Устройство для выделения основного тона речевого сигнала

 

". RтpнтнО ТBхHHчp.;-Y б, бл котвка М Б с- . (1!16889}9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок(в Советских

Саииаиистичееких

Республик (01) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.01.78 (21) 2565059, 18-10 (51) М. Кл, G 1OL 102 с ирисосд(1н нием -;2:,(ÂI;è №

Государственный комитет (2:.. ) Приоритет

Опубликовано 30.09.79. Бюллетень ¹ 36 (53) УДК 534.442.1. (0SS.8) па девам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 30.09.79 (72) Авторы изобретеш(я

С. Д. Лосев и Р. H. Шейнфельд (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ОСНОВНОГО ТОКА

РЕЧЕВОГО СИГНАЛА

Изобретение относится к области анализирования звуковых волн, а именно к уст1)ойствям д lя выд!. ° с! (я осIIOI3110! Тоня речевого сигнала.

Известно устройство для выделения основного тона речевого сигнала, содержащее анализатор в интсрва !с, равном периоду основного тона речевого сигнала (1).

Это усгройство обеспечивает относительно высокую точность гыдсления основного тона речевого сигнала, однако ol;o имеет сложную конструкцию.

Изв cTHQ также устройство для выдслепия основного тона речевого сиг.;яла, содержащее предсказывающий фильтр, соединенный непосредственно и через Включе!шыс последовательно определитель максимума и псрсмножитель с входами порогового элемента, выход которого соединен через включепныс последовательно первый решающий узел, вычислитель периода основного тона, второй решающий узел и блок усреднения с выходной шиной, и входную шину (21.

Это устройство имеет отпоситель!!о,ростую конструкцшо, нсдотаток его состоит в малой помехоустойчивости.

Цель изобретения — повышен!гс !ток!. оустойчивости устройства для выделен(пи основного тона речевого сигнала.

Это достигается за счет того, что в устройство для выделения основного тона речевого сигнала введены соединенные последовательно блок оперативной памяти и дополнительный пороговый элемент, включснныс между входной шиной и входом предсказывающего фильтра, и соединенные последователь«о дополнительный определитель максимума и допол!!ительный пере10 мно>к!!тель. Вход дополнительного определителя макспк:ума подсосдинеп к входной шипе, а выход дополнительного перемножитсля — к дополнительному пороговому элементу.

На чертеже показана блок-с: ема устройства для выделения основного тона рсчевого сигнала.

Предлагаемое устройство содержит пред20 сказывающий фильтр 1, выход которого соедиис!! с входами порогового элемента 2 непосредственно и через включснные последовательно определитель 3 максимума и псрсмножитель 4, выполнеппый с входом 5 перс. пожающего сип à";3. Выход порогового элемента 2 сосд1шс!! через включенные последовательно первый рсшающий узел 6, DII1, сл1:тель 7 периода основного тона, второй решающий узел 8 и блок 9 усреднения с вы op!loll шиной 10. При этом второй ре688919

Заказ 2212/16 Изд. № 583 Тираж 455 Подписное

НПО «Поиск»

Типография, пр. Сапунова, 2 шающий узел 8 выполнен с входом 11 информации о предыдущем периоде основного тона.

Предлагаемое устройство содержит также соединенные последовательно блок 12 оперативной памяти и дополнительный пороговый элемент 13, включенные между входной шиной 14 и входом предсказывающего фильтра 1, и соединенные последовательно дополнительный определитель 15 10 максимума и дополнительный перемножитель 16, выполненный с входом 17 информации о пороговом уровне. Вход дополнительного определителя максимума подсоединен к входной шине 14, а выход допол- l5 нительного перемножителя 16 — к дополнительному пороговому элементу 13.

В предлагаемом устройстве в процессе выделения основного тона происходит предварительная обработка речевого сигнала. В 20 результате этой обработки на вход предсказывающего фильтра 1 поступают только те выборки речевого сигнала, которые превышают пороговый уровень.

При использовании изобретения в значительной степени повышается помехоустойчивость устройства для выделения основного тона речевого сигнала, кроме того, обеспечивается относительная простота 8р конструкции устройства для выделения основого тона речевого сигнала.

Формула изобретения

Устройство для выделения основного тоíа речевого сигнала, содержащее предсказывающий фильтр, соединенные непосредственно и через включенные последовательно определитель максимума и перемножитель с входами порогового элемента, выход которого соединен через включенные последовательно первый решающий узел, вычислитель периода основного тона, второй решающий узел и блок усреднения с выходной шиной, и входную шину, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, в него введены соединенные последовательно блок оперативной памяти и дополнительный пороговый элемент, включенные между входной шиной и входом предсказывающего фильтра, и соеди не н н ые последовательно дополнительный определитель максимума и дополнительный перемножитель, причем вход дополнительного определителя максимума подсоединен к входной шине, а выход дополнительного перемножителя — к дополнительному пороговому элементу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3916105, кл. 179 — 1, 1975.

2. Патент США № 3979557, кл. 179 — 1, 1976 (прототип).

Устройство для выделения основного тона речевого сигнала Устройство для выделения основного тона речевого сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровой обработке речи

Изобретение относится к распознаванию и идентификации сигналов

Изобретение относится к области информационных технологий - обработки аудио сигналов, в частности к способу распознавания музыкальных произведений и устройству для его осуществления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к способу и устройству кодирования речевого сигнала, в которых входной речевой сигнал делится на блоки или кадры, которые кодируются на основе элементов кодирования
Наверх