Исполнительный механизм системы управления и защиты ядерного реактора

 

1. Исполнительный механизм системы управления и защиты ядерного реактора, содержащий N поворотных регулирующих органов, расположенных по периметру активной зоны, разворачиваемых на углы от 0 до max с помощью приводов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени вывода реактора на номинальный уровень мощности путем выравнивания дифференциальной эффективности регулирующих органов, приводы дополнительно содержат электромагнитные муфты, управляемые в зависимости от положения регулирующих органов и расположенные на валу каждого регулирующего органа, и блок управления муфтами для формирования сигнала на переключение муфты очередного регулирующего органа в положение, при котором регулирующий орган подключен к приводу, при достижении предыдущим регулирующим органом угла разворота o, выбираемого меньшим max и большим max/N, и сигнала на отключение регулирующего органа от привода при достижении им крайнего углового положения.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что блок управления электромагнитными муфтами выполнен из двух кулачков, вращаемых посредством управляемой электромагнитной муфты от привода регулирующих органов, и двух плат с микровыключателями цепей питания муфт регулирующих органов.

3. Механизм по п.1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения большой равномерности азимутального распределения нейтронного потока в активной зоне, он содержит M равных групп регулирующих органов, в каждой из которых регулирующие органы расположены равномерно по периферии активной зоны, и блок управления группой электромагнитных муфт, формирующий сигналы на одновременное управление муфтами регулирующих органов очередной группы при достижении регулирующими органами предыдущей группы угла разворота, выбираемого меньшим max и большим max/M, и при достижении органами группы крайнего положения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ядерной техники. Способ формирования импульсов мощности импульсного ядерного реактора обеспечивает модуляцию реактивности в импульсном ядерном реакторе при движении модулятора реактивности импульсного ядерного реактора в пределах активной зоны реактора. По требуемым параметрам импульса мощности задают зависимость мощности реактора от времени и функцию распада предшественников запаздывающих нейтронов. Рассчитывают по соотношению реактивность импульсного ядерного реактора с использованием заданных функций распада предшественников запаздывающих нейтронов и зависимости мощности реактора от времени. Включают орган регулирования реактивности в виде кнопки и запускают орган управления движения модулятора реактивности, состоящий из электродвигателя, приводов и элементов передачи движения модулятора реактивности в виде поглотителя и отражателя нейтронов. Движение модулятора реактивности обеспечивают согласно соотношению, учитывающего изменение реактивности импульсного ядерного реактора во времени. Технический результат - формирование требуемых импульсов мощности импульсного ядерного реактора. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.
Наверх