Дроссельное устройство

 

(72) Автори изобретения

H. Н. Ковалевский и А. B. Окунев (Vl) Заявитель (54) ДРОССЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области арматуростроения.

Известно дроссельное устройство, содержашее корпус с расположенной в нем дроссельной шайбой с коническим отвер5 стием, расположенным вершиной навстречу потоку жидкости (1).

Недостатком известного устройства является возможность засорения его взвешенными в потоке жидкости частииами.

Известно также дроссельное устройство, содержашее корпус с расположенной в нем дроссельной шайбой, выполненной в виде пересекаюшихся конусов, направленных вершинами навстречу потоку жидкости (23.

Недостатком этого устройства является возможность уменьшения проходного г сечения из-за отложения осадков на поверхности отверстия и засорения взвепенными в потоке жидкости частипами.

С иелью улучшения эксплуатационных характеристик устройства в корпусе ус тановлен конический подпружиненный стержень с рассекателем, на наружной поверхности которого выполнены спиральные канавки, причем стержень расположен внутри конического отверстия шайбы с зазором по образуюшей, а рассекатель расположен снаружи шайбы со

"тороны потока жидкости.

На чертеже показано дроссельное устройство, обший вид.

Дроссельное устройство состоит из корпуса 1 с входным 2 и выходным 3 штуиерами. Внутри корпуса 1 расположена дроссельная шайба, выполненная заодно с корпусом 1 в виде пересекаюшихся наружного 4 и внутреннего 5 конусов. В коническом отверстии шайбы установлен конический стержень 6 с зазором по образуюшей по отношению к внутреннему конусу 5. Стержень 6 поджатв сторону потока жидкости пружиной 7.

Снаружи дроссельной шайбы, т.е. за пределами конусов, на стержне закреплен рассекатель 8 с направляюшими поток

685873 спиральными канавками 9, выполненными на наружной конической поверхности его.

Л1ежду стенкой корпуса 1 и наружным конусом 4 шайбы выполнены пазухи, являюшпеся сборниками взвешенных в жидкости частиц, дроссельное устройство работает следующим образом.

Жидкость дросселируется через зазор между внутренним усеченным конусом 5 и коническим стержнем 6, причем наружный усеченный конус 4 и конический рассекатель 8 с направляюшимн канавками 9 создают в потоке жидкости вблизи проходного отверстия сильные отклоняюшие струи, уносяшие взвешенные частицы от дросселируюшего отверстия к стенкам корпуса l.

При оседании солей на стенке внутреннего конуса 5 и конического стержня 6 происходит изменение перепада давления на дроссельной втулке, вследствие чего происходит отжатие конического стержня 6 и увеличение зазора между ним и внутренним конусом 5. В результате расход жидкости восстанавливается. При попадании сусцензии и зазор ток жидкости прекрашается, давление над коническим стержнем 6 растет, он перемешается вниз и суспензия, забивая проходзо ное отверстие, смывается потоком жидкости, а конический стерже)п. воэвршается в исходное состояние, Изобретение позволяет автоматически поддерживать заданный расход жидкости и производить очистку от суспензия.

Формула изобретения дроссельное устройство, и корпусе которого расположена дроссельная шайба, выполненная в виде пересекаюшихся конусов, направленных вершинами навстречу потоку жидкости, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, в корпусе установлен подпружиненный конический стержень с рассекателем, на наружной поверхности которого выцолнены спиральные канавки, причем стержень расположен в коническом отверстии шайбы с зазором по обраэуюшей, а рассекатень расположен снаружи шайбы со стороны потока жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

¹ 365508, кл. 7 16 К 47/04, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 326433. ° кп. ) 28 У 27/00, 1970.

0НИИПИ Заказ 5437/39

Тираж 1139 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дроссельное устройство Дроссельное устройство 

 

Похожие патенты:

Дроссель // 521425

Ютекл ; // 360505

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования его в качестве регулируемого дросселя в гидросистемах различного назначения с повышенными требованиями к малошумности и в которых при смене направления потока рабочей жидкости необходимо обеспечить режим перепуска рабочей жидкости с минимальным падением давления на нем (режим обратного клапана)

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам, и предназначено для использования в системах управления технологическими процессами, в которых предусмотрена возможность согласования типа регулирующего клапана со свойствами конкретной среды, протекающей через систему

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к средствам регулирования газовоздушного потока, и предназначено для использования в системах управления технологическими процессами, в частности, для обеспечения дозированного газообмена герметизированных объемов с внешней средой

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в газовой, нефтяной и энергетической промышленности

Дроссель // 1581954

Дроссель // 1753141

Изобретение относится к средствам регулирования газовоздушного потока и предназначено для использования в системах управления технологическими процессами, в частности для обеспечения дозированного газообмена герметизированных объемов с внешней средой. Регулировочное устройство содержит металлические полый корпус, подвижный дроссельный элемент и регулировочный орган. Металлический цилиндрический полый корпус состоит из носовой части с внутренней полостью круглого сечения и торцевой части с полостью конического сечения, переходящей в полость круглого сечения, сообщающейся с первой. На крайней боковой поверхности торцевой части корпуса выполнена микрометрическая резьба. Возвратно-поступательно перемещающийся в полости корпуса дроссельный элемент выполнен в виде штока и состоит из носовой конической части, составляющей ответную часть конической части корпуса, поверхности которых притерты, и цилиндрической части. На внешней цилиндрической поверхности штока выполнена микрометрическая резьба. На нее с торца штока навернуты последовательно направляющая гайка, контрящая гайка и выполненная за одно целое с ним цилиндрическая головка. Последняя вместе с контрящей гайкой выполняет функцию регулировочного органа дроссельного элемента. В середине боковой поверхности торцевой части корпуса выполнены симметрично четыре цилиндрических отверстия для сообщения внутренней полости дроссельного элемента с внешней средой. Снаружи носовой части корпуса заодно целое с ним выполнен фланец. Имеется гайка для соединения со штуцером обратного клапана герметизированного объема. В кольцевой выемке наружной поверхности носовой части цилиндрического корпуса расположено кольцевое эластичное уплотнение. Изобретение направлено на обеспечение упрощения конструкции и обеспечение более точного регулирования газообмена путем поддержания контролируемой и регулируемой заданной степени разгерметизации герметизированного объема. 1 табл., 1 ил.
Наверх