Электроороситель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТИДЬСТВУ

<и.1686769 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 230377 (21) 2467388/22-03 с присоединением заявки Ио— (23) Приоритет

Опубликовано 250979. Бюллетень Мо 35

Дата опубликования описания 30.09.79

В 03 С 3/53

Государственный Комитет

СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 651.359. 4 (088. 8) (72) Автор изобретения

Н. K. Гикал

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский горнометаллургический институт . цветных металлов ВНИИЦВЕТИЕТ (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРООРОСИТЕЛЬ

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и, в частности, может быть использовано для очистки воздуха на предприятиях горнорудной промышленности.

Известен электроороситель, включающий корпус, систему электродов, один из которых снабжен приводом, со- . стоящую из зарядного и заземленного электродов, установленных с образованием зазора, патрубок с форсункой для подачи воды и воздухоподводящий патрубок (1).

Недостатком данного устройства является низкая величина электрических 1з зарядов, индуцируемых на каплях.

Целью изобретения. является повышение эффективности процесса пылеулавливания за счет увеличения заряда капель. 26

Это достигается тем, что зарядный электрод выполнен в виде усеченного конуса и обращен большим основанием к заземленному электроду, при этом заземленный электрод установлен на патрубке для подачи воды, соосио ему, зарядный электрод может быть снабжен приводом.

На чертеже изображен предложенный электроороситель. 30

Он содержит корпус 1, зарядный электрод 2, соединенный с электродвигателем 3 посредством муфты 4 из диэлектрического материала и вала 5, установленного посредством подшипников б на изоляторе 7, заземленный электрод 8 закрепленный" на корпусе 1 с помощью ктзонштейнов 9; патрубок 10 для подачи воды, патрубок 11, выполненный с перфорацией 12,,форсунку 13 и диск 14.

Работа электрооросителя осуществляется следующим образом.

Вода через форсунку 13 подается на внутреннюю поверхность зарядного электрода 2, который приводится во вращение с помощью электродвигателя

3. Под действием. центробежных сил пленка воды перемещается по поверхности зарядного электрода к кольцевому заsopy между электродами 2 и 8, где под действием электростатических .и центробежных сил вода распадаемся на капли.

Сжатый воздух, поступающий в электроороситель через патрубок 11, обдувает электроды 2 и 8, что способствует предотвращению короткого замыкания в кольцевом зазоре и дроблению пленки воды.

686 769

Формула изобретения

Составитель В. Романова

Редактор Л. Наредная Техред N.Êóçüêà Корректор В. Синицкая

Тираж 681 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2481/51

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Таким образом, эа счет выполнения зарядного электрода в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к заземленному электроду, и установки заземленного электрода на патрубке для подачи воды достигается увеличение заряда капель.

1. Электроороситель, включающий корпус, систему электродов, один из которых снабжен приводом, состоящую из зарядного и заземленного электродов, установленных с образованием зазора, патрубок с форсункой для подачи воды 15 н ноздухоподводящий патрубок, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания за счет увеличения заряда капель, зарядный электрод выполнен в виде усеченного конуса и обращен большим основанием к заземленному электроду, при этом заземленный электрод установлен на патрубке для подачи воды, соосно ему.

2. Ороситель по п. 1, о т л ич а ю щ и и с я тем, что зарядный электрод снабжен приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 310682, кл. В 03 С 3/53, 1969.

Электроороситель Электроороситель 

 

Наверх