Замок для лифта

 

ОП ИС АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ.К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)685605 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 030573(21) 1915863/29-11 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 66 В 5/26

Государственный комитет

СССР по делам изобретении и открытий

{53) УДК 621,874 (088,8) Опубликовано 1509,79, Бюллетень Ж 34

Дата опубликования описания 180979 (72) Автор изобретения

Д. И. Бухалов (71) Заявитель (54 ) ЗАМОК ДЛЯ ЛИФТА

Изобретение относится к области грузоподъемных машин, а именно, к замку для грузовой клети лифта.

Известен замок для лифта, содержащий замыкатель, смонтированный с возможностью возвратно-поступательного движения в корпусе, и рычаг (1).

Недостаток известного замка — при движении замыкателя в корпусе возникают силы трения, что приводит к быстрому износу замка и не исключает эаклинивание замыкателя в нем.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является замок для лифта, содержащий замыкатель, выполненный в виде штока, на одном конце которого установлен направляющий ролик, и рычажный привод (2).

Наличие ролика на замыкателе снижает силы трения, однако не предотвра2 щает его эаклинивание при перекосах замыкателя, что надежно в его работе, Целью изобретения является предотвращение заклинивания замыкателя.

Это достигается тем, что шток снабжен двумя дополнительными роликами, установленными в одной плоскости с направляющим роликом, и возвратной пружиной, размещенной на противоположном конце штока.

На фиг. 1 изображен предлагаемый замок при клети с грузом — брутто, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, при клети с грузом — тарой; на фиг °

3 — то же, вид в плане. Направление силы гравитации, действующей на клеть, показано стрелкой и обозначено буквой P.

В направляющей 1 каркаса-шахты гравитационного лифта выполнено гнездо 2, напротив которого расположен замыкатель 3 в виде штока. В ферме

4 грузовой клети лифта выполнены два гнезда 5 для ввода в них замыкателя в верхнем и нижнем положениях грузовой клети. В эамыкателе на осях установлены направляющий ролик 6 и дополнительные ролики 7 и 8. Диаметр окружности роликов меньше высоты гнезд

2 и 5 на 0,5-1 мм, что обеспечивает перекос эамыкателя.

На замыкателе 3 выполнено опорное кольцо 9 для упора пружины 10, надетой на приводной хвост 1, сплюснутый с боков, закрытый коробкой 12 с отверстием и имеющий форму прямоугольника.

К хвосту 11 шарнирно прикреплен рычажный привод с рычагом 13, шарнирно соединенным со стойкой 14, закрепленной в шарнире 15.

685605

При погруэочных работах на площадке лифта в верхнем положении замыкатель 3 под действием гружины 10 введен в гнездо 5, Грузовая клеть с помещенным на нее грузом — брутто тяжелее противовеса, поэтому верхняя плоскость гнезда 5 оказывает давление на ролик 6 сверху и удерживается им. Ролик 7 давит на нижнюю плоскость гнезда 2, что создает небольшой перекос замыка1О теля, хвост 11 его поднимается, а ролик 8 упирается в верхнюю плоскость гнезда 2.

При нажатии на рычаг 13 пружина

10 сжимается, хвост 11 выходит иэ отверстия коробки 12, ролики 6 и 8

15 катятся соответственно по верхней плоскости гнезд 5 и 2 и вращаются против часовой стрелки, а ролик 7 катится по нижней плоскости гнезда 2, вращаясь по часовой стрелке. 20

Когда ролик 6 выкатился из гнеэда 5 и клеть уходит вниз, а рычаг освобожден от воздействия на его плечо, пружина, разжимаясь, прижимает замыкатель роликом 6 к движущейся 25 плоскости фермы 4 клети.

Поравнявшись с гнездом 5, ролик

6 под действием пружины 10 войдет в

i<его H замкнет клеть в нижнем положении. При этом перекос замыкателя и Щ порядок вращения роликов такие же, как и при выходе иэ нижнего гнезда 5, только ролики вращаются в обратном н аправлении.

После замены на площадке клети груза — брутто на груз - тару, противовес окажется тяжелее клети с грузом — тарой и замыкатель перекошен в обратную сторону, хвост 11 опУскается, ролики 6 и 8 испытывают давление соответственно со стороны нижних плоскостей гнезд 5 и 2, а ролик 7 прижимается к верхней плоскости гнезда 2.

При выведении замыкателя 3 рычагом

13 иэ гнезда 5 пружина сжимается, ролик 6 катится по нижней плоскости гнезда 5, ролик 7 — по верхней плоскости гнезда 2, а ролик 8 — по нижней его плоскости. Когда ролик 6 выведен из гнезда 5, клеть пойдет вверх

I и как только воздействие на рычаг 13 прекратится„сила пружины прижмет

его к ферме 4 и он вращается. Поравнявшись с нижним гнездом 5, ролик 6 пружиной 10 введен в это гнездо.

При входе в гнездо 5 ролик 6 катится по его нижней плоскости, а ролик 7 и 8 соответственно по верхней и нижней плоскостям гнезда 2.

Замена груза — тары грузом - брутто на платформе клети изменяет направление перекоса замыкателя 3, его хвост поднимается, верхняя плоскость гнезда 5 ложится на ролик 6, а ролики 7 и 8 соответственно опираются на нижнюю и верхнюю плоскости

1 гнезда 2.

Замок предотвращает эаклинивание замыкателя, повышает надежность рабо ты, уменьшая простои лифта.

Формула изобретения

Замок для лифта, содержащий замыкатель, выполненный в виде штока, на одном конце которого установлен направляющий ролик, и рычажный привод, отличающийсятем,что,с целью предбтвращения заклинивания замыкателя, шток снабжен двумя дополнительными роликами, установленными в одной плоскости с направляющим роликом, и возвратной пружиной, размещенной на противоположном конце штока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швеции 9 73251, кл. 35а, 18; 1929.

2. Патент ФРГ 9 1406188, кл. 35а 5/26, 1968 (прототип).

Составитель N. Моргунова

Редактор М. Харитонова Техред B.Áàáóðêà Корректор E Папп

Заказ 5395/25 Тираж 992 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рау асйая наб., д, 4/5

Филиал IIIIII Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Замок для лифта Замок для лифта Замок для лифта 

 

Похожие патенты:

Ловитель // 526579

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к предохранительным устройствам механизмов

Ловитель // 1419973
Изобретение относится к подвесным наклонным конвейерам и предназначено для удержания кареток подвесного наклонного конвейера в случае обрьша тягового органа во время движения

Изобретение относится к конструкциям ловителя механического типа и предназначено для остановки и удержания грузонесущего устройства подъемника в случае обрыва или ослабления подъемного каната. Ловитель содержит корпус с продольной направляющей полостью (2), в которой установлен толкатель (8), подпружиненный пружинами (9) относительно корпуса с направлением усилия в противоположную сторону натяжения подъемного каната. На свободном, выступающем из корпуса конце толкателя (8) размещена серьга (3). На втором, размещенном в корпусе конце толкателя (8) выполнен выступ (14). В корпусе ловителя размещен также подпружиненный упор, выполненный в виде двуплечего рычага, шарнирно установленный посредством оси (16) с возможностью ограниченного поворота и взаимодействия с направляющей, в которой выполнены отверстия под упор. Выступ толкателя (8) выполнен с возможностью взаимодействия с внутренним плечом подпружиненного упора. Изобретение упрощает конструкцию ловителя, его сборку и обслуживание, а также повышает надежность срабатывания ловителя и безопасность работы грузового подъемника, снабженного данным ловителем. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх