Сушилка для строительных изделий

 

«>688799

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У (61) Дополнительное к авт. свид-ву 583424! (22) Заявлено 06.05.78 (21) 2612272,24-06

l с присоединением заявки №вЂ” (51) М.Кл.-" F 26 В 15/14

Тосударствеииый комитет (23) Пр,иоритет— (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 01.10.79 по делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 66.047.785.57 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. А. Потрошков, Д. Б, Дубражов и О. И. Садовников

Проектно-конструкторское и технологическое бюро

Главленстройматериалов (54) СУШИЛКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЪ|Х ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к строительной индустрии, предназначено для тепловой обработки строительных изделий, в частности минераловолокнистых декоративных акустических плит.

Из основного изобретения по авт. св. № 580424 известны сушилки для строительных изделий, содержащие туннель, коллекторы для подачи и отвода теплоносителя, вертикальные шлюзовые камеры на загрузочном и разгрузочном концах, встроенные в днище туннеля и выполненные в виде коробов, перекрываемых стопой поддонов, транспортирующее устройство, механизмы установки и съема поддонов с транспортирующего устройства. Для удержания поддонов в шлюзовых камерах, последние имеют защелки (1).

В этой установке происходит только сушка строительных изделий, в частности кирпича, а шлюзовые камеры с поддонами выполняют роль, связанную с отделением туннеля сушилки от окружающей атмосферы.

Изобретение имеет целью повышение производительности и обеспечение качественной клейстеризации при сушке изделий из минерального сырья.

Поставленная цель достигается тем, что шлюзовая камера загрузочного конца туннеля снабжена пароподводящими и отводящими коллекторами, расположенными один над другим по ее периметру.

На чертеже схематически показана предлагаемая сушилка.

Сушилка состоит из туннеля 1, коллектора 2 подачи теплоносителя, коллектора 3 отвода теплоносителя, вертикальных шлюзовых камер 4 для загрузки и 5 для выгрузки поддонов 5, транспортирующего роликового устройства 7, механизма 8 съема и перестановки пакета поддонов б из общей стопы поддонов, расположенных в шлюзовой камере 4. Механизм 8 съема и перестановки включает в себя подвижные траверсы 9, систему рычагов 10 и гидроцплпндр 11, которые служат для отделения пакета поддонов б от стопы поддонов, находящихся в шлюзовой камере и для их перемещения на транспортирующее устройство 7. Шлюзовые камеры 4 и 5 имеют защелки 12, удерживающие стопу поддонов б в шлюзовых камерах 4 и 5. В верхней части туннеля 1 над шлюзовой камерой 4

25 установлен переключатель 18, фиксирующий окончание набора стопы поддонов и дающий сигнал механизму 8 съема и перестановки.

Для клейстеризации крахмала в минераловолокнистых акустических плитах

688799 шлюзовая камера 4 имеет перфорированные пароподводящие и пароотводящие коллектора 14 и 15, расположенные по периметру шлюзовой камеры 4. Перфорированный коллектор 14 штуцером 1б соединен с паропроводом 17, имеющим регулятор 18 для подачи водяного пара и поддержания заданной температуры в камере, а перфорированный коллектор 15 для отвода отработанной паровоздушной смеси соединен с трубопроводом 19, который имеет дроссельную заслонку 20.

Сушилка работает следующим образом.

Поддоны б с заготовками минераловолокнистых акустических плит, подлежащими сначала клейстеризации в среде насыщснного пара при температуре 90 — 95 С, а затем сушке в установленном режиме, непрерывно подаются в шлюзовую камер

4 и удерживаются в ней с помощью защелок 12. Так как в туннеле 1 сушилки поддерживается некоторое избыточное давленис, то водяной пар через регулятор 18, по паропроводу 17 и штуцер 1б поступает в верхний перфорированный коллектор 14 Ж шлюзовой камеры 4. Из коллектора 14 пар выходит в пространство шлюзовой камеры и насьнцает cro при заданной температуре (90 — 95 С) . зо

Заготовка мннераловолокнистых акустических плит, находящаяся на поддоне б прогрсвается до указанной температуры за счет конденсации пара, а крахмал, являющийся связующим при формировании минераловолокнпстыx акустических плит, клейстеризуется (заваривается) за счет избыточного давления в туннеле 1. Паровоздушная смесь через зазоры между поддонами и стенками шлюзовой камеры 4 перемещается в низ шлюзовой камеры, нагревая движущиеся навстречу заготовки минераловолокнистых акустических плит в поддонах б, обеспечивая тем самым высокую тепловую экономичность процесса клейстеризации, Отработанная паровоздушпая смесь при температуре около 30 С поступает в нижний перфорированный коллектор 15, а из него по трубопроводу 19 отводится нз установки, Для регулирования трубопровод снабжен дроссельной заслонкой 20.

Использование изобретения позволяет обеспечить тепловую обработку минераловолокнистых акустических плит за счет подачи пара в шлюзовую камеру загрузки поддонов.

Сушилка обеспечивает клейстерпзацто крахмала и последующую сушку минераловолокнистых акустических плит, что позволяет повысить эффективность работы оборудования, а также тепловую экономичность процесса.

Формула изобретения

Сушилка для строительных изделий по авт. св. Мо 580424, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения качественной клейстеризации при сушке изделий из минерального сырья, шлюзовая камера загрузочного конца туннеля снабжена пароподводящимп и отводящими коллекторами, расположенными один над другим по ее периметру.

688799

Составитель Ю. Мартинчик

Техред Н. Строганова Корректор С. Файн

1 едактор Н. Коляда

Тип. Харьк. Фпл. прел «Патент»

Заказ 864/1074 Изд. Ко 546 Тираж 822 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Сушилка для строительных изделий Сушилка для строительных изделий Сушилка для строительных изделий 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 392303

Изобретение относится к технологии получения материалов из влажного сырья и может быть использовано, например, при производстве кирпичей методом полусухого прессования

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к сушильным установкам для сушки изделий, прошедших обработку поверхности

Изобретение относится к системе и соответствующему способу нанесения покрытия на емкости, полученные из полимерного материала, например, на бутылки из полиэтилентерефталата, полученные формованием раздувом

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для сушки лакокрасочных покрытий, нанесенных на листовые материалы, и может быть использовано для сушки листовых материалов в других отраслях промышленности

Сушилка // 1575035
Изобретение относится к области сушки и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для сушки плодов и овощей и может быть использовано в пищевой промышленности. В СВЧ-конвективной сушилке, содержащей поочередно расположенные СВЧ-камеры и камеры охлаждения, бесконечный тяговый орган с закрепленными на нем лотками, новым является то, что корпус сушилки выполнен в виде короба, внутри которого последовательно расположены чередующиеся СВЧ-камеры и камеры охлаждения, причем на внутренней боковой стенке каждой СВЧ-камеры установлен магнетрон, нижняя часть камер охлаждения соединена с вентилятором, а их верхние части - с вытяжным диффузором для отвода отработанного теплоносителя, между СВЧ-камерами и камерами охлаждения установлены перегородки с возможностью перемещения в вертикальной плоскости при помощи троса, через все камеры проходит тросовый транспортер, на котором закреплены с равным шагом перфорированные лотки, движение которых происходит циклично. Технический результат заключается в повышении качества получаемых продуктов за счет удаления испаряемой влаги, поддержания рационального температурного воздействия на продукт, минимизация энергозатрат на сушку продуктов. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например, гранулированных и сыпучих материалов, в частности, строительных сыпучих материалов и может найти применение в химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности. В установке для непрерывной сушки сыпучих материалов, содержащей теплоизолированную камеру, устройства для загрузки и выгрузки сыпучих материалов, подачи и вывода сушильного агента. Поярусно установленные друг под другом в камере поддоны сообщены между собой, теплоизолированная камера снабжена вибратором и упругими элементами, закрепленными на основании, и установлена с возможностью пространственного движения в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, а соединенные жестко в единую технологическую цепочку поддоны выполнены в виде винтовых пустотелых поверхностей, изготовлены из направляющих элементов в виде трех прямоугольных полос, скрученных в вертикальной плоскости в продольном направлении относительно собственной оси симметрии, затем изогнутых по винтовым линиям в поперечном направлении и согнутых под углом попеременно в противоположные стороны по надрезам, выполненным под углом 60° друг к другу и к продольным кромкам полос с образованием по длине полосы равносторонних треугольников, расположенных попеременно в противоположные стороны. Изобретение должно обеспечить расширение технологических возможностей. 16 ил.
Наверх