Пневмосъемник

 

<>688398

Союз Советских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сопиалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.04.78 (21) 2611070!27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) Ч.Кл.." В 65 б 47/91

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 па делам изобретений и открытий (3) УДК 621.86.062 (088.8) (45) Дата опубликования описания 10.12.79 (72) Авторы изобретен ия

P. С. Косинский, В. И. Федулов и А. А. Нифонтов (71) Заявитель Волжский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института абразивов и шлифования (54) П Н ЕВМО СЪЕМ Н И К и

Изобретение относится к устройствам для захвата и укладки изделий, имеющим рабочий орган в виде эластичной пневмокамеры, и преимущественно может быть использовано в абразивной промышленности для съема с пресс-формы свежеотфориованных шлифовальных кругов.

Известно устройство для захвата изделия за счет расширения эластичной пневмокамеры, содержащее основание, на котором закреплены пневмокамеры, зажимающие изделие (1).

Недостаток такого устройства состоит в том, что пневмокамеры при расширении воздействуют на острые кромки изделия в местах перехода поверхйостей и у непрочных изделий разрушают их. Пневмокамеры в зоне, не контактирующей с изделием, не ограничены жесткими поверхностями и при расширении внутренние напряжения в в них достигают предельных величин, что снижает долговечность пневмокамер.

Известен пневмосъемник для шлифовальных кругов, содержащий основание с закрепленными на нем эластичными пневмокамерами, охватывающими изделие по внешнему и внутреннему периметрам (2).

Этот пневмосъемник имеет следующие недостатки. Пневмосъемник для высоких кругов, имеющий высокую пневмокамеру, нельзя использовать для захвата низких кругов, так как поверхность пневмокамеры, не ограниченная поверхностью круга, растяпивается больше допустимых пределов и имеет низкую долговечность. Одновременно разрушается кромка свежеотформованного круга, которая обожмется камерой.

Пневмосъемник для низких кцугов, имеющий пневмокамеру высотой 15 — 20 мм, palo ботает в тяжелом режиме, так как пневмокамера растягивается в поперечном направлении на относительно большую по сравнению с высотой камеры величину, выбирая зазор между камерой и кругом, рав15 ный 5 — 10 мм. Из-за больших относительных удлинений материала камеры снижается ее долговечность. Кроме того, использовать низкую пневмокамеру для захвата высоких, а следовательно, более тяжелы.;

20 кругов не представляется возможным из-за недостаточной поверхности контакта камеры с изделием.

Целью изобретения является обеспечение долговечности пневмокамер при захвате изделий, высота которых меньше высоты пневмокамер.

Указанная;цель достигается тем, что пневмосъемник снабжен установленным между пневмокамерами вкладышем, который имеет адекватные боковые поверхно688398 (3

Формула изобретения

Составитель Б. Толчанов

Редактор 3. Ходакова Техред А. Камышникова Корректор С. файн

Заказ 1064/1339 Изд. № 644 Тираж 969 Подписное

НПО «ГГоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент> сти с изделием, при этом на основании укреплен механизм регулирования вкладыша по высоте, выполненный в виде винтов.

На чертеже изображен описываемый пневмосъемник в разрезе.

Пневмосъемник состоит из основания 1, на котором закреплены эластичные пневмокамеры 2, соединенные с воздушной магистралью посредством .известной управляющей аппаратуры. Вкладыш 3 повторяет контуры изделия 4, охватываемые пневмокамерам1и. Вкладыш соединен с основанием регулировочными винтами 5.

Работает пневмосъемник следующим образом.

Пневмосъемник опускается на изделие 4 так, что при упоре изделия во вкладыш нижний торец пневмокаиер 2 располагается не ниже нижнего торца изделия. Это делается для того, чтобы пневмокамера не повредила нижнюю кромку изделия. Затем в пневмокамеры подается воздух, они расширяются, прижимаются к боковой поверхности изделия 4 и вкладыша 8. Так как боковая поверхность изделия и вкладыша образуют одну общую поверхность, то пневмокамера не повреждает верхнюю кромку изделия несмотря на то, что она выше, чем изделие.

Положение вкладыша 8 регулируется по высоте винтами 5 так, что когда нижний торец вкладыша ложится на верхний торец изделия, то нижний торец пневмокамер располагается не ниже нижнего торца изделия.

Сжатое пневмока мерами изделие снимается и транспортируется.

После укладки изделия в заданное место воздух из пневмока мер выпускается, изделие освобождается от зажима, и съемник снимается с изделия. Далее цикл повторяется.

Наличие в пневмосъемнике вкладыша с

5 регулируемым положением позволяет не заменять его, а быстро переналаживать при переходе на формование изделий другой высоты. Это снижает простой оборудования, а следовательно, увеличивает произ10 водительность. Т от же эффект дает увел ичсние срока службы пневмокамеры.

15 1. Пневмосъемник, содержащий основание с закрепленными на нем эластичными пневмокамерами, охватывающими изделение по внешнему и внутреннему периметрам, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обес20 печения долговечности пневмокамер при захвате изделий, высота которых меньше высоты пневмокамер, он снабжен установленным |между пневмокамерами вкладышем, который имеет адекватные боковые

25 поверхности с.изделием, при этом на основан ни укреплен механизм регулирования вкладыша по высоте.

2. Пневмосъемник по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что механизм регулирования

30 вкладыша пО высоте выполнен в виде винтов.

Источн|ики информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 363595,кл; В 65 G 47/91, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 104697, кл. В бб С 1/02, 1953 (прототип).

Пневмосъемник Пневмосъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к захватывающему устройству с пневмоприсосом для подачи заготовок, например, на машине для упаковки сигарет

Изобретение относится к захватывающему устройству, применяемому, например, в транспортировочном и обрабатывающем оборудовании для захвата и перемещения продуктов

Изобретение относится к устройству для удаления емкостей из установки для обработки емкостей

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для производства рыбных чипсов

Группа изобретений относится к области изготовления гигроскопических изделий и может применяться при изготовлении одноразовых пеленок или гигиенических прокладок. Машина для изготовления гигроскопических изделий содержит транспортер, режущий элемент, блок подачи и наложения застегивающихся элементов на отрезки полосы. Режущий элемент предназначен для резки полосы на отдельные гигроскопичные изделия. Блок подачи и наложения состоит из нескольких транспортеров. Каждый транспортер блока содержит ролик для транспортировки последовательности кусков, разделительное устройство и ролик для образования пар кусков. При осуществлении способа изготовления гигроскопических изделий каждое изделие снабжают по линии пояса парами крепежных элементов. Для этого подают разрезанную ленту для захвата элементов первой группы и захвата элементов второй группы. Подают элементы первой группы по первой траектории. Подают элементы второй группы по второй траектории. Перемещают элементы первой группы в боковом направлении. Перемещают элементы второй группы в противоположном боковом направлении. Сводят элементы друг с другом. При сведении элементы размещают рядом, на расстоянии, с ориентацией в противоположном направлении. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение рабочей скорости. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх