Пневмокрепь

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 685835 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.07.70 (21) 1467760/22-03 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет— (51)М. Кл.

Е 21 0 23/00

Геетдарстииииыи июыитит

СССР аа дияам иаебретаиий и итирытий

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень J4 34

Дата опубликования описания 15.09.79 (53) УДК 622.284 (088,8) (72) Авторы изобретения

А. В. Докукин и И. Ф. Гончаревич

Ордена Трудового Красного Знамени инсппут горного дела им. А.А.Скочинского Министерства угольной промьппленности

СССР (7I) Заявитель (54) ПНЕВМОКРЕПЬ

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разработки тонких крутопадакицих пластов пневматическими крепями для выемочного комплекса с импульсной вы.. емочной машиной.

Известна пневмокрепь, включающая эабой5 ную и завальную секции, рабочую камеру толкающего элемента и рабочие камеры подтягивающего элемента (1).

Недостатком данной крепи является то, что .10 не обеспечивается направленнот о перемещения крепи.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату яв15 ляется пневмокрепь, включающая баллоны, связанные с направляющей балкой и выполненные иэ отдельных камер, и средства для перемещения баллонов (2).

Недостатком данной крепи является то, что при перемещении крепи возможно ее смещение с заданного направления.

Целью изобретения является обеспечение направленного перемещения крепи.

Поставленная цель достигается тем, что она снабжена завулканизированными в баллоны направляющими с размещенными в них рессорными кронштейнами, которые связаны с направляющей балкой и имеют рештаки.

На фиг. 1 изображена пневмокрепь; Йа фиг.

2 — разрез А-А на фиг, 1; Йа фнт. 3 (а, б, в, r, д, е ) — порядок перемещения крепи.

Пневматическая крель представляет собой секционную конструкцию, состоящую из отдельных резиновых баллонов 1, соединенных друг с другом быстроразъемными соединениями.

Быстроразъемное соединение включает в себя штуцер, плотно входящий в отверстие смежного баллона, и соединительный кольцевой хомут, Каждый баллон состоит из трех камер: двух крайних больших, предназначенных для распора крепи, и одной маленькой средней, обеспечивающей ее перемещение. К каждой камере имеется индивидуальный подвод сжатого воздуха В баллон завулканиэированы металлические направляющие 2, в которых перемещаются кронштейны 3.

На кронштейнах закреплена направляющая бал685835 4 такт с кровлей и почвой. Для снижения усилий передвижения крепи стенкам баллонов сообщается вибрация, создаваемая путем пульсационной закачки воздуха в баллоны.

Формула изобретения ка 4 в виде трубы для выемочной машины и ре штаки 5 для транспортировки отбитого угля, В исходном положении давление в баллонах отсутствует. При подаче в пневмокрепь сжатого воздуха баллоны 1 раздуваются и плотно прижимаются к кровле и почве пласта, воспринимая силу отжатия струга.

Для передвижения пневмокрепи сначала стравливают давление из камеры, расположенной со сгороны забоя, в результате чего кронштейны 3 t0 перемещаются в сторону забоя по металлическим направляющим 2 за счет того, что данная камера взаимодействует с рештаком. Затем подают давлеwe в среднюю камеру и смещают ее в сторону забоя, после чего стравливают давление в камере, расположенной с завальной стороны, и в средней камере. В результате, подтягивается к забою камера, расположенная с завальной стороны.После передвижения пневмокрепи подают давление во все камеры и пневмокрепь распирается.

Возможна передвижка крени с подпором.

В этом случае воздух иэ перемещаемой камеры стравливают неполностью — крель сохраняет конПневмокрепь, включающая баллоны, связанные с направляющей балкой и выполненные из отдельных камер, и средства для перемещения баллонов, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения направленного перемещения крепи, она снабжена завулканизированными в баллоны направляющими с размещенными в них рессорными кронштейнами, которые связаны с направляющей балкой и имеют рештаки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 540044, кл, Е 21 D 15 44, 1970.

2. Патент ФРГ N 1199216, кл. 5 С 23/00, опублик. 1966 (прототип) .

Составитель В. Теклев

Редактор Г. Моэжечкова Техред M.Êåëåìåø Корректор Е Лукач

Заказ 5432/37 Тираж 657 Подписное

UHHHlIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневмокрепь Пневмокрепь Пневмокрепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в механизированных крепях, предназначенных для отработки мощных пластов при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструкции пневмобаллона шахтной крепи, и может быть использовано при разработке тонких угольных пластов для крепления и управления кровлей
Наверх