Устройство для крепления пружин при подшлифовке торцов

 

О П И C -А И-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соввтакик

Социалистических

Республик

<и1686849 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 301277 (21) 2562093/25-08 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет—

Опубликовано 25097 я Бюллетень 89 35

Дата опубликования описания 2509,79 (51) М. Кл.

В 24 В 7/16

Гоеударствеииый комитет

СССР по дмаи изобретений и открытий (53) УДК 621.924. . 3 (088.8) (72) Авторы

P, A, Кобылин, Е. С. Сенькин, Ю. И. Матвеев

N3@ ðe @Héй и И. B. Киселев (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПРУЖИН ПРИ ПОДШЛИФОВКЕ

ТОРЦОВ

Устройство содержит цилиндрическую оправку 1 с обрабатываемой пружи- После установки цилиндрической пруной 2. У торца оправки 1 расположе- 3() жины 2 на оправку 1 с упругим кольИзобретение относится к машиностроению и может быть использовано в других областях народного хозяйства для крепления пружин при подшлифовке торцов.

Известно устройство для крепления цилиндрических деталей, содержащее цилиндрическую оправку с буртом, цангу, конус, центральную тягу и пружину (1), Однако известное устройство иэ-эа ограниченности хода цангового зажима не обеспечивает креп пения деталей типа пружин.

Цел ь и э обре те ни я — р асширение технологических возможностей за счет увеличения хода цангового зажима, нербходимо1 о при креплении малоупругих деталей типа пружин.

Для этого предлагаемое устройство снабжено упругой втулкой, установленной на цанге, а сама цанга выполнена в виде полуколец.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1. на упругая втулка 3, преимущественно из резины, взаимодействующая посредством разрезной цанги 4 с внутренней прерывистой конусообразной поверхностью с полым конусом 5, перемещаемым осевой тягой б относительно неподвижной оправки, хвостовик кото,рой установлен в патрон станка. С целью механизации разжима упругой втулки 3 и разрезной цанги 4 осевая тяга 6 может быть соединена с пневмоцилиндром (на чертеже не показан), расположенном внутри пустотелой оправки. У противоположногo торца оправки находится бурт 7, выполненный,например, подвижным в виде гайки, перемещающейся по резьбовому концу оправки,и стопорящийся винтом 8 в различных по длине оправки положениях. Для увеличения хода цангового зажима, необходимого для крепления деталей типа пружин, разрезная цанга 4 выполнена, по крайней мере, иэ двух отдель-. ных конусообразных полуколец. На тяге б между оправкой 1 и конусом 5 для его выталкивания установлена возвратная пружина 9.

686849

Формула изобретения цом 3 до регулируемого бурта 7 перемещением осевой тяги 6 втягивается полый конус 5, раздавая в радиальном направлении цангу 4 с упругой втулкой .3, которая врезается в часть крайних витков пружины 2,как в радиальном, так и в осевом направлениях,что, в свою очередь, препятствует продольно Му сжатию обрабатываемой пружины, обеспечивая перпендикулярность ее торцов к оси.При обратном перемещении тяги 6 пружина 9 возврата выталкивает конус 5,освобождая пружину 2 для свободного ее снятия.

Устройство с упругой втулкой, установленной на цанге, и цанга, выполненная в вотще полуколец, позволяют увеличить ход цангового зажима, необходимого при креплении деталей типа пружин, увеличить при закреплении жесткость обрабатываемой пружины, обеспечивает хорошую перпендикуляр- 20 ность торцов шлифуемой пружины к оси

ЦНИИ ПИ Заказ 560 3/12

Тираж 10 12 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ее. Производительность процесса шлифования за счет увеличенного съема материала пружины повышается более,чем вдвое.

Устройство для крепления пружин при подшлифовке торцов, содержащее оправку с буртом, цангу, установленную с воэможностью взаимодействия .с конусом, осевую тягу и пружину возврата, отличающее с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, устройство снабжено упругой втулкой, установленной на цанге, а сама цанга выполнена в виде полуколец.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каталог фирмы Тоблер. Франция, 269-А, Х-1969.

Устройство для крепления пружин при подшлифовке торцов Устройство для крепления пружин при подшлифовке торцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых приборов

Изобретение относится к области обработки деталей машин шлифованием и может быть использовано при обработке торцов деталей класса колец с малой осевой жесткостью на станках с круглым магнитным столом
Наверх