Способ очистки сульфата натрия от органических примесей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик,111 688117 (61) Дополнительный к патенту (51) и, Кл.

С 01 0 5/16 (22) Заявлено 31.07.72 (21) 1812185/23-26 (23) Приоритет — (32) 10.05;72 (31) 7216637 . (33k Франция

Госудерстеенный коиетет ссса оо делан необретеннй н открытнй

Опубликовано 25,09.79. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 25.09.79 (53) УДК

661.8.532 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Роже Борезэ и Мишель Рош (Франция) Иностранная фирма

Продюи Шимик Южин Кульман (Франция) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СУЛЬФАТА НАТРИЯ ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ

ПРИМЕСЕЙ

Изобретение относится к способам очистки сульфата натрия, в частности к способу очистки сульфата натрия — отхода производства метионина, от органических. примесей.

Известен способ очистки сульфата натрия от органических примесей путем выгорания последних при нагреве сульфата натрия на воздухе до 500-600 С (11.

Однако высокие температуры не обеспечивают достаточно полной очистки сульфата натрия от органических примесей, остаточное содержание которых после термообработки составляет 0,05 вес.%.

Цель изобретения — снижение температуры обработки сульфата натрия.

Это достигается за счет того, что сульфат натрия обрабатывают 0,2 — 2,0 -ным раствором перекиси водорода в смеси с фосфатами натрия, взятыми в количестве 0,2 — 1,0% от веса обрабатываемого продукта, и процесс ведут при 80-100 С.

В качестве фосфатов натрия могут быть использованы пирофосфат, метафосфат или триполифосфат натрия.

Использование в способе для очистки сульфата натрия перекиси водорода вызвано ее высокими отбеливающнми и окислительными свойствами. Причем обработка сульфата натрия только перекисью водорода не дает удовлетворительных результатов. Добавка некоторых неорганических (снликат магния) нли органических (например, этилендиаминтетрауксусной кислоты) соединений также не дают существенных преимуществ способу, так как увеличивают содержание неорганических и органических веществ в целевом продукте.

Только применение перекиси водорода в смеси с некоторыми фосфатами натрия обес15 печивает достижение максимального положительного эффекта.

Способ предло пительно использовать для очистки сульфата натрия — отхода производства метионина от органических сернистых ц» примесей, которые придают сульфату натрия серый цвет и неприятный запах, что ограничивает возможности его дальнейшего использов алия.

Способ осушестяляют следующим образом.

688117

Составитель Б. Нирша

Техред 3,ôàíòà Корректор И. Михеева

Редактор Л. Гребенникова

Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Заказ 5755/55 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проек;гная, 4

Безводный сульфат натрия или его концентрированный раствор — отход производства метионина, при &Π— 100 С обрабатывают окислительной смесью, содержащей 0,2 — 2,0% перекиси водорода и 0,2 — 1,0% соответствующего фосфата натрия. Суспензию перемешивают в течение 5 — 10 мин с последующим отделением сульфата натрия и сушкой.

Достигаемая степень белизны 93-94 ед, продукт не имеет эалаха. 10

Пример 1. Суспензию сульфата натрия и воды (5:1) обрабатывают при 100 С смесью

0.0017 вес.ч. перекиси водорода и 0,0084 вес.ч. пирофосфата натрия с последующим перемещиванием в течение 10 мин.

Готовый продукт имеет степень белизны

94 ед. н не обладает запахом.

Пример 2. Суспензию сульфата натрия и воды (5: 1) обрабатывают при 80 С смесью

0,0017 вес.ч. перекиси водорода и 0,00135 вес.ч. 20 метафосфата натрия при перемешивании в течение 10 мин. Готовый продукт имеет степень белизны 93 ед. и не обладает запахом.

Пример 3. Суспенэию сульфата натрия и воды (5:1) в .тех же условиях обрабатывают смесью 0,0017 вес.ч. перекиси водорода и

0,00135 вес.ч. триполифосфата. Продукт не имеет запаха при степени белизны 93 ед.

Формула изобретения

1. Способ очистки сульфата натрия от органических примесей, отличающийся тем, что, с целью снижения температуры процесса, очистку сульфата натрия ведут путем обработки его 0,2 — 2,0 -ным раствором перекиси водорода в смеси с фосфатом натрия, взятым в количестве 0,2 — 1,0% от веса сульфата при 80 — 100 С.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в качестве фосфатов натрия используют пирофосфат, метафосфат или триполи фосфат.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 551252, кл, С 01 О 5/16, 03.12.73.

Способ очистки сульфата натрия от органических примесей Способ очистки сульфата натрия от органических примесей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармации и может быть использовано при разработке различных стабильных лекарственных форм

Изобретение относится к технологии переработки содосульфатной смеси

Изобретение относится к переработке содосульфатных растворов, получаемых после очистки содосульфатным раствором серосодержащих газов электролизных корпусов производства алюминия

Изобретение относится к технологии очистки сульфата натрия от хрома

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к улучшенному способу очистки солей от красящих ионов металлов для последующего использования этих солей в процессах производства особо чистых оксидных и флюоритных стекол
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для очистки сульфата натрия в водный раствор сульфата натрия, содержащий примеси нитрата натрия и нитрита натрия, добавляют карбамид и бисульфат натрия при мольном соотношении карбамид:бисульфат натрия:сумма нитрата и нитрита натрия 0,5:1,0:1,0. Альтернативно могут быть добавлены карбамид и серная кислота при мольном соотношении карбамид:серная кислота:сумма нитрата и нитрита натрия 0,5:0,5:1,0. Раствор доводят до кипения, воду выпаривают до температуры реакционной массы 125°С. Остаток сушат при температуре 140-200°С в течение не менее 15 минут. Изобретение позволяет снизить суммарное содержание нитрита и нитрата натрия в сульфате натрия. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к переработке минеральных отходов химических производств. Для извлечения сульфата натрия и нитратов металлов из водных растворов сульфата натрия, содержащего в качестве примесей нитрат натрия и нитрит натрия, осуществляют взаимодействие растворов с бисульфатом натрия или концентрированной серной кислотой. В исходный раствор на 1 моль нитрита натрия и нитрата натрия вводят 1 моль бисульфата натрия или 0,5 моль серной кислоты. Сульфат натрия выделяют путем выпаривания воды. Влажную смесь солей сушат. Сухой остаток нагревают в течение не менее 15 минут при температуре 140-200°C. Газообразные продукты реакции улавливают водными растворами гидроксидов или карбонатов щелочных или щелочноземельных металлов. Из полученного раствора выделяют нитраты металлов. В качестве гидроксидов металлов используют гидроксид натрия, или калия, или кальция, а в качестве карбонатов металлов - карбонат натрия или калия. Изобретение позволяет обеспечить получение товарных очищенных сульфата натрия и нитратов металлов с содержанием основного вещества не менее 99,0%. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к устройству для получения соединений калия и к способу извлечения соединения калия из солевого раствора. Устройство включает устройство непрерывного действия для проведения предварительной обработки смешанного солевого сырья, полученного из солевого раствора, с получением размера частиц, пригодного для легкого разделения и сортировки, устройство непрерывного действия для извлечения общей массы соединений калия, непрерывно отделяющее и извлекающее соединения калия из предварительно обработанного смешанного солевого сырья, устройство непрерывного действия для разделения и сортировки соединений калия, непрерывно разделяющее и сортирующее хлорид калия и глазерит (Na2SO4⋅3K2SO4) из извлеченных соединений калия, и устройство непрерывного действия для конверсии сульфата калия, извлекающее сульфат калия из отделенного глазерита. Изобретение обеспечивает непрерывную организацию процесса для крупномасштабной коммерциализации, а также исключает коррозию оборудования. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх