Шарнир универсального шпинделя

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик а>685373 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.04.78 (21) 2606372/22-02 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 21 В 35/14

F 16 D 3/26

Госудерстеенный кометет

СССР по делам нзобретеннй и открытнй

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.79 (53) УДК 621.7. 1. .2.06-88 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. М. Потапов, Л. А. Томашев, И. Б. Свирский, В. И. Хоменко.

А. К. Гончар, Г. С. Доценко, В. П. Хромов и В. И. Христиченко

Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский (71) 3aseme a, технологический институт механизации труда и ремонтномеханических работ в черной металлургии (54) ШАРНИР УНИВЕРСАЛЬНОГО ШГ1ИНДГЛЯ

Изобретение относится к металлургическому машиностроению и может быть-использовано в приводах валков прокатных станов, Известен шарнир универсального шпинделя, включающий лопасть и вилку, между которыми установлены вкладыши, сухарь, камень и размещенные между вкладышами и лопастью сегменты (1).

Недостатками известного устройства являются неравномерное распределение удельных давлений вдоль продольной оси шарнира и, как следствие, повышенный его износ.

Цель изобретения — обеспечение ловышения долговечности шарнира.

Цель достигается тем, что сухарь усгановлен в вилке с возможностью вращения относительно оси расточки вилки, а поверхности контакта сухаря с камнем выполнены сферически ми.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шарнир; на фиг. 2 — то же, разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2: на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2.

Лопасть 1 охватывается вилкой 2 с цилиндрической расточкой, в которой размещены бронзовые вкладыши 3, своими плоскими поверхностями контактирующими с сегментами 4. Сегменты 4 своими цилиндрическими поверхностями контактируют с цилиндрическими расточками в лопасти 1 и удерживаются буртами этих расточек от смещения вдоль продольной осп шарнира.

Сухарь 5 своей цилиндрической наружной поверхностЬю, на которой выполнена наплавка (или закреплены накладки) антифрикционным материалом, установлен в центральной части цилиндрической расточки вилки 2. Плоскими параллельными боковыми поверхностями сухарь 5 контактирует с торцами вкладышей 3, удерживаясь ими от поперечного смещения, а четырьмя вы15 полненными на сухаре для удобства сборки плоскими выступами а упирается в плоские рабочие поверхности вкладышей 3. Сухарь 5 имеет внутреннюю сферическую поверхность, по которой происходит контакт со сферическим камнем 6, имеющим плоские параллельные лыски, которыми он контактирует с прорезью лопасти 1. Для удобства монтажа камня 6 сухарь 5 выполнен составным из дьух частей, плоскость разъема которых прохо685373 дит через центр сферы. Части сухаря 5 жестко соединены между собой болтами.

1! ри работе шарнира необходимая подвижность лопасти 1 относительно вилки 2 в цгль оси х осуществляется за счет скольжения камня 6 вдоль паза и сегментов 4 относительно вкладышей 3; поворот относительно оси у происходит за счет соответствуюгцего вращения вкладышей 3 и сухаря 5 в цилиндрический расточке вилки 2; поворот относительно оси z осуществляется за счет соответствующего вращения камня 6 в сухаре 5.

При износе вкладышей 3 в процессе раооты шарнира сегменты 4 самоустанавлиHHIoTcH в расточках лопасти 1, а лопасть поворачивается в вилке относительно оси х благодаря соответствующему повороту камня 6 в сухаре 5 по сфере, и сохраняется равномерное распределение удельных давлений на рабочих поверхностях вкладышей 3.

Преимуществом предложенного шарнира является существенное повышение его эксплуатационной надежности за счет уменьшения износа элементов шарнира и прежде всего бронзовых вкладышей, а также за счет устранения перегрузок элементов, обусловливаемых обычно статической неоп редел имостью конструкци и.

Формула изобретения

Шарнир универсального шпинделя, преимущественно привода прокатных валков, включающий лопасть и вилку, между которыми установлены вкладыши, сухарь, камень и размещенные между вкладышами и лопастью сегменты, отличающийся тем, что, с целью обеспечения повышения долговечности шарнира, сухарь установлен в вилке с возможностью вращения относительно оси расточки вилки, а поверхности контакта сухаря с камнем выполнены сферическими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе го 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2439622/02, кл. В 21 В 35/14, 1977.

685373

Фиг. 5

l8 в-в

Составитель В. Толстых

Редактор Н. Корченко Техред О.Луговая Корректор Н. Горват

Заказ 5351/12 Тираж 1034 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шарнир универсального шпинделя Шарнир универсального шпинделя Шарнир универсального шпинделя 

 

Похожие патенты:
Наверх