Корпус плуга

 

r i 1 1 lë r t i s u

О П И С А Н И е1„„6щ6647

Союз Советских

Социалистичеших

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К МтОРСКОМХ СВИДВтВЛЬСтВЮ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.78 (21) 2600862!30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл - .

АО! В 15 02

Государствеии и комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 631.311. .021 (088.8) Опубликовано 25.09.79. Бюллетень X 35

Дата опубликования описания 05.10.79 (72) Авторы изобретения

В. А. Сакун, В. Ф. Горбов, О. А. Сизов, Б. М. Шмелев и А. И. Тимофеев

Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина и Всесоюзный ордена

Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (7l) Заявители (54) КОРПУС ПЛУГА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям с рабочими органами отвального типа.

Известен корпус плуга, состоящий из лемеха и отвала, рабочая поверхность которого на груди отвала конусная, а на крыле отвала — цилиндрическая, а сечения горизонтальными секущими плоскостями представляют собой кривые выпуклые в сторону борозды на груди и прямолинейные на крыле отвала (1) .

Известен также корпус плуга, включающий лемех и отвал, состоящий из груди отвала и крыла отвала (2).

Недостатком данных корпусов плуга является плохой оборот пласта и заброс разрушенного пласта крылом отвала при работе на повышенных скоростях, и повышенный расход материала на изготовление отвала из-за повышенной длины груди отвала.

Цель изобретения — улучшение оборота пласта при работе на повышенных скоростях и снижение материалоемкости. Это достигается выполнением рабочей поверхности таким образом, что ее сечения горизонтальными секущими плоскостями представляют собой S-образные кривые, вогнутые в сторону борозды на груди и выпуклые на крыле отвала.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого корпуса плуга; на фиг. 2 дано сечение

А — А на фиг. 1.

Корпус плуга состоит из лемеха и отвала 2, включающего грудь 3 v. «к р bыло 4.

При сечении отвала 2 горизонтальными секу о щими плоскостями А — Л, сами сечения представляют собой S-образные кривые 5.

Предлагаемый корпус плуга работает следующим образом.

Почвенный пласт, подрезанный со стороны дна борозды лемехом 1, подается на отвал 2. Отвал 2 поворачивает почвенный пласт, не отрывая его полностью от дна борозды, при этом пласт оказывается полностью обернутым. При работе корпуса плуга не будет происходить разрыва пласта и нарушение процесса его оборота, так как обеспечивается небольшая величина боковой составляющей скорости пласта на входе, с последующим плавным возрастанием ее к середине рабочей говерхности отвала 2.

686647

Увеличение скорости оборота пласта по мере перемещения его к середине рабочей поверхности позволяет сделать саму поверхность короче, т. е. менее материалоемкой. Затем при сдвижении пласта по крылу 4 отвала 2 боковая составляющая скорости резко уменьшается, что исключает заброс пласта при работе на повьппенных скоростях.

Использование предлагаемого корпуса плуга позволит повысить производительность пахотного агрегата, без ухудшения качества пахоты, а также снизить стоимость рабочих органов.

Формула изобретения

Корпус плуга, включающий лемех и отвал, состоящий из груди отвала и крыла

4 отвала, отличаощийся тем, что, с целью улучшения оборота пласта при работе на повышенных скоростях и снижения материалоемкости, рабочая поверхность отвала выполнена таким образом, что ее сечения горизонтальными секущими плоскостями представляют собой S-образные кривые, вогнутые в сторону борозды на груди и выпуклые на крыле отвала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко !42092, кл. А 01 В 15/02, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

М 405485, кл. А 01 В 15(02, 1971 (прототип).

Составитель М. Гапон

Редактор С. Суркова Техред О. Луговая Корректор М. Шароши

Закан 5555:1 Тираж 755 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

115(!35, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

ФИЛнаЛ П П П «ПатЕНт», r. УжГОрОд, уЛ. ПрОЕКтиая, 4

Корпус плуга Корпус плуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий, работающих в режиме автоколебаний, и может быть использовано для увеличения срока службы рабочего органа путем повышения надежности стабильного колебательного процесса и самозатачивающегося лезвия лемеха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машины для добычи лакричного корня

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям отвального типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий для основной обработки почвы
Наверх