Устройство для измерения вертикальных перемещений бурового инструмента

 

О П И С А Н И Е 687228

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.08.77 (21) 2516011/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

Е 21 В 45/00

G01 P 13/00

Государстеениый кеиктет

СССР ее делам взабретеней м еткрмткк (53) УДК 550.832. .07 (088.8) Опубликовано 25.09.79. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 10.10.79 (72) Авторы изобретения

О. В. Адылшин, Ю. М. Орлов и В. И. Яничкин

Андижанское специальное проектно-конструкторское бюро

Государственного Всесоюзного объединения

«Союзнефтеавтоматика» (7!) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ

ПЕРЕМЕЩЕНИЛ БУРОВОГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к области бурения скважины и предназначено для измерения вертикальных перемещений бурового инструмента.

Известно устройство для измерения вертикальных перемещений бурового и нструмента по углу поворота барабана буровой лебедки (1) .

Известно также устройство для измерения вертикальных перемещений, учитывающее смену слоев талевого каната на барабане лебедки при измерении вертикальных перемещений бурового инструмента (2).

Это устройство включает счетчик, связанный с валом барабана буровой лебедки, и подпружиненный рычаг, расположенный на внешнем слое навитого HB барабан лебедки талевого каната и жестко связанный с вилкой конусного вариатора, который включается в разрыв механической передачи.

При изменении радиуса навивки талевого каната на барабане лебедки подпружиненный рычаг поворачивается относительно своей оси и »ереме»пает ремень конусного вариатора, изменяя го коэффициент передачи.

Изменением коэффициента передачи вариатора компенсируется нелинейность зависимости между перемещением бурового инструмента и углом поворота барабана лебедки и, следовательно, погрешность измерений вертикальных перемеще ни и бу ров ого и нструмента по углу поворота барабана лебедки.

Применение конусного вариатора усложняет конструкцию устройства, кроме того, оно обладает низкой чувствительностью при измерении перемещения бурового инструмента, так как диаметр вала значительно меньше диаметра барабана лебедки.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение чувствительности устройства при измерении перемещений буt5 рового инструмента.

Это достигается тем, что устройство снабжено роликом, кинематически связанным со счетчиком и установленным на рычаге с возможностью взаимодействия с ребордой барабана.

Отношение углов поворота барабана лебедки и ролика пропорционально отношению расстояния от центра вращения реборды до точки соприкосновения ролика с ребордой, 687228

Формула изобретения

3 что позволяет выбором соотношения межд ними изменять чувствительность устройства ошения между при изме е р нии, а также скорость счета.

П и из р зменении радиуса талевого ка на ба абан аната пово ач р не лебедки подпружиненный р р ивается относительно своей оси и

" „ычаг перемещает ролик по реборде барабана лебедки. Этим компенсируется нели ней ность зависимости меж ежду перемещением бурового инструмента и углом поворота ба аб бедки. Ч вст а ара ана леувствительность устройства при измерении перемещений бурового инструмента при этом повышается.

На че те р еже показано предлагаемое устройство, общи и в ид.

Ус тройство состоит из ролика 1, и ижар орде, барабана буровой лебедки, прижа3, подпружиненного рычага 4 и счетчика 5, 1. о ов у ровой инструмент перемец1астся с помощью буровой лебедки 3. П и, в во а урового инструмента барабан лебедк едки пои приводит р чивается на некоторый угол реоордой 2 во вращение ролик р и со счетчиком 5. Перемещение бу ового ин. струмента пропорционально угл поуроворота ролика. углу поПри смене слоев талевого каната подносительно сво " ей оси, перемещает ролик р рд. барабана на расстояние равное диа4 метру каната. При этом сохраняется л, инеипе ависимость угла поворота ролика ремещения бурового инструмен а. от

П т . овышение чувствительности устройства при измерении перемещений бурового инструмента в процессе углубления скважин позволит использовать его в с истемах автоматического регул и рования подачи долота и оптимизации процессов бурения.

- Устройство для измерения вертикальных перемещений бурового инструмента, содержащее счетчик и подпружиненный рычаг, 1$ расположенный на внешнем слое лое навитого на барабан лебедки талевого каната, отличаюи1ееея тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения чувствительности, оно снабжено роликом, кинематически связанным со счетчиком и установленным на рычатв ге с возможностью взаимодействия с ребодой барабана с ре орИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 446638, кл. E 21 В 47/00, 1972.

2. Ав.

Авторское свидетельство СССР № 451836, кл. E 21 В 45/00, 1973 (прототип).

Редактор Т. Фадеева

Заказ 5697/33

Составитель H. Чижикова

Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

НИ

Тираж 657 Подписное

lI, И И П И Государственного комитета СССР

11 по делам изобретений и открыт "

3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 ий

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород ул. П ул. роектная, 4

Устройство для измерения вертикальных перемещений бурового инструмента Устройство для измерения вертикальных перемещений бурового инструмента 

 

Похожие патенты:
Наверх