Устройство для отбора проб сыпучих материалов

 

Союз Соеетскнк

Соцмалвесттеческ их

Респубпмк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 685572 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 16.01,74 (21) 1990686/27-03 с присоединением заявки М— (23) Приоритет (5) ) М. Кл.

В 65 G 15/00

G 01 N 1/04

Гввудврствввньй кастет

СССР аа делам азобрвтвнмв к втврмтв»

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 15.09.79 (58) УДК "--621.867.2 (088.8) 72) Авторы (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для отбора проб сыпучих и влажных материалов непосредственно с ленточных конвейеров и может найти применение в угольной, горнорудной, металлургической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для отбора проб матери. ала на ленточном транспорте, включающее раму, винтовой питатель, привод, кривошипношатунный механизм и дебаланс (1), Недостатком известного устройства является его сложность.

Известно устройство для отбора проб сыпучих материалов, включающее опорную раму, маятниковый пробоотбиратель с заборным элементом, привод, приемную течку и редуктор

15 (2).

Недостатком этого устройства является недостаточная эффективность отбора проб, неравномерная скорость пересечения опробируемого по20 тока.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса отбора проб и обеспечение надежности работы, Это достигается тем, что маятниковый преобразователь выполнен в виде рамы с направляющими и каретки, к которой прикреплен заборный элемент. Последний установлен на каретке под углом, равным углу арктангенса отношения скорости движения ленты скорости заборного элемента. Кроме того, устройство снабжено амортизаторами.

На фиг, 1 — устройство для отбора проб сыпучих материалов; на фиг. 2 — маятниковый пробоотбиратель.

Устройство для отбора проб содержит опорную раму 1, подшнпниковые узлы с цапфами

2, маятниковый механизм отбора проб 3, основной гидроцилиндр 4, гидросистему 5 и приемную течку 6. Маятниковый пробоотбиратель

3 состоит иэ рамте 7, внутри которой имеются направляющие для движения каретки 8. К подвижной каретке 8 прикрепляется вспомогательный гидроцилиндр 9, служащий для передачи усилия каретке н сообщающий ей движение в вертикальном направлении внутри рамы, и заборный элемент 10. Для гашения скорости предназначен амортизатор 11.

685572

Устройство работает следующим образом, При помощи основного гидроцилиндра 4 сообщается движение маятниковому механизму отбора проб. Заборный элемент 10 скользит по ленте конвейера и отсекает порцию материала, которую выгружают в приемную течку 6, После этого включается вспомогательный гидро цилиндр 9, который вытягивает подвижную ,каретку 8 с заборным элементом 10 на рассто1 яние больше высоты материала на ленточном конвейере. Затем включается основной гидроци линдр 4 и возвращает маятниковый пробоотбиратель в исходное положение.

Для уменьшения подбора материала, движущегося на ленточном конвейере и ликвидации просыпания материала с ленты конвейера, заборный элемент установлен к продольной оси ленты конвейера под углом, равным арктан. генсу отношения скорости ленты конвейера к скорости заборного элемента.

Применение устройства для отбора проб сыпучих материалов позволит производить отбор представительных проб с конвейеров широкого диапазона типоразмеров и большой производительности.

Формула изобретения

1. Устройство для отбора проб сыпучих материалов, включающее опорную раму, маятниковый пробоотбиратель с заборным элементом, привод и приемную течку, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности процесса отбора проб, маятниковый пробоот. биратель выполнен в виде рамы с направляющими и каретки, к которой прикреплен забор10 ный элемент.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что заборный элемент установлен на каретке под углом, равным углу арктангенса отношения скорости движения ленты к скорости

15 заборного элемента.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения надежности работы, оно снабжено амортизаторами.

Источники информации, принятые во внима20 ние при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 146599, кл. В 65 G 15/00, 1962.

2. Локонов М. Ф. Опробывание на обогатительных фабриках, М., Госгортехиздат, !963, с. 129 — 132 (прототип).

685572

Фиг Z

Составитель В. Кравец

Техред И.Лсталош Корректор Ю. Макаренко

Редактор Т. Авдейчик

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5392/23 Тираж 958 Подписное

ЦНКИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для отбора проб сыпучих материалов Устройство для отбора проб сыпучих материалов Устройство для отбора проб сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх