Тисочный механизм гребнечесальной машины

 

I I) 688 539

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Солиалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.12.77 (21) 2558838/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.79 (51) М. Кл.

D 016 19/16

Государственный комитет (53) УДК 677.051 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. К. Поляков, Ю. H Стрижев, В. В. Богданов и В. В. Исаев (71) Заявитель

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова (54) ТИСОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ ГРЕБНЕЧЕСАЛЪНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к области текстильного и вязально-войлочного производства, а именно к устройствам для чесания волокон.

Известен тисочный механизм гребнечесальной машины, содержащий тисочную раму, нижнюю и верхнюю губки, привод губок, имеющий тисочные валы, питающие цилиндры и разгружающее средство (11.

Недостатком механизма является- низкая производительность и малая надежность гребнечесальной машины из-за повышенного износа тисочного механизма и его привода, вследствие того, что разгружающес средство нс обеспечивает эффективной компенсации динамических нагрузок в тисочном валу при эксплуатации машины во всем диапазоне ее рабочих скоростей.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности гребнечесальной машины.

Указанная цель достигается тем, что разгружающее средство выполнено в виде электромагнита, сердечник которого кинематически связан с основным тисочным валом привода нижней губки, а корпус с обмоткой жестко закреплен на станине гребHe÷åñàëüH0é машины, На чертеже дана кинематическая схема тисочного механизма с разгружающим средством.

Основной тисочный вал 1 кинематически

5 связан, с одной стороны, посредством рычага 2, тяги 3 и тпсочной рамы 4 с нижней губкой 5, а с другой стороны, посредством рычага 6, серьги 7 и штока 8 с сердечником 9 разгружающего средства. Разгружа10 ющее средство представляет собой электромагнит, состоящий из сердечника 9, расположенного внутри обмотки 10, жестко закрепленной вместе с коргусом 11 на станине 12 грсонсчесальной машины. Тисочный

15 механизм содержит привод подъема и oil) скания верхней губки 13 от тисочного вала 14.

Механизм работает следующим образом.

При подаче питающего напряжения на обмотку 10, в последней появляется ток, создающий магнитный поток, взаимодействующий с сердечником 9. При расположении сердечника 9 в одном из I;pBIIHIIx положений, например в правом, на него действует сила, стремящаяся вернуть его в положе нис, при котором середина сердечника 9 совпадает с серединой обмотки 10, что соответствует минимальному значению силы, действующей на сердечник 9.

688539

При работе тисочного механизма, на основной тисочный вал 1 передается знакопеременный инерционный момент. Например, когда нижняя губка 5 находится вблизи крайнего левого положения, ускорение ее движения направлено против часовой стрелки и на основной тисочной вал 1 передается инерционный момент, также направленный против часовой стрелки. При этом максимальное значение инерционного момента имеет место не в крайнем левом положении, а несколько позже, когда нижняя губка 5 начинает поворачиваться против часовой стрелки.

Основной тисочный вал 1 в это время поворачивается по часовой стрелке и с помощью рычага б, серьги 7 и штока 8 перемещает сердечник 9 справа налево.

В положении, соответствующем максимальному инерционному моменту, действующему на основной тисочный вал 1, разгружающее средство также создает максимальный противодействующий момент, так как в это время левый конец сердечника 9 совпадает с серединой обмотки 10. При дальнейшем перемещении нижней губки 5 к правому крайнему положению инерционный момент уменьшается и при подходе к правому крайнему положению меняет знак на противоположный. В это время середина сердечника 9 совпадает с серединой обмотки 10, и величина противодействующего момента снижается до минимального значения. Дальнейшее перемещение сердечника 9 влево ведет к изменению знака противодействующего момента, причем последний по-прежнему остается направленным противоположно инерционному моменту. В гребнечесальных машинах максимальное значение инерционного момента при движении губок 5 и 13 справа налево существенно меньше, чем при обратном движении, поэтому в крайнем левом положении сердечника 9 его правая часть не достигает середины обмотки 10. Обратное движение нижней губки 5 осуществляется с помощью основного тисочного вала 1, рычага 2 и тяги 3. Верхняя губка 13 возвращается в исходное положение с помощью второго тисочного вала 14.

Данный тисочный механизм гребнече1ð сальной машины позволяет уменьшить износ его узлов за счет снижения во всем диапазоне рабочих скоростей величины инерционного момента на основном тисочном валу путем создания противодействуют щего момента разгружающим средством с характером изменения, мало отличающимся от действующих инерционных моментов.

Это позволяет повысить надежность гребнечесальных машин, а также увеличить их рабочую скорость за счет снижения динамических нагрузок, что ведет к росту производительности.

Формула изобретения

Тисочный механизм гребнечесальной машины, содержащий тисочную раму, нижнюю и верхнюю губки, привод губок, имеющий тисочные валы, питающие цилиндры и разгружающее средство, о т л и ч а ю щ и й30 ся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы машины, разгружающее средство выполнено в виде электромагнита, сердечник которого кинематически связан с тисочным валом привоЗк да нижней губки, а корпус с обмоткой жестко закреплен на станине гребнечесальной машины.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе ц1 1. Гончаров А. В. Гребнечесальные машины хлопко-бумажного производства, М., «Легкая индустрия», 1972, с. 214 — 215.

688539

Составитель А. Чучаева

Корректор Л. Орлова

Редактор Т. Морозова

Техред Н. Строганова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2508)8 Изд. № 573 Тираж 521 Подписное

НП0 «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тисочный механизм гребнечесальной машины Тисочный механизм гребнечесальной машины Тисочный механизм гребнечесальной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предназначенному для работы на высоте и, в частности, для установки груза
Наверх