Датчик числа оборотов вала

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

« 6859Il (б1) Дополнительное к clsT. свид-ву (22) Завалено.110478(21) 2603097/18-10 с присоединением заявки HP (23) Приоритет (51)М. Кл.

G D 4/08

G 01 И 1/27

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (S3) УДК 531. 772 (088.8) Опубдиковано 1509,79. 5юддетень HP 34

Дата опубликования описания 20. 09. 79 (72) Авторы

Н3о6р®таяния

И. Я. Ходак, Э. Г. Гусаков и Г. И. Лощкарев (71) 3ЗЯВИтЕЛЬ Государственный проектный институт Электротяжхимпроект (54) ДАТЧИК ЧИСЛА ОБОРОТОВ ВАЛА

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах, требующих измерения числа оборотов, например в счетчиках расхода электроэнергии .

Известный механический датчик числа оборотов f1) имеет низкие быстродействие и надежность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является датчик числа оборотов вала (2), содержащий автогенератор с ферритовым трансформатором, сердечник которого имеет поперечную прорезь, в которой расположен диамагнитный диск с вырезами, свя-15 занный с валом.

Однако в этом датчике в моменты входа и выхода выреза диска из прорези трансформатора (критические зоны ) создаются условия для неустойчивой работы генератора, характеризуемой возможным многократным включением и выключением генератора, что снижает точность преобразования.

Целью изобретения является исключение ложных срабатываний из-за неустойчивости работы генератора в критических зонах .

Это достигается тем, что в предлагаемый датчик введены второй автогене-30 ратор, трансформатор которого смещен в плоскости диска относительно трансЮ форматора первого генератора, триггер две схемы И и два инвертора, причем выходы схем И подключены к входам триггера, входы первой схемы И соединены непосредственно, а второй через инверторы с выходами автогенераторов .

На чертеже показана схема описываемого датчика.

Датчик содержит два автогенератора 1, 2, управляемые общим латунным диском 3, резисторы 4 и логическую схему 5, состоящую из двух инверторов 6, 7, двух схем И 8 9 и триггера 10.

3а один оборот латунного диска 3, начиная с момента, при котором оба генератора 1, 2 возбуждены, триггер

10 удерживается единичным сигналом по входу в исходном состоянии. При вращении латунного диска 3 его лепесток входит в прорезь трансформатора генератора 1, что приводит к резкому срыву генерации. Транзисторный ключ этого генератора закрывается, и на первом входе схемы совпадения 8 появляется единичный сигнал, а на соответствующем входе схемы 2 — инверти685911

Формула изобретения ка,з 5 446/41 дпи сиое рованный нулевой сигнал. Однако триггер 10 своего состояния íе меняет, и

Неустойчивая работа генератора 1 в критической зоне не оказывает влияния на состояние триггера 10, так как на втором входе схемы И 8 присутствует нулевой потенциал, а-импуль- 5 сы с выхода схемы И 9, повторяющие возможные включения и выключения генератора 1 из-за ложных срабатывании, лишь подтверждают исходное состояние триггера 10. 10

При дальнейшем вращении диска 3 его диаметрально против оположным лепестком срывается генерация генератора 2. Однако вследствие того, что его трансформатор смещен в плоскости диска относительно трансформатора генератора 1 на угол, исключающий их одновременную неустойчивую рабогу, критическая зона этого генератора возможна только лишь при устойчи— вой работе первого генератора.

В результате срыва генерации генератора 2 формируется единичный сигнал на выходе схемы И 8 и передним фронтом единичного сигнала с выхода этой схемы триггер 10 устанавливается в единичное состояние.

Неустойчивая работа этого генератора также не оказывает влияния на установившееся единичное состояние триггера, так как схема И 9 сформиро- 30 вать единичь:й сигнал на выходе не может (генератор 1 устойчиво выключен), а сигналами с выхода схемы И 8 лишь подтверждается единичное состояние триггера 10. 35

При выходе лепестка диска из прорези генератора 1 вновь создаются .условия для его неустойчивой работы но триггер 10 возвратится в исходное состояние сигналом с выхода схемы сов- 40 падения 9, что произойдет лишь при возбуждении генератора 2. Таким образом, триггер 10 переводится в единичное состояние при срыве генерации в обоих генераторах и возвращается в исходное состояние при их возбуждении, а так как критическая зона генераторов сдвинута во времени и не совпадает, то триггер не реагирует на ложные срабатывания одного из генераторов и тем самым обеспечивается точность преобразования вращения диска в импульсный сигнал.

Использование предлагаемого датчика в счетчиках расхода электроэнергии позволит повысить точность преобразования и надежность передачи информации в вычислительные и телемеханические комплексы, Датчик числа оборотов вала, содержащий автогенератор с ферритовьм трансформатором, сердечник которого имеет поперечную прорезь, в которой расположен диамагнитный диск с вырезами, связанный с валом, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью исключения ложных сигналов из-за неустойчивой работы генератора в моменты входа и выхода выреза диска иэ прорези трансформатора, B него введены второй автогенератор, трансформатор которого смещен в плоскости диска относительно трансформатора первîro генератора, триггер, две схемы И и два инвертора, причем выходы схем И подключены к входам триггера, входы первой схемы И соединены непосредственно, а второй через инверторы с выходами автогенераторов .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР Р 3871, кл. G 01 D 4/04, 1925, 2. Журн. "Механизация и автоматизация производства, Р 6, 1966, с, 30-31 (прототип) .

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Датчик числа оборотов вала Датчик числа оборотов вала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах, требующих измерения числа оборотов

Система содержит абонентский комплект (1), установленный в водомерном узле (2) абонента. Абонентский комплект включает в себя контроллер (3), счетчик (4) учета потребления воды (4) и приемно-передающее устройство (5) абонента, выполненное в виде GSM-модема, для передачи информации по беспроводной сети (6) в сервер (7) обработки и хранения данных, связанный с сервером (10) управления расчетами, которые установлены в централизованной диспетчерской (8) поставщика воды. Абонентский комплект снабжен энергонезависимой памятью (9), хранящей индивидуальный номер абонента и соединенной со счетчиком учета потребления воды и с контроллером, выполненной с возможностью накопления показаний счетчика учета потребления воды с дискретностью за период. Сервер управления расчетами выполнен с возможностью определения типа абонентов (12) и числа жителей у абонентов жилого типа по индивидуальному номеру абонента. Система снабжена модулем индивидуальной выборки данных по типам абонентов, вход которого соединен с выходами сервера обработки и хранения данных и сервера управления расчетами, аналитическим модулем (13), выполненным с возможностью получения зависимостей неравномерности потребления воды абонентами жилого типа от числа жителей, вход которого соединен с выходами модуля индивидуальной выборки данных по типам абонентов и сервера управления расчетами. Повышается надежность и расширяется функциональность системы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх