Разводной раскрывающийся мост

 

O Il И С A H И Е (п)68855!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.05.78 (21) 2613687/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.з

E 01 D 15/06

Е 01 D 15/08 ло делам изобретений Опубликовано 30,09.79. Бюллетень № 36 (53) УДК 624.824 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 30.09.79 (72) Автор изобретения

В. T. Михайлов (71) Заявитель (54) РАЗВОДНОЙ РАСКРЫВАЮЩИЙСЯ МОСТ

Государственный комитет (23) П

3 Приоритет

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при проектировании разводных мостов.

Известен разводной раскрывающийся мост, содержащий опоры и раскрывающееся пролетное строение с жестко прикрепленным противовесом (1).

В известной конструкции неподвижная горизонтальная ось вращения пролетного строения установлена в цапфах и смещена относительно центра тяжести пролетного строения, причем прямая, соединяющая центр тяжести и центр цапф, в максимально разведенном положении моста расположена наклонно к вертикали, что вызывает неуравновешенность и требует увеличения мощности механизмов разведения.

Наиболее близким техническим решением к описываемому изобретению является разводной раскрывающийся мост, включающий пролетное строение, опору, смонтированные на ней цапфы, установленную вцапфах ось вращения пролетного строения и гидроцилиндры, каждый из которых шарнирно прикреплен одним концом к опоре, а другим — к пролетному строению (2).

В известном мосту центр тяжести пролетного строения также смещен относительно оси вращения, а в максимально разведенном положении центр тяжести смещен относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения. Кроме того, размещение гидроцилиндров с одной стороны от оси вращения ухудшает эксплуатационные качества конструкции из-завоздействия на ось вращения горизонтальных составляющих усилий в гидроцилиндрах.

Целью описываемого изобретения является снижение необходимой мощности гидропривода и улучшение экспулатационных качеств моста.

Указанная цель достигается тем, что в известном разводном раскрывающемся мосту, включающем пролетное строение, опору, смонтированные на ней цапфы, установленную в цапфах ось вращения пролетного строения и гидроцилиндры, каждый из которых шарнирно прикреплен одним концом к опоре, а другим — к пролетному строению, в максимально разведенном положении моста цапфы расположены ниже центра тяжести пролетного строения и размещены в вертикальной плоскости, проходящей через центр тяжести пролетного строения. Гидроцилиндры могут быть расположены двумя рядами симметрично относительно оси вращения пролетного строения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый мост

ЗО в максимально разведенном положении, 688551 продольный разрез; на фиг. 2 — пролетное строение, вид сверху.

Раскрывающийся мост включает горизонтальную ось 1 вращения, установленную в поворотных цапфах 2. Цапфы 2 жестко 5 монтированы на мостовой опоре 3. На горизонтальной оси вращения подвешены три жестко соединенные части пролетного строения: крыло 4, хвостовая часть 5, противовес 6 с общим центром 7 тяжести. 10

Центр 7 тяжести расположен на прямой, соединяющей центр 8 тяжести противовеса и центр 9 тяжести крыла с хвостовой частью. Центр поворотных цапф 2 расположен вне этой прямой. 15

При полностью раскрытом (крайнем) положении крыла цапфы 2 установлены в одной вертикальной плоскости с центром 7 тяжести пролетного строения и ниже его на расстоянии d. Величина d определяется по 20 формуле: где d — расстояние по вертикали от цент- 25 ра тяжести пролетного строения до оси цапф в максимально раскрытом его положении;

ХМ вЂ” сумма моментов от сил сопротивления движению крыла рас- 30 крывающегося разводного моста в конце разводки без учета сил неуравновешенности пролетного строения;

Khaki — то же, в начале разводки, без 35 учета сил неуравновешенности пролетного строения;

P — суммарный весдвижущихся масс; а, — максимальный угол раскрытия крыла. 40

В качестве механизма развода использован гидропривод с гидроцилиндрами 10.

Гидроцилиндры монтированы между пролетным строением и мостовой опорой 3 и 45 прикреплены к ним своими концами посредством шарниров 11 и 12. Для предотвращения появления неуравновешенных горизонтальных сил в цапфах 2 гидроцилиндры расположены в два ряда, минимум по 50 одному цилиндру в каждом ряду. При этом гидроцилиндры расположены симметрично относительно цапф при обязательно равном количестве цилиндров в каждом ряду.

Суммарный вес P движущихся масс при полностью разведенном (крайнем) положении крыла не создает момента неуравновешенности, поскольку сила P расположена на прямой, проходящей через центр поворотных цапф 2. выбранная величина d расстояния и расположение силы P на прямой, проходящей через центр цапф, обеспечивают полную уравновешенность крыла в максимально разведенном положении и в то же время наибольшую неуравновешенность в наведенном положении. Размещение гидроцилиндров в два ряда симметрично относительно оси вращения позволяет исключить воздействие горизонтальных усилий от гидроцилиндров на ось вращения и цапфы.

Описываемая конструкция позволяет существенно снизить потребную мощность механизмов разведения, повысить устойчивость пролетного строения и улучшить его эксплуатационные качества.

Формула изобретения

1. Разводной раскрывающийся мост, включающий пролетное строение, опору, смонтированные на ней цапфы, установленную в цапфах ось вращения пролетного строения и гидроцилиндры, каждый из которых шарнирно прикреплен одним концом к опоре, а другим — к пролетному строению, отлич а ю шийся тем, что, с целью снижения необходимой мощности гидропривода и улучшения эксплуатационных качеств моста, в максимально разведенном положении моста цапфы расположены ниже центра тяжести пролетного строения и размещены в вертикальной плоскости, проходящей через центр тяжести пролетного строения.

2. Разводной раскрывающийся мост по п. 1, отлич ающийс я тем, что гидроцилиндры расположены двумя рядами снмметрично относительно оси вращения пролетного строения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 87217, кл. Е 01 D 15/06, 1949.

2. Патент Франции М 1534944, кл. Е 01 D, 1968 (прототип).

Разводной раскрывающийся мост Разводной раскрывающийся мост Разводной раскрывающийся мост 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при возведении низководных мостов на судоходных реках

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при строительстве и эксплуатации разводных раскрывающихся мостов однокрылой системы

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в разводных преимущественно наплавных мостах, возводимых через водные преграды со значительной скоростью течения потока
Наверх