Накопитель отходов

 

Союз Соевтских

Социалистичвских

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3а явлено 24.01.78 (21) 2572512/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.09.79. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 05.10.79 (« 687182 (51) М. Кл

Е 02 D 19/18

Государственный комктвт

СССР оо долам нзоорвтвнкй н открытой (53) УДК 624.137..5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Киреев, Г. Д. Маркин и E. А. Велецкая

Всесоюзный научно-исследовательский и нститут по защите металлов от коррозии (71) Заявитель (54) НАКОПИТЕЛЬ ОТХОДОВ

Изобретение относится к строительству земляных сооружений с за1цитными противофильтрационными экранами, в частности к строительству накопителей отходов, включающих легкие углеводороды.

Известна земляная плотина, содержащая откос, его основание, уложенный на нем двухслойный экран из синтетической пленки с дренажной прослойкой между ними и расположенное над экраном загцитное покрытие (1) .

Известен также отстойник отходов, содер- жащий откосы и донную часть, их основание, уложенный на нем двухслойный экран с одним слоем из полиэтиленовой пленки и расположенный над ним защитный слой (2).

Однако известные накопители имеют экраны, недостаточно стойкие против воздействия легких углеводородов, что приводит к ускоренному выходу из строя экрана и соответственно к повышению расходов на эксплуатационное содержание.

Цель изобретения — повышение срока

20 службы на коп ител я.

Это достигается тем, что в накопителе, включающем откосы и донную часть, их основание, уложенный на нем двухслойный экран с одним слоем из полиэтиленовой пленки и расположенный над ним защитный слой, второй слой экрана на откосах выполнен из полиэтилентерафталатной пленки и уложен поверх полиэтиленовой пленки.

На чертеже изображен предлагаемый накопитель отходов, вертикальный разрез.

Он имеет основание 1, подстилающий слой 2 грунта, уложенный поверх него двухслойный экран 3 с одним слоем 4 из полиэтиленовой пленки и уложенный поверх него второй слой 5 из полиэтилентерафталатной пленки и расположенный над экраном 3 защитный слой 6 из грунта. Слой 5 экрана 3 укладывается только на откосах 7 накопителя, частично заходя на его донную часть 8.

При заполнении накопителя промышленными отходами, содержащими легкие углеводороды, отходы с течением времени расслаиваются и распределяются по глубине.

Легкие углеводороды концентрируются в верхних слоях, при этом в нижних слоях их количество не превышает 0,0052 — 0,08 r на 100 г воды и практически не оказывают разрушающего воздействия на слой 4 нз

687182

3 полиэтиленовой пленки, которая при воздействии на нее легких углеводородов набухает и становится проницаемой для загрязняющих окружаюгций массив грунта отходов. Наличие второго слоя 5 из полиэтилентерафталатной пленки, стойкой против воздействия легких углеводородов, исключает разрушение нижнего слоя 4 из полиэтиленовой пленки и преждевременный выход из строя накопителя отходов.

Такое выполнение экрана накопителя отходов обеспечивает возможность применения недорогостоящих материалов вместо ранее используемых асфальта и бетона, что позволит сэкономить на каждых 100 га вновь сооружаемых накопителей около 1 млн руб.

Формула изобретения

Накопитель отходов, преимущественно с легкими углеводородами, содержаший откосы и донную часть, их основание, уложенный на неM двухслойный экран с одним слоем из полиэтиленовой пленки и расположенный над ним защитный слой, отлачающийся тем, что, с целью повышения срока службы, второй слой экрана на откосах выполнен из полиэтилентерафталатной пленки и уложен поверх полиэтиленовой пленки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент ФРГ М 1255590, кл. 84 а, 3/16, 1967.

2. Патент ГДР Ко 5599551166, кл. 84 а, 3/16, 1967.

Составитель А. Прямков

Редактор T. Шагова техред О. Луговая . Корректор М. Шароши

Заказ 5691/30 тираж 777 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Накопитель отходов Накопитель отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания благоприятных горно-геологических условий при строительстве и эксплуатации горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано, в частности, для ограничения притока воды из водоносных горизонтов на рабочий горизонт карьера и создания нормальных условий разработки полезного ископаемого

Изобретение относится к горной и горно-химической промышленности и может быть использовано для ограждения и охраны трещиноватого горного массива от возможного проникновения за пределы создаваемого экрана жидких растворов и формирования прочного закрепленного участка, исключающего его обрушение

Изобретение относится к строи тельству, в частности к созданию противофильтрационных завес, и направлено на повышение производительности труда и снижение энергоемкости создания завес

Изобретение относится к строительству и горному делу, в частности к созданию про тивофильтрационных завес введением в них растворов и направлено на снижение энергозатрат

Изобретение относится к горной и горно-химической промышленности, используется для ограждения и охраны трещиноватого горного массива от возможного проникновения за пределы создаваемого экрана жидких растворов. Способ включает бурение параллельных рядов скважин или шпуров, размещение в них зарядов ВВ в шахматном порядке, рассредоточенных заполненными промежутками. Длина промежутка равна длине заряда. Одновременное камуфлетное взрывание зарядов ВВ с центральным инициированием. Заполнение оставшихся после взрыва пустот бетонным раствором. Для образования тампонированного массива определяют радиус заряда ВВ, длину заряда ВВ. В верхней части на контакте водоносный горизонт - массив формируют запирающий заряд. Промежутки заполняют тампонирующим материалом, который формируют следующим составом: в агрессивных безнапорных средах - битум или смолы; в неагрессивных напорных средах - цемент; в агрессивных напорных средах - битум или смолы, дополнительно определяют радиус образующейся затампонированной зоны смятия от заряда, радиус образующейся затампонированной зоны в промежутках между зарядами, расстояние между обуренными скважинами или шпурами в ряду, длину запирающего заряда и радиус затампонированной зоны трещин. Способ позволяет повысить эффективность и безопасность работ. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх