Материал для хирургических повязок

 

пщ 689600

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 04.12.73 (21) 1978230, 28-13 (23) Приоритет (32) 0512.72 (31) 15853/72 (33) Швеция (43> Опубликовано 30,09.79. Бюллетень ¹ 36 (45) Дата c;Ilóá.ï êîâàíèë описания 30.09.79 (51) М. Кл.-з

А 61 L 15i07

Государственный комитет (53) УДК 615.468 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Иностранец

Курт Уно Густав Лундберг (Швеция) Иностранная фирма

«Геран Уно Уноссон Лундберг» (Швеция) (71) Заявитель (54) МАТЕРИАЛ ДЛЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ПОВЯЗОК

Изобретение относится к области медицины.

Известен материал для хирургических повязок на основе термопластического материала (1).

Однако известный материал вызывает повреждения кожи, дерматиты.

Целью изобретения является устранение побочных явлений.

Эта цель достигается тем, что предлагаемый материал содержит в качестве термопластического полимера полиэтиленвинилацетат и окись полиэтилена и дополнительно содержит парафин, полиэтиленгликоль, волокна целлюлозы при следующем количественном соотношении компонентов, вес. %, Окись полиэтилена 1 — 20

Полиэтиленвинилацетат 10 — 20

Парафин 10 — 20 20

Полиэтиленгликоль 20 — 40

Волокно целлюлозы 25 — 30

Материал для хирургических повязок состоит из сополимера полиэтиленвинилацетата с температурой остекловывания приблизительно — 30"С, медленно размягчающегося и придающего материалу хорошую прочность, но обеспечивающего малую жесткость.

Материал также содержит органические или неорганические вещества, парафин с точкой плавления 61 С и полпэтиленгликоль с интервалом плавления 60 — 63 С. Добавление полиэтиленгликоля в материал придает материалу желательные формовочные и прочностные свойства, но он растворим в воде. При использовании вместе парафина и полиэтпленглпколя этп свойства дополняют друг друга, так как парафин легко смешивается с полимером в присутствии полиэтиленглпколя, что устраняет недостаток полиэтиленгликоля — растворимость в воде.

Для увеличения жесткости и прочности материала и уменьшения его теплопроводности и коэффициента теплопередачи он содержит большое количество целлюлозных волокон.

При приготовлении материала компоненты, находящиеся в порошкообразном виде, смешивают, после чего смесь вводят в смесптель илн экструдер для обжига под давлением и при температуре выше температуры формовки. К полученному веществу

689600 Ilofi давлением в процессе обработки добавляют усиливающие агенты и наполнителп, которые представляют собой непрерывные или измельченные волокна, предпочтительно целлюлозные волокна, в виде ткани или сетки, гранул, частиц или пленки. Утрамбованное вещество при температуре использования находится в размягченном состоянии и сохраняет некоторую упругость.

Материал может быть получен в любой форме, например, в виде листов пластин, стержней, полос или массы.

При необходимости материал может иметь клейкий слой, содержащий те же ингредиенты, что и основной материал, но в иной пропорции и обеспечивающий прн повышенной температуре хорошее склеивание со своей собственной поверхностью и с материалом основания, но остающийся нс липким при более низких температурах.

Клейкий слой можно использовать для получения слоистых материалов на основе ткани, например, при изготовлении более толстых объектов из материала, причем путем расположения соседш!х слоев под углом один к другому можно получить одинаковые прочностные свойства в различных направлениях. Клейкий слой наносят, например, путем прокатки, экструдирования.

Путем соответствующего подбора количеств ингредиентов, входящих в материал, можно также изготовлять ленты, причем волокна в этом случае добавляют в форме ткани. Материал хранят в виде легко формирующегося вещества или же, например, в виде легко формирующихся листов, которым придают формч, необходимую для различных целей, которые позволяют накладывать жесткую повязку путем нагревания, например, в высокочастотной печи и обвертывания листа вокруг поврежденной части тела.

По истечении времени, необходимого в соответствии с требованиями врача, повязку легко снимают путем нагрева до температуры формовки. Прочность и жесткость материала в различных направлениях в значительной степени определяется структурой волокон.

Способ поясняется следующими примерами.

П р им ер 1. Материал, предназначенный для жестких хирургических повязок, изготавливают путем смешения 16 /о полиэтилснвинилацетата, содерЖащего 30 /О винилацетата и имеющего точку плавления

61 С, 40О/о полиэтиленгликоля с зоной расплавления 60 — 63О/О и 28% измельченных целлюлозных волокон.

Смешение проводят в смесптельной мельшщс, причем в два противоположно расположенных нагретых вальца первоначально

Вводят полиэтнленвинилацетат, который обрабатывают между вальцамн до образования однородной пластины. После этого до! о !

;35

55 оо

Üii бавляют парафин и э!!1.!Снглпко !ь в виде порошкообразной смеси, которую примсшивают к пластине в процессе дальнейшей ьбработки между вальцамп. Затем просвст между Вальц2ми увели 1ивают cooTücTO Âcllно количеству добавленного маicpi:ала.

Когда на одном из валков Вновь получгнот однородную, хорошо обработанную п;истину, вводят нарезанные волокна. Волокна ориентируются сами собой, в случайных паliP2P iCilIIIIX, IiPOCA ШИВ210ТСЯ В 1 РОЦСССС дальнсишсй обраооткн между г;1:!Ьцамн

Затем полученную пластину срезают с

В11ЛЬЦ2 И В. .IССТС С СООТВСТСТВУ10Ш!!М ii> C»0 i

T»2HOI хлопч2Тобу 12&KHGfo м2ТСррпала !!Оvåù2þT под пресс, с помощью»OTopoTo гкапь 32прсссоВыВают В пластине. !Вк.llo !cI1lic В пластину тк2н11 можст быть 3 I;c»cIIo введением ткани в пластину нс1;осредственно в смесптельной мельнице. Кроме того, полиэтпленвинилацстат можно смешать с порошковой смесью парафина и нолпэтиЛСНГЛНКОЛЯ В МЕСИЛЬНой Х;2ШННС С Последующим Вводом в с viccIITcëüíóþ:Ic.2»II;Iцу. Полученные листы, которым можно Ilpèдать желательную толщину, можно соответствующим образом использовать для получения слоистых материалов, листы в которых ориентируются в различных направлениях один относительно другого.

Материал, изготовленный таким 1-утсм, был испытан как материал для хирургнчсскнх повязок и лубков и обнаружил свойства, весьма пригодные для т-кого использования. Так, его можно легко накладывать, применяя лишь незначительные усилия, при отсутствии каких бы то нн было ожоговых явлений, и он показал очень хорошую жесткость после охлаждения. Повреждения кожи не было даже после длительного сохранения повязки.

Пример 2. Материал несколько повышенной жесткости в сравнении с материалом примера 1 получают путем смешения

10 — 20 /О полиэтиленвпнилацетата прнблнзптельно с 20 /о окиси полиэтилена с точ1:ой плавления бб С, 10 — 20% парафина, — 20% полпэтнлс1плнколя н 25 — 30% целлюлозных волокон.

Окись полиэтилена делает этот материал очень жестким, но расцепляющимся, поскольку он утрачивает некоторую прочность, показанную материалом согласно примеру 1.

П р и м с р 3. Полиэтиленвпнилацетат согласно примеру 1 заменен невулканизированным естественным каучуком с температурой остекловывания — 70 С. Материал получают путем смешения 5 — 10% естественногo каучука с 15 — 20О/о парафина, 40 — 50 /о полнэтиленгликоля и 25 — 30% Волокон. Этот материал также обладает жслательными свойствами, т. е. легко формустся прп 60 — 65 С и остается стабильным до температур выше 40 С.

689600

Составитель С. Малютина

Техред А. Галахова

1 орректорьк E. Осигова и А, Степанова

Редактор H. Хубларова

Подписное и откр ь|та и

Заказ 2367/14 Изд. № 590 Тираж 631

1-!ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений

1130035, Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пример 4. Материал подобен материалу согласно примеру 3, за исключением того, что естественный каучук заменен невулканизированным стиролбутадиеновым каучуком с температурой остекловывания

5 С. Соотношения в смеси различных ингредиентов такие же, как и в примере 3.

Прим ер 5. Материал изготовлен согласно примеру 1, за исключением того, что полиэтиленвинилацетат заменен окисью по- 10 лиэтилена. Материал состоит из 16% окиси полиэтилена, 16% парафина, 40% полиэтиленгликоля и 28% волокон. Поскольку все три перечисленных ингредиента имеют форму порошка, их сначала смешивают в месильной машине, а затем обрабатывают па вальцах. В варианте парафин можно вводить первым, поскольку он является легкоплавким, после чего можно легко накладывать на полученный слой парафина другие 20 ингредиенты. Этот материал очень прочен, но также очень сильно расщепляется.

Предлагаемый материал был испытан в течение 8, 7, 6 и 3 недель соответственно.

Не было зарегистрировано какого-либо 25 раздражающего действия. Ни одно из гистологических обследований на образцах тканей, взятых у испытуемых, не показалИ какой-либо реакции на дерматит.

Предлагаемый материал обладает высокой прочностью в состоянии стабильной формы и не вызывает пс очных явлений (повреждение кожи, дермати" - ).

Формула изобретения

Материал для хирургических повязок на основе термопластпческого материала, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения побочных явлений, он содержит в качестве термопластического полимера полиэтиленвпнилацетат и окись полиэтилена и дополнительно содержит парафин, полиэтпленгликоль, волокна целлюлозы прп следующем количественном соотношении комгонентов, вес. %:

Окись полиэтилена 1 — 20

Полпэтиленвпнплацетат 10 — 20

Парафин 10 — 20

Полиэтиленгликоль 20 — 40

Волокно целлюлозы 25 — 30

Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе

1. Патент CIIIA ¹ 3592190, кл. 128 — 90, опублик. 1970.

Материал для хирургических повязок Материал для хирургических повязок Материал для хирургических повязок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению повязок медицинского назначения

Изобретение относится к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению варикозных вен нижних конечностей методом компрессионной склеротерапии

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть использовано для изготовления иммобилизирующих изделий (корсетов, лонгет, ортезов, шин и т.д), применяемых для лечения и восстановления опорно-двигательного аппарата (ОДА)

Изобретение относится к медицинским лечебным средствам и конкретно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии

Изобретение относится к медицине
Наверх