содержащее соединенный с дробилкой посредством переходного патрубка и топливной течки корпус центробежного сепаратора, имеющего отбойный конический скат с течками возврата крупки, выпускные окна которых направлены к горловине дробилки, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности подачи крупки

so по длине ротора дробилки и сокрашения эксплуатационных затрат, сепаратор снабжен желобами, расположенными поярусно вокруг переходного патрубка, входные устья которых размещены под выпускными окнами течек, а выходные концы желобов соединены с топливной течкой и равномерно рас35 пределены по ее длине, при этом переходный патрубок снабжен делителем потока крупки, выполненным в виде вертикальных пластин, установленных на входных устьях желобов радиально к коническому скату.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лебедев А. Н. Подготовка и размол топлива на электростанциях. М., «Энергия», 1969, с. 324.

2. Справочная картотека в помощь конст4 руктору и проектировщику «Оборудование пылеприготовления за рубежом», карта № 41

«Молотковая мельница фирмы «Вавсоок».

М., «Информтяжмаш», 1975.

685333

Фиг 5

Составитель В. Губарев

Редактор А. Пейсоченко Техред О. Луговая Корректор М. Вигула

Заказ 5347/10 Тираж 715 Поднисное

Ц Н И И П И Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для возврата крупки на домол Устройство для возврата крупки на домол Устройство для возврата крупки на домол Устройство для возврата крупки на домол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разряду устройств для разделения и сортировки материала после дробления, в частности для отделения готового продукта при размоле твердых материалов в мельницах

Изобретение относится к технологии получения порошкообразных материалов и м.б

Группа изобретений относится к устройству и способу для удаления порошкообразного материала на выходе из шредерной установки для поточной переработки лома. Устройство для удаления порошкообразного материала, предназначенное для использования на выходе шредерной установки, с помощью которого осуществляют способ удаления порошкообразного материала, содержит первую секцию обработки основного потока аэрозоля, поступающего по линии с первого выхода шредерной установки, которая содержит устройство мокрого удаления диспергированных частиц, соединенное с устройством забора воздуха с выхода шредерной установки. Первая секция обработки после устройства мокрого удаления диспергированных частиц содержит устройство обработки путем фильтрации активированным углем, предназначенное для поглощения летучих органических веществ, присутствующих в воздушном потоке, выходящем из устройства мокрого удаления диспергированных частиц. Указанное устройство содержит средства нагревания для прямого или косвенного нагрева насыщенного влагой воздушного потока, выходящего из устройства мокрого удаления диспергированных частиц, до поступления указанного потока в устройство обработки путем фильтрации активированным углем. Содержит магистраль подачи для потока воздуха, нагретого при помощи указанных средств нагревания, которые имеют газожидкостную связь с выходом линии подачи воздушного потока, который поступает из устройства мокрого удаления диспергированных частиц перед устройством обработки путем фильтрации активированным углем и смешивается с потоком из устройства для получения воздушного потока с уменьшенным содержанием влаги, поступающего в устройство обработки путем фильтрации активированным углем. Технический результат - повышение эффективности удаления порошкообразных материалов, а также исключение опасности взрыва отработанного газа, выходящего из шредерной установки. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх