Устройство для стирания

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»> 686908 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.05.78 (21) 2619060/28-12 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 43 L 19/00

Гооударотееииый «омитет

СССР оо делам изобретений к от«рмтий (53) УДК 686.868 (088.8) Опубликовано 25.09 79 Бюлл".тень Рй 35

Дата опубликования описания 29.09.79. (72) Авторы изобретения

А.П. Богдан и С.И. Трашутин (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТИРАНИЯ

Изооретение относится к устройствам для стирания и может найти широкое применение при выполнении чертежных и копировальных работ.

Известно устройство для стирания, содержащее стирающий элемент, выполненный из абразивного материала и имеющий форму тела вращения. Элемент при вращении равномерно прижимается частью поверхности к стираемому участку. Во вращение элемент приводится моторчиком. Упругое соединение позволяет сти.10 рающему элементу перемешаться относительно корпуса tl).

Однако при использовании этого устройства возможен прорыв бумаги.

Цель изобретения - предупреждение прорыва бумаги и ускорение процесса стирания.

Для этого на корпусе предлагаемого устройства установлен ограни петель глубины стирания с визиром выполненный в виде полого цилинд>

20 рического наконечника, опорная торцовая поверхность которого расположена под углом к образующей, а стирающий элемент расположен в наконечнике.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, разрез; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство состоит из двигателя 1, батареи

2 питания, вала 3, стирающего элемента 4, ограничителя 5 глубины стирания, первого 6 и второго 7 опорных узлов, корпуса 8 и визира 9. Стирающий элемент 4 выполнен в виде фрезы.

При работе устройства глубина стирания определяется уровнем выступания стирающего элемента 4 из ограничителя 5. Уровень выступания стирающего элемента устанавливают с помощью резьбы, соединяющей ограничитель 5 с корпусом 8. При работе ограничитель глубины стирания служит упором и не позволяет стирающему элементу прорывать бумагу. Для t удобства в работе ограничитель имеет опорную торцовую поверхность, расположенную под углом к образующей, а ее края закрутлены. Опорные узлы 6, 7 предупреждают биения вала 3.

Для стирания линии с чертежа навинчивают ог раничитель 5 на корпус 8, устанавливая необходимую глубину стирания. Устройство устанав3 686908 4 ливают с помощью визира 9 на линию, включают установлен ограничитель глубины стирания с электродвигатель 2 и перемещают по линии. визиром, выполненный в виде полого цилиндрического наконечника, опорная торцовая поверхность которого расположена под углом к

Формула изобретения образующей, а стирающий элемент расположен в наконечнике.

Фиг.!

BalA

Составитель В Невзоров

Техред С.Мигай Корректор И.Михеева

Редактор В.Дибо бес

Заказ 5615/15

Тираж 449 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для стирания, содержащее корпус и стирающий элемент, установленный на валу электродвигателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предупреждения прорыва бумаги и ускорения процесса стирания, на корпусе em

Источники информации, принятые во вн waние при экспертизе

1. Заявка У 2177568, Франция, кл. В 43 1 19/00, 1970.

Устройство для стирания Устройство для стирания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к канцелярским товарам и может быть использовано при создании новых средств корректирования текста

Канцелярский инструмент содержит корпус и удерживающее приспособление для стирательной резинки. Корпус включает удерживающий конец и удерживающую выемку, выполненную в удерживающем конце. Удерживающее приспособление для стирательной резинки установлено в удерживающей выемке с возможностью закрепления или отсоединения для удерживания стирательной резинки с целью регулирования длины выдвигания стирательной резинки относительно корпуса и включает зажимной сегмент и направляющий сегмент. Зажимной сегмент содержит множество зажимных выступов для прижимания к стирательной резинке. Направляющий сегмент выступает наружу для того, чтобы отверстие удерживающего приспособления для стирательной резинки находилось на некотором расстоянии от зажимного сегмента. Таким образом, канцелярский инструмент обладает возможностями регулирования длины выдвигания стирательной резинки и удобной замены использованной стирательной резинки. 32 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх