Сцена зрительного зала

 

(72) Авторы изобретения

Г. С. Хромов, Д. Н. Чечулин, Н. Д. Чекмотаев, О. А. Богомолов, Б. М. Никифоров и В. P. Зах

Ордена Трудового Красного Знамени Управление по проектированию жилищно-гражданского и коммунального строительства Моспроект-1 (71) Заявитель (54) СЦЕНА ЗРИТЕЛЬНОГО ЗАЛА

Изобретение относится к оборудованию зрелищных зданий и сооружений.

Известна конструкция трансформируемых сцен, содержащая планшет, накатные площадки и механизмы их подъема (1). В этой конструкции для перемешения накатных площадок применяются стационарные направляющие, расположенные на планшете сцены или в пазу под ним. Недостатками такого решения являются наличие непроизводительного ручного труда, длительность трансформации, необходимость проведения подготовительных операций с установкой большого количества вспомогательных изделий. Кроме того, указанное конструктивное решение обеспечивает только вертикальное перемешение планшета.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является сцена зрительного зала, включающая в себя планшет, оркестровый подъемник и накатные площадки, имеющие направляющие и ограничительные спаренные ролики (2) . Недостатками такой сцены являются длительность и сложность трансформации, сложность конструкции, неточность остановки накатных плоша2 док. Это решение обеспечивает перемещение площадок только в горизонтальной плоскости.

Цель изобретения — ускорение трансформации при перемешении накатных плошадок по планшету сцены в заданном направлении, обеспечение точности их остановки при одновременном упрощении конструкции, а также исключение ручного труда. Это достигается тем, что направляюшие предлагаемой сцены установлены на уровне планшета и окрестрового подъемника, выполнены выдвижными и снабжены рычагами, шарнирно соединенными с направляющими, а также выключателями, установленными на концах направляющих.

На фйг. 1 схематично изображена описываемая сцена зрительного зала с большим президиумом, общий вид; на фиг. 2— то же с оркестровым приямком, общий вид; на фиг. 3 — узел взаимодействия роликов

2О накатной площадки с выдвижной направляюшей, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — выдвижная направляющая, общий вид.

685794

Сцена зрительного зала состоит из накатных площадок для президиума — главной

1, средней 2 и задней 3, выдвижных направляющих 4 для фиксации накатных площадок президиума на планшетах 5 сцены. Сцена включает в себя также оркестровый подьемник 6 и барьер оркестрового подъемника 7.

Накатные площадки 1 — 3 для президиума представляют собой самоходные конструкции, несущие на себе столы президиума и кресла. На площадках 1 — 3 закреплены ограничительные рамы 8 с двухрядными спаренными роликами 9, обеспечивающими строго направленное перемещение накатных площадок, плавный проход их на стыках выдвижных направляющих 4, а также стационарных направляющих 10 в технических помещениях.

Выдвижные направляющие 4 на планшетах 5 сцены и оркестровом подъемнике 6 предназначены для фиксации накатных площадок 1 — 3 и размещены на стационарно установленной нижней несущей раме 11, к которой крепятся параллельно расположенные поворотные рычаги 12, шарнирно связанные с выдвижной направляющей 4.

Для повышения устойчивости рычажной системы два крайних рычага 12 соединены регулируемой тягой 13. 11одъем и опускание направляющих обеспечивается гидроцилиндром 14 или каким-либо другим приводом.

Для обеспечения возможности проведезо ния трансформации выдвижная направляющая 4 переводится в верхнее (рабочее) положение за счет поворота гидроцилиндром 14 параллельно расположенных рычагов 12, шарнирно связанных с направляющей. Двухрядные спаренные ролики 9 на накатных площадках 1 — 3 при наезде на

35 выдвижные направляющие фиксируют их от бокового смещения и обеспечивают строго прямолинейное перемещение.

Предлагаемое конструктивное решение сцены зрительного зала позволяет без применения какого-либо ручного труда изменять ее планировку в нескольких вариантах.

Сцена с большим президиумом — - состоит из трех накатных площадок 1 — 3 (см. фиг. 1). В этом случае направляющие 4 оркестрового подьемника 6 и планшета 5 4> сцены установлены в верхнем положении.

Сцена со средним президиумом — состоит из двух накатных площадок 1 и 2.

В этом случае направляющая 4 планшета

5 сцены после трансформации переводится в нижнее положение.

Сцена с малым президиумом — состоит из накатной площадки 1. В этом случае направляющая 4 планшета 5 сцены в работе не участвует и находится в нижнем положении.

При создании сцены с увеличенной эстрадой оркестровый 6 и барьерный 7 подъемники находятся на одном уровне с планшетом

5 сцены. В этом случае выдвижные направляющие 4 установлены в нижнем положении.

При выполнении сцены с оркестровым приямком (см. фиг. 2) выдвижные направляющие устанавливаются в нижнее положение.

Применение предлагаемой конструкции сцены зрительного зала позволяет сократить время трансформации накатных площадок по планшету сцены в заданном направлении и обеспечить точность их остановки при одновременном упрощении конструкции.

Формула изобретения

Сцена зрительного зала, включающая в себя планшет, оркестровый подъемник и накатные площадки, имеющие направляющие и ограничительные спаренные ролики, отличаюи1аяся тем, что, с целью ускорения трансформации при перемещении накатных площадок по планшету сцены в заданном направлении и обеспечения точности их остановки при одновременном упрощении конструкции, направляющие установлены на уровне планшета сцены и оркестрового подъемника, выполнены выдвижными и снабжены рычагами, шарнирно соединенными с направляющими, и выключателями, установленными на концах направляющих.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3399887, кл. 272 — 22, опублик. 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 329302, кл. E 04 Н 3/24, 1970.

685794

Составитель Н. Павлова

Редактор А. Пейсоченко Техред О. Луговая Корректор Г. Назарова

Заказ 5428 35 Тираж 811 Подписное

Ц Н И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал П П П кПатент»,,г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сцена зрительного зала Сцена зрительного зала Сцена зрительного зала Сцена зрительного зала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обустройству крытых стадионов с футбольным полем, оборудованным травяным покрытием, а именно к выдвижным футбольным полям за пределы стадиона и обратно

Изобретение относится к театральным постановочным средствам и может быть использовано в оформлении зрительных залов

Выдвижная спортивная или концертная крупногабаритная площадка относится к области магнитолевитационных устройств, а именно к конструкции выдвижного поля стадиона или сцены с большими габаритами и массой на основе магнитной левитации и линейной тяги. Плоский каркас 1 в статическом режиме находится в состоянии левитации за счет магнитных сил тяжения (отталкивания) одноименнополюсных элементарных постоянных магнитов гетерополярного магнитного подвижного полюса 3 и гетерополярного магнитного стационарного полюса 5. При этом зазор между подвижным и стационарным магнитными полюсами 3 и 5 может достигать 100 мм. После подачи питания к статору 6 тягового линейного двигателя плоский каркас 1 с покрытием 2 в состоянии левитации перемещается в штатное положение. Во избежание вибраций в штатном положении выдвижное поле фиксируется с помощью концевых электромагнитных стопоров 8. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства сооружений для проведения спортивно-концертных мероприятий (далее - сооружения), в качестве которых все чаще используются стадионы, например, для проведения футбольных матчей, обладающие трибунами для зрителей большой вместимости. Сооружение включает трибуны для зрителей и арену, установленную в направляющих, обеспечивающих ее перемещение за пределы сооружения. Направляющие выполнены в виде канала, заполненного водой, а арена - в виде плавучей платформы. Канал выходит за пределы сооружения с двух его сторон и в нем размещена дополнительная плавучая платформа. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности сооружения, упростить его конструкцию и удешевить его строительство. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх