Устройство для перемещения кольцевой магнитной ленты

 

(72) Авторы изобретения

И. И. Могильницкас, В. Л. Рагульскене, К. М. Рагульскис и Р.-В.К. Улозас (7l) Заявитель

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ KOJlbLIEBOA МАГНИТНОЙ

ЛЕНТЫ

Изобретение относится к области накопления информации.

Известно устройство для перемещений кольцевой магнитной ленты, содержащее направляющие ролики, расположенные внутри петель кольцевой магнитной ленты, сопряженной с ведущим валом (lj. Такое устройство обеспечивает перемещение кольцевой магнитной ленты в процессе записи и воспроизведения, однакоимеет значительные габариты.

Известно также устройство для перемещения кольцевой магнитной ленты, содержащее генератор переменного напряжения, подключенный к кольцеобразному пьезоэлектрическому элементу, сопряженному с чашеобразной бобиной, на которой расположен рулон кольцевой магнитной ленты, сопряженной с парами роликов и с расположенным между ними блоком магнитных головок(2). Это устройство имеет относительно небольшие габариты.

Недостаток такого устройства - значительная неравномерность скорости перемещения кольцевой магнитной ленты.

Бель изобретения — уменьшение нерав5 номерности скорости перемещения кольцевой магнитной ленты.

Это достигается за счет того, что в устройство для перемещения кольцевой магнитной ленты введены датчик натяжения кольцевой магнитной ленты и включенные последовательно датчик угловой скорости, связанный с первой парой роликов, формирователь управляющих сигналов, подключенный к генератору переменного напряжения, и дополнительный генератор переменного напряжения, соединенный со второй парой роликов, выполненных в виде пьезоэлектрических вибраторов. При этом датчик натяжения кольцевой магнитной ленты подключен к формирователю управляющих сигналов и расположен между второй парой родиков и блокам магнитных головок..Г

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство для перемепюния кольцевой магнитной ленты, вариант.

1)редлагаемое устройство содержит генератор 1 переменного напряжения. подключенный к кольцеобразному пьезоэлектрическому элементу 2, сопряженному с чашеобразной бобиной 3, На чашеобразной бобине 3 расположен рулон 4 кольцевой магнитной ленты 5. Кольцевая магнитная 1п лента 5 сопряжена с первой и второй парами роликов 6 н 7 и с расположенным между ними блоком магнитных головок 8.

Предлагаемое устройство содержит также включенные последовательно датчик угловой скорости (на чертеже не изображен), формирователь 9 управляющих сигналоп, подключенный к генератору 1 переменного напряжения, и дополнительный генератор 10 переменного напряжения. При этом датчик угловой скорости связан с первой парой роликов 6, а дополнительный генератор 10 переменного напряжения соединен со второй парой роликов 7, выполненных в виде пьезоэлектрических вибраторов, укрепленных кронштейном 11 на корпусе 12.

Предлагаемое устройство содержит, кроме того, датчик 13 натяжения кольцевой магнитной ленты 5, подключенный к формирователю 9 управляющих сигналов и расположенный между второй парой роликов 7 и блоком магнитных головок 8.

В предлагаемом устройстве в процессе перемещения кольцевой магнитной ленты

5 происходит ее вытягивание изнутри рулона 4 и наматывание снаружи него. При этом сигналы датчика угловой скорости и датчика 13 натяжения обеспечивают уп о равление натяжением кольцевой магнитной ленты 5 и вращением чашеобразной бобины 3. Последнее позволяет в значительной степени уменьшить неравномерность скорости переме1цеп.я магнитной ленты.

4

t! родлагаемое изобретение, кроме уменыпения неравномерности скорости и= ре ме пе ни я кольце вой ма гни тной ле нты, обеспечивает увеличение длины последней и позволяет также уменьшить габариты устройства для перемещения кольцевой магнитной ленты.

Формула изобретения

Устройство для перемещения кольцевой магнитной ленты, содержащее генератор переменного напряжения, подключенный к кольцеобразному пьезоэлектрическому элементу, сопряженному с чашеобразной бобиной, на которой расположен рулон кольцевой магнитной ленты, сопряженной с парами роликов и с расположенным между ними блоком магнитных головок, о т л ич а ю д е е с я тем, что, с целью уменьшения неравномерности скорости перемещения кольцевой магнитной ленты, в него введены датчик натяжения кольцевой магнитной ленты и включенные последовательно датчик угловой скорости, связанный с первой парой роликов, формирователь управляющих сигналов, подключенный к генератору переменного напряжения, и дополнительный генератор переменного напряжения, соединенный со второй парой роликов, выполненных в виде пьезоэлектрических вибраторов, причем датчик натяжения кольцевой магнитной ленты подключен к формирователю управляющих сигналов и расположен между второй парой роликов и блоком магнитных головок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Колищук В. Т. и др. Конструирование и расчет магнитофонов. — Киев: Техника, 1965, с. 55.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке N 2 49 73 45/1 8- 1 О, кл. G 11 В 15/40, 1977 (прототип).

687 168

12 филиал ППП "Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Розанов

Редактор Л. Гребенникова Техред Э, Чужик

Заказ 5736/46 Тираж 681

1ЛНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Корректор Н. Горват

Подписное

Устройство для перемещения кольцевой магнитной ленты Устройство для перемещения кольцевой магнитной ленты Устройство для перемещения кольцевой магнитной ленты 

 

Похожие патенты:
Наверх