Конвейерная лента

 

пате ч н, r,.í...адская

Ь., лкот, а < - А

ОП И

ЙЗОБРЕТЕЙ ЙЯ

Союз Советских

Соцмалмстнчесннк республик (ii)685574 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 26.04.73 (21) 1929731/27-03 с присоединением заявки лй (23) Приоритет (5))М. Кл.

В 65 G 15/32

Гвсудврстаеннвй кэптет

СССР в делам нябратеннй я атнрмтнй (53) УДК

621.867.21

:678 (088.8) Опубликовано 15,09.79. Бюллетень И 34

Дата опубликования описания 15.09.79 (72) Авторы нзобретеиия

Г; Н. Гуленко, В. И. Лившиц, В. T. Полунин и С. А. Котельников (71) Заявитель

Всесотозный проектный и научно-исследовательский институт промышленного транспорта (54} КОНВЕЙЕРНАЯ ЛЕНТА

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, в частности к конвейерным лентам.

Известна конвейерная лента, включающая каркас с гидрофобной обкладкой из поливинилхяорида C1l Гидрофобная обкладка имеет незначительный коэффициент трения н отталкивает влагу. Эти свойства обкладки уменьшают загрязнение ленты после разгрузки транспортирующего материала.

Однако в процессе эксплуатации ленты по. 10 верхностный слой обкладки становится. шероховатым и. загрязнение ленты увелнчивается,в результате чего уменьшается эффективность очистки.

Известна лента, включающая каркас, рабо- .

15 чую и нерабочую обкпадкн f2). Прн транспортировании сильноналипающих материалов лента существенно загрязняется.

Очистка ленты очистными устройствами малоэффективна, вследствие чего образуются просыпи под конвейером, загрязняются элементы конструкции. Кроме того, лента подвергается повышенному износу, уменьшается срок ее службы.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки и срока службы ленты при транспортировании сильноналипающих материалов.

Это достигается тем, что лента снабжена гидрофобной. пленкой, средняя часть котором вдоль иродольпой оси ленты соединена с ра. бочей обкладкой, à ее боковые участки свободно лежат на ней, причем средняя часть пц рофобной пленки соединена с рабочей обкладкой посредством клея.

На фиг. 1 изображена компоновка ленты на конвейере; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — лента, навешенная на конвейер, вид сверху.

На натяжной и приводной барабаны 1 и 2 конвейера навешивается лента 3 (резинотканевая или резинотросовая), включающая каркас 4, рабочую 5 и нерабочую 6 обкладки.

Лента снабжена гидрофобной пленкой 7, средняя часть 8 которой вдоль продольной оси ленты соединена с рабочей обкладкой, а ее боковые участки свободно лежат на ней. Сред> j

1. Конвейерная лента, включающая каркас, рабочую и нерабочую обкладки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки и срока службы ленты нри транспортировании снльноналнпающих материалов, она снабжена гндрофобной пленкой, . средняя часть которои вдоль продольной оси ленты соединена с рабочей обкладкой, à ее

1О боковые участки — свободно лежат на ней., 2. Лента по н. 1, о т л н ч а ю щ а я с я тем, что средняя часть гидрофобной пленки соединена с рабочей обкладкой посредством клея.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2. Патент Франции N 1511595, кл. F 16, 1968 . (прототип) .

ННИИПИ Заказ 5392/23 Тираж 958

Подписное.Филиал ППП "Патент",г, Ужгород, ул. Проектная, 4

3 685574 няя часть гидрофобной пленки соединена с рабочей обкладкой посредством клея 9.

Ыирина зоны склейки определяется конкретными условиями и зависит от жесткости н толщины пленки, конструкции става и др. В некоторых случаях вместо пленки может бьггь применена тонкая лента. Для очистки пленки устанавливается щетка 10.

Работает лента следующим образом.

Траксиортируемья материал загружается на пленку 7. На приводном барабане 2 происходит. отвыв материала от пленки под действием сил тяжести и инерционных снл, чему существенна. способствует незначительное сцепление липкого материала с гидрофобиой иленкой 7. Кроме очистительной функции, гндрофобная пленка играет роль защитного элемента, предохраняю.щего ленту от ударного и фрикцнонного износа. Иосле износа пленки ее легко отделяют от рабочей обкладки 9 и наклеивают нову о.

Лента позволяет повысить эффективность очистки ее от транспортируемого материала н обладает повышенным сроком службы. 4

Формула изобретения

1. Экспресс информация, ПТС, 1960, реферат 527.

Конвейерная лента Конвейерная лента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерно-тканевым конвейерным лентам, используемым для транспортирования пищевых продуктов, лекарственных и парфюмерных препаратов, а также продукции технического назначения

Изобретение относится к оборудованию для конвейеров, в частности к резинотканевым конвейерным лентам

Изобретение относится к резинотехнической промышленности, а именно к конвейерным лентам, используемым для транспортирования грузов с высокой температурой, включающим куски красного каления

Изобретение относится к резинотехнической промышленности, а именно к конвейерным лентам, используемым для транспортирования грузов с высокой температурой, включающих куски красного каления

Изобретение относится к конвейерным лентам для рукавно-ленточных транспортных установок с овальным поперечным сечением

Изобретение относится к области конвейерного оборудования, повышает надежность работы ленты и обеспечивает каркасность

Изобретение относится к области конвейерного оборудования и позволяет повысить надежность работы каркаса
Наверх