Устройство для автоматического регулирования подвода пара к концевым уплотнениям турбины

 

° ъ 4. . с ..з гааги 1 мтвнтмо-тез нивская б блюотеиа М Б А ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1>688655

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 552403 (22) Заявлено 03.05.78 (21) 2610437/24-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.09.79. В|оллетень ¹ 36 (45) Дата опубликования описания 01.10.79 (51) М.Кл. F 01 D 11/06

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.165-762. .62 (088.8) 72) Авторы изоорегеиия

А. В. Шнякин и И. Н. Ли (71) Заявитель Предприятие «Средазтехэнерго» производственного объединения по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДВОДА ПАРА К КОНЦЕВЫМ

УПЛОТНЕНИЯМ ТУРБИНЪ| ?ормула изобретения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при автоматизации подвода пара к концевым уплотнениям паровых турбин.

По основному авт. св. ¹ 552403 известно устройство для автоматического регулирова ния подвода пара к концевым уплотнениям турбины, которое содерхсит регулятор давлени я пара с задатчиком, подключенным к клапану подвода пар" в каминные 10 камеры частей высокого и низкого давлений турбины, датчики давления пара, подсоединенные к каминным камерам частей высокого и низкого давлений, причем датчики части высокого давления связаны с l5 регул ягором через первый выделитель минимума, сумматор с задатчиком перепада давления и второй выделитель минимума, а датчики части низкого давления связаны с входами второго выделителя минимума. 20

В этом уст ройсгве подключение к регулятору через выделитель минимума нескольких датчиков давления позволяет учесть режим работы каждой из камер уплотнений п ри регулировании подвода пара.

Недостатком устройства следует считать несколько пониженную надежность и экономичность работы уплотнений из-за неопределенности места подсоединения дагчиков давления пара к каминным камерам.

Цель изобретения — повышение надежности и экономиччостн работы уплотнений.

Дл я достижения этого каждый датчик давления пара подключен к своей каминной камере в точке,,диаметрально противоположной месту подсоединения к это "I ка мере линии подвода гара.

Вследствие существующей неравномерIH0cTI. полей давления,в камерах датчики давления пара измеряют минимальное давление по сечению камеры. В выделптсль минимума поступают сигналы давления в уплотняющих камерах с учетом текущих значений неравномерности полей давления.

Регулятор подвода, воздействуя на привод клапана, поддерживает заданное давление в уплотняющих камерах также с учетом неравномерности полей давления в них.

Описанное устройство автоматического регулирования подвода пара к концсвым уплотнениям позволяет повысить надежность и экономичность работы уплотнитслей.

Устройство для автоматического регулирования подвода пара к концевым уплот688655

Составитель Л. Ка".à .|."Hèêoâ

Техред H. Строганова

Корректор С. Файн

Редактор Н. Коляда

Заказ 859/1088 Изд. № 538 Тираж 521 Подписное

ИПО «11оиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская паб„д. 4/5

Тип. Харьк. Фнл. пред. «П;тент» нениям турбины по авт. св. 552403, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и экономичности работы уплот.нений, каждый датчик давления пара подключен к своей каминной камере в точке, диаметрально противоположной месту подсоединения к этой камере линии подвода па,ра.

Устройство для автоматического регулирования подвода пара к концевым уплотнениям турбины Устройство для автоматического регулирования подвода пара к концевым уплотнениям турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двухзальным газотурбинным двигателям авиационного и наземного применения

Изобретение относится к области турбостроения и может быть использовано при создании турбомашин, имеющих подшипники скольжения и осевое направление движения потока рабочего тела

Изобретение относится к турбомашиностроению и может быть использовано для герметизации каких-либо полостей,систем подачи охладителя и др

Паровая турбина содержит первый кожух, содержащий первую турбину, функционально присоединенную к вращающемуся валу и выполненную с возможностью работы при первой температуре. Концевое уплотнение предназначено для частичного уплотнения первого кожуха с вращающимся валом. Регулятор проходящего через уплотнение пара предназначен для приема потока пара из концевого уплотнения. Второй кожух содержит вторую турбину, функционально присоединенную к вращающемуся валу и выполненную с возможностью работы при второй температуре, которая меньше первой температуры. Эжектор предназначен для создания смеси из по меньшей мере части потока пара, получаемого из указанного регулятора, и пара, отводимого из расположенной выше по потоку камеры заданной ступени второй турбины, и для введения указанной смеси во вторую турбину. Позволяет полезно использовать пар утечек из уплотнений высокотемпературной части турбины, обладающий повышенной для низкотемпературной части турбины температурой и пониженным давлением, для работы в низкотемпературной части турбины. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к энергетике. Турбина, содержащая ротор, гидродинамический подшипник для опоры с возможностью вращения ротора, систему подающих воздух каналов для подачи воздуха к гидродинамическому подшипнику, систему отводных каналов для отвода части подаваемого воздуха; систему управления, предназначенную для изменения количества воздуха, отводимого через систему отводных каналов, на основе рабочего режима турбины. Изобретение позволяет предотвратить выход текучей среды подшипника, а также повысить эффективность турбины. 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к паротурбинной системе, в которой во время работы в режиме самоуплотнения ограничивают сброс избыточного пара утечки в коллектор парового уплотнения и направляют его в поток рабочего пара, тем самым увеличивая производительность и коэффициент полезного действия паротурбинной системы. Приводится также соответствующий способ. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Установка включает в себя паровой турбинный модуль высокого давления (1), паровой турбинный модуль среднего давления (2) и по меньшей мере один паровой турбинный модуль низкого давления (3), уплотнительные устройства (100, 101, 200, 300), расположенные между вращающимся валом (5) турбины и соответствующими корпусами (10, 20, 30) различных турбинных модулей. Каждый из модулей включает в себя основную камеру (1', 2', 3'), в которой размещена турбина. Данная установка содержит первую сборную камеру (С1), расположенную в корпусе (10) модуля высокого давления (1), предназначенную для сбора утечек пара (F11), выходящих из указанного модуля высокого давления (1) через его уплотнительное устройство (100, 101) при давлениях выше атмосферного, и инжекционную камеру (Са, Сb), размещенную в корпусе (30) модуля низкого давления (3) и соединенную первым контуром (61) с первой сборной камерой (С1) таким образом, что пар передается от первой сборной камеры (С1) по направлению к инжекционной камере (Са, Сb), и затем в основную камеру (3') модуля низкого давления (3) посредством утечек (F31a, F31b) через его уплотнительное устройство (300а, 300b). Достигается повышение эффективности установки посредством оптимизации парового цикла. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх