Устройство для установки крепи над проходческим комбайном

 

Союз Советскмк

Социалистических

Республик

НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (1» 685828

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Я ) Дополнительное к авт, свид-ву Р 548717

l4 Q

Е 21 Ь 11/02

Е 21 С 27/24 (22) 3aявлено 18 05 77 (21) 2487378/22-03 с присоединением заявки J%—

Гещдврственньй нееатет

СССР

so девам нзвбретеннй н атнрмтнй (23}ПриоритетОпубликовано15,09.79. Бюллетень .% 34

Дата опубликования описания 15.09.79 (53) УДЙ(622 232.72:

: 622.26 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Л. Николаев, В. Н. Семенов, В. Н. Зенякин и А. Я. Фельде

Подмосковный научно-исследовательский и проектноконструкторский угольный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ КРЕПИ

НАД ПРОХОДЧЕСКИМ КОМБАЙНОМ

Изобретение относится к средствам механизации установки крепи в горизонтальных и наклонных горных выработках, при проведении их проходческими комбайнами.

Известно устройство для установки крепи над проходческнм комбайном, включающее раму, стол, гидродомкраты поворота и перемещения, подъемно -поворотную колонну, связанную с гидродомкратом перемещения посредством гидродомкрата поворота и шарнира, при этом на штоt0 ке гидродомкрата переметцения шарнирно закреплен стол (1}.

Стол с элементами крепи имеет возможность посредством подъемно-поворотной колонны поворачиваться над комбайном в горизонтальной т5 плоскости, при помощи гидродомкрата перемещения выдвигаться и вдвигаться, наклоняться вместе с гидродомкратом перемещения в вертикальной плоскости относительно оси подъемиоповоротной колонны.

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности Разворота стола в вертикальной плоскости относительно оси гидродомкрата перемещения, что усложняет монтаж крепи в случае. перекоса стоек или наклона комбайна в одну из сторон выработки и требует ручных работ, вызывая простои при установке крепи.

Целью изобретения является повышение удобства монтажа крепи при перекосе стоек и комбайна относительно оси выработки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для установки крепи над пооходческим комбайном снабжено механизмом для наклона и фиксацйи стола в вертикальной плоскости относительно оси гидродомкрата перемещения, который выполнен в виде трубы, связанной с основанием стола посредством напоавляющей и стержня, установленного параллельно гидродомкрату перемещения с возможностью их относительного поворота, при этом s трубе на подшипниках установлен гидродомкрат перемещения, в котором выполнен вырез для обеспечения возможности поворота трубы относительно гидродомкрата перемещения в месте нахождения укосины, и гидродомкрата наклона, установленногс на укосине посредством кронштейна и связанного с трубой посредством шарниров.

Формула изобретения

3 6858

На фиг. 1 — общий вид устройства; йа фиг.

2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 — вид,Б фиг. 1; на фиг, 4 — сечение В-В фиг. 1.

Устройство включает подъемно-поворотную колонну 1, гидродомкрат перемещения 2, на штоке которого смонтировано основание стола 3 со свободно поворачивающимися в шарнире столом 4 с захватом; гидродомкрат поворота 5 подвижно соединенный одним концом с домкратом перемещения 2, а другим — с подъемно-поворотной колонной 1, трубу 6 с направляющей 7, стержень 8 и гидродомкрат наклона 9.

К гидродомкрату перемещения 2 приварена укосина 10, соединенная при помощи шарнира с подъемно-поворотной колонной 1.

Труба 6 установлена на подшипниках 11, . которые смонтированы на наружном диаметре цилиндра гидродомкрата перемещения 2.

Гидродомкрат наклона 9 цапфами 12 установлен в кронштейне 13, который приварен к

20 укосине 10, и штоком связан посредством шарнира 14 с трубой 6.

Для обеспечения поворота трубы 6 относительно гидродомкрата перемещения 2 в месте

25 нахождения укосины 10 на трубе сделан вырез 15.

Для охвата торцовой части гидродомкрата перемещения 2 конец трубы выполнен в виде раструба 16.

Стержень 8 жестко соединен с основанием

30 стола 3 и контактирует своей цилиндрической поверхностью с отверстием направляющей 7, которая приварена к трубе 6.

Устройство работает следующим образом, Элемент крепи подается на стол 4,, фиксируется

35 захватом и поворачивается в горизонтальной плоскости над комбайном подъемно-поворотной колонной 1.

Наклон стола в вертикальной плоскости вместе с гидродомкратом перемещения 2 осуществляется пщродомкратом поворота 5.

Выдвижка стола 4 производится при помощи гидродомкрата перемещения 2.

Наклон стола 4 в вертикальной плоскости относительно оси гидродомкрата перемещения производится гидродомкратом наклона 9.

При подаче рабочей жидкости в поршневую или штоковую полости гидродомкрата наклона

28 4

9 перемещается его шток и через шарнир 14 поворачивает трубу 6 в подшипниках 11 относительно оси гидродомкрата перемещения 2. При этом поворачивается направляющая 7 и вместе с ней стержень 8 с основанием стола 3 и штоом гидродомкрата перемещения 2. На основании стола 3 шарнирно установлен стол 4. на котором фиксируется при помощи захвата элемент крепи. Стол с элементом крепи может поворачиваться как по часовой, так и против часовой стрелки на угол а. Находясь в наклонном положении, стол с элементом крепи может выдвигаться или вдвигаться посредством гидродомйрата перемещения 2, в этом случае стержень 8 будет скользить в направляющей 7 трубы 6.

Такое выполнение устройства для установки крепи над проходческим комбайном позволяет увеличить его маневренность, повысить удобство монтажа крепи и снизить время установки крепи.

Устройство для установки крепи над проходческим комбайном по авторскому свидетельству

Р 548717, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства монтажа крепи при перекосе стоек и комбайна относительно оси выработки, оно снабжено механизмом для наклона и фиксации стола в вертикальной плоскости относительно оси гидродомкрата перемещения, который выполнен в виде трубы, связанной с основанием стола посредством направляющей и стержня, установленного параллельно гидродом. крату перемещения с возможностью их относительного поворота, при этом в трубе на подшилниках установлен гидродомкрат перемещения, в котором выполнен вырез для обеспечения возможности поворота трубы относительно пщродомкрата перемещения в месте нахождения укосины, и гидродомкрата наклона, установленного на укосине посредством кронштейна и связанного с трубой посредством шарниров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство Р 548717, кя. Е 21 D 11/02, 1974 (прототип).

Устройство для установки крепи над проходческим комбайном Устройство для установки крепи над проходческим комбайном Устройство для установки крепи над проходческим комбайном Устройство для установки крепи над проходческим комбайном 

 

Похожие патенты:
Наверх