Бегунок, преимущественно для прядения химических волокон

 

Союз Советских

Социалистичеших

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЯДЕТВЛЬСТВУ п1 685735 (61) Дополнительное к авт свид-ву— (22) Заявлено 09.11.77 (21) 2545587/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

D01 Н 7/60

Гюсударстюенный кюннтет ссср юю делам нзююретеннй и юткрытнй

Опубликовано 15.09 79. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 25.09.79 (53) УДК 677.052. .938 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. С. Маврушин, К. А. Григорьева, В. П. Аксман, В. А. Авроров и А. Г. Широкова

Пензенский научно-исследовательский экспериментальноконструкторский институт прядильных машин (71) Заявитель (54) БЕГУНОК, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ ПРЯДЕНИЯ

ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается бегунков прядильных машин.

Известен бегунок, преимущественно для прядения химических волокон, представляющий собой дужку U-образной формы с отогнутыми концами и с сегментным поперечным сечениен11) .

В бегунке регламентируются высота и ширина дужки и радиус поперечного сечения, но при переработке химических волокон большое влияние на термическую повреждаемость и уровень обрывности пряжи оказывает радиус внутренней поверхности дужки бегунка, так как место контакта бегунка с нитью в процессе работы прядильной машины меняется.

В известном бегунке этот радиус имеет малую величину, поэтому нить смещается в зону контакта бегунка с кольцом, где на волокна нити воздействует высокая температура, возникающая как от трения вращающегося бегунка о кольцо, так и от трения о торец защемленной между кольцом и бегунком вращающейся нити.

Это приводит к термической повреждаемости пряжи при переработке химических волокон, а тем самым снижается прочность и увеличивается обрывность пряжи.

Целью изобретения является снижение обрывности и термической повреждаемости пряжи.

Цель достигается тем, что в предлагаемом бегунке отношение радиуса внутренней поверхности дужки бегунка к ее ширине находится в пределах 0,9 — 1,1.

На фиг. 1 изображен бегунок; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1.

10 Бегунок представляет собой дужку 1 Uобразной формы с отогнутыми концами 2.

Поперечное сечение бегунка выполнено сегментным. Отношение радиуса R внутренней поверхности 3 дужки к ее ширине Б находится в пределах 0,9 — 1,1.

Бегунок устанавливают на кольце прядильной машины (не показано) и в него заправляют скручиваемую нить, которая охватывает внутреннюю поверхности дужки. При вращении веретена, на кото20 рое наматывается скрученная нить (показано), она захватывает бегунок и перемещает его по кольцу.

Отношение радиуса R внутренней поверхности дужки к ее ширине характеризует

685735

Формула изобретения

@иг г

Составитель Л. Левеев

Редактор В. Трубченко Техред О. Луговая Корректор И, Михеева

Заказ 5419 32 Тираж 516 Подписное

Il, H И И П И Государственного комитета ССС Р по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 собой величину сме1цения нити по дужке. С уменьшением величины данного отношения указанных пределов наблюдается большее смещение нити к торцу кольца, где она подвергается воздействию тепла, выделяемого вращающимся бегунком в месте контакта и трения нити о торец. Указанные пределы определяют оптимальные условия кручения нити н обуславливают снижение степени термического повреждения нити и уменьшают уровень обрывности при переработке химических волокон на высоких скоростях прядения.

Использование данного бегунка позволит при переработке химических волокон повысить частоту вращения веретен в 1,5—

l,7 раза при понижении среднего уровня обрывн,ости на 30 — 40%.

Бегунок, преимущественно для прядения химических волокон, представляющий собой дужку U-образной формы с отогнутыми конS цами и с сегментным поперечным сечением, отличающийся тем, что, с целью снижения обрывности и термической повреждаемости пряжи, отношение радиуса внутренней поверхности дужки бегунка к ее ширине находится в пределах 0,9 — 1,1.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ГОСТ № 11031-76. Бегунки металли1S ческие для колец прядильных и крутильных машин, с. 14 — 15.

Бегунок, преимущественно для прядения химических волокон Бегунок, преимущественно для прядения химических волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильным и крутильным машинам, в частности к системе кольцо-бегунок к прядильным и крутильным машинам

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности - к бегункам кольцевых прядильных и крутильных машин и позволяет повысить устойчивость бегунка на кольце машины

Изобретение относится к текстильной промьтшенности - к кольцу для прядильных и крутильных машин и

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к кольцу для прядильных и крутильных машин, и позволяет упростить конструкцию кольца и его изготовление
Наверх