Устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.0378 (21) 2594119/25-13

Союз Советских

Социалистических

Республик

«1>685563 (5t)e. кл. с присоединением заявки Мо

В 65 В 53/06

В 65 В 9/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (53) УДК 621. 798. 4 (088.8) Опубликовано 150979. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 1809.79 (72) Автсры A.È.Áàÿíoâà, О.N.Öþöþðà, В.К.Тарноруцкий, изо рет@иия о.Н.Копыл и Б.Г.Карабут

Экспериментально-конструкторский и технологический (71) З я@ИтЕ» институт автомобильной промышленности Министерства автомобильной промышленности СССР (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ИЗДЕЛИЙ

В ТЕРИОУСАДОЧНУЮ ПЛЕНКУ

Изобретение относится к упаковочному оборудованию для упаковки иэделий в термоусадочную пленку и может найти применение на предприятиях машиностроения при упаковке предметов, имеющих форму тел вращения.

Йзвестно устройство для упаковки иэделий в термоусадочную пленку, содержащее термоусадочную камеру, размещенную над средней частью верхней ветви транспортера, вентиляторы для подачи горячего воздуха в камеру, сварочный элемент, выполненный в виде нагревательной плиты для сварива с ния краев пленки и установленный в ка- 5 мере (1).

Недостатком этой установки является неудовлетворительное качество упаковки, а именно — получение неравномерной толщины пленочного чехла из термоусадочной пленки иэ-за невозможности обеспечения оптимальных условий теплообмена по всей его поверхности в процессе упаковывания изделий, имеющих форму тел вращения, а также иэ-за невозможности обеспечения сварки краев пленочного чехла.

Целью изобретения является улучшение качества упаковки изделий, имеющих форму тел вращения, путем улуч- М шения условий теплообмена при термоусаживании пленки на них и, улучшения герметичности сварно:.-с шва.

Цель достигается тем, что в камере предлаг-е-мого устройства у конца транспортера установлен на шарнирах лоток с регулируемым углом наклона и сетчатыми боковыми направляющими, образующий с транспортером общую рабочую поверхность, причем дно лотка имеет паэ, а сварочный элемент установлен в последнем.

На фиг.1 изображено описываемое устрой"тво для упаковки изделий в термоусацочную пленку; на фиг.2 транспортер с из,д елием,,разрез по

A-A на фиг.1; на фиг.3 — лоток с изделием, разрез по Б-Б на фиг.1.

Предлагаемое устройство содержит транспортер 1 для упаковки иэ.целий 2, термоусадочную камеру 3, которая снабжена вентилятором 4, нагревателями воздуха 5 и соплами 6. В камере у выходного конца транспортера на шарнирах установлен лото < 7 с регулируемым углом наклона, образующий с транспортером общую рабочую поверхность.

Дно рабочей поверхности транспортера и лотка имеет соответственно соосно

68556 3

Формула изобретения

А -A

Заказ 5390/22

Подпи сиое

ЦНИИ ПИ

Тираж 958 размещенные пазы 8 (фиг.2) и 9 (см. фиг. 3),размеры которых соответствуют размерам пленочного кольцевого бурта на поверхности изделия, образующегося при соединении краев пленочного чехла. В.пазу .9 лотка установлен сварочный элемент 10 (фиг.3), например нихромовая проволока, лоток снабжен сетчатыми боковыми направляющими 11.

Устройство работает следующим образом.

Изделия 2, завернутые в чехол из термоусадочной пленки, укладыва:ат на транспортер таким образом, чтобы кольцевой борт на иэделии попал в паз 8 транспортера. Пленочн;. чехол на изделиях, перемещаемых транспортером через усадочную камеру, под воздействием нагретого воздуха, подаваемого из сопел 6, усаживается, обтягивая изделия. Затем изделия попадают в паз лотка и, скатываясь по последнему, попадают на сварочный элемент 10, где под воздействием местного нагрева и давления за. счет собственного веса изделия происходит сварка краев пленочного рукава.

Горячий воздух, циркулирующий в термоусадочной камере, омывает через сетчатые боковые направляющие наклонного лотка скатывающиеся по поверхности последнего, обернутые в термоусадочную пленку изделия, приближая тем самым к оптимальным условиям теплообмен на всей поверхности пленки, что приводит к улучшению условий термоусаживания, что, в свою очередь, повышает качество упаковки.

Регулированием угла наклона лотка 7 можно увеличить или уменьшить время скатывания обернутого в пленку иэделия по лотку, т.е. регулировать длительность его пребыаания в зоне нагрева, а тем самым регулировать режим термоусаживания, а также режим сварки, учитывая вес и габариты упаковываемых изделий.

Использование предлагаемого устройства для упаковки в термоусадочную пленку изделий, имеющих форму тел вращения, позволяет путем создания оптимальных условий теплообмена добиться более равномерной усадки пленки на поверхности иэделий, что создает равнотолщинный пленочный чехол, обеспечивая нормы согласно

ГО"T 13168-69, и тем самым улучшает качество упаковки.

Использование собственного веса иэделий для сварки чехла приводит к экономии энергетических затрат при повышении герметичности сварного шва, а значит и качества упаковок.

Устройство для упаковки изделии в термоусадочную пленку, содержащее

25 термоусадочную камеру с соплами для подачи нагретого воздуха и сварочным элементом и транспортер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества упаковки изделий, имеющих форму тел вращения, в камере у конца тран=портера шарнирно установлен с возможностью регулирования угла наклона лоток с сетчатыми боковыми направляющими, образующий с транспор35 тером общую рабочую поверхность, при этом днище лотка имеет паз, а сварочный элемент установлен в последнем.

Источники информации, 4Q принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великабоитании 91204013, кл.В 65 7) 75/12, опУблик, 1968, Филиал ППП Патент, г. Уж город, ул . Проектн ая, 4

Устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку Устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может применяться в различных отраслях промьшшенности для упаковки штучных предметов, таких .как флаконы или аэрозольные балА-А лоны и др

Изобретение относится к устройствам для упаковывания в рукав предметов, может быть использовано в легкой, пищевой и других отраслях промышленности и напра влено на повышение производительности и надежW ности в работе

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способу сохранения и консервации отдельной заготовки из бамбука. После сушки до влажности 8-30% представляющую собой часть ствола бамбука длинномерную заготовку или несколько таких заготовок в связке оборачивают во влаго-газонепроницаемую термоусадочную пленку или размещают в рукаве из этой пленки. Затем воздействуют снаружи на пленку потоком среды с высокой температурой нагрева до принятия пленкой формы упакованной в нее заготовки. Скрепляют концы пленки на торцах заготовки для герметизации упаковки. В качестве термоусадочной пленки используют полиэтиленовую пленку или пленку из поливинилхлорида или полиолефинов. Повышаются эксплуатационные качества бамбукового продукта. 8 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Способ содержит упаковку готовых к употреблению продуктов в полимерные пакеты, оборачивание их в пергамент и укладку в картонный короб. При этом каждый мясной продукт упаковывают индивидуально, начиная с помещения его в газо-влагонепроницаемый пакет, затем пакет сваривают, обеспечивая его герметичность, полностью заворачивают в пергамент и помещают в картонный короб, не пропускающий после закрытия свет, причем размер короба подбирают таким образом, чтобы его внутренние размеры не превышали 10 см относительно габарита мясного продукта в герметичном пакете, завернутом в пергамент. Изобретение обеспечивает повышение срока годности. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх