Спортивный тренажер

 

О и и с А *н--и э,-6 9684

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Советскин

Социалистическин

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 25,04.78 (2l) 2609359ó2 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет

Опубликовано 05,10.79. Бюллетень

Дата опубликования описания 10. 10 (51)М. Кл.

А 63 В 5/02

Гооударотееннмй нокнтет

СССР оо делам изооретеннй и открытий (53) УЙК685.643. .2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. И. Бутенко и Ю. П. Кашурин (7! ) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт физической культуры (54) СПОРТИВНЬ(Й ТРЕНАЖЕР

Изобретение относится к устройствам для обучения двигательным навыкам, B частности к спор.п вным тренажерам.

Известен спортивный тренажер, содер-. жащий средство задания и регистрации действий спортсмена, подключенное к блоку индикации, и пульт управления 11.

Известный тренажер не позволяет проводить тренировки спортсменов различных видов спорта и автоматизировать процесс проведения учебного процесса.

Белью изобретения является повышение эффективности тренировки.

Поставленная пель достигается тем, что средство задания и регистрации ae+rствий спортсмена выполнено в виде источников света и фотоэлементов, а пульт управления имеет блок управления, подключенный к источникам света.

На чертеже схематично изображен тренажер.

Тренажер содержит средство задания и регистрации действий спортсмена в виде закренлеHHhIx сверху и снизу и сфокусированных сбоку источников 1 света и расположенных против них фотоэле. ментов 2, подключенных к блоку 3 индикации. На пульте 4 управления размещен блок управления, включающий регулятор 5 скорости и последовательности включения источников света и электросекундомер 6.

Тренажер работает следующим обрато зом.

В зависимости от интенсивности упраж нения и места расположения препятствий тренер на пульте 4 устанавливает скорость и последовательность включения светильников регулятором 5. При пересечении спортсменом стартового луча запускается схема и электросекундомер 6 °

При преодолении препятствия, если задет луч, фотоэлемент 2 срабатывает и на блоке индикации фиксируется нарушение. При пересечении финишного луча останавливается секундомер.

4 1 "

6896

Формула изобретения

Спортивный тренажер, содержащий средство задания и регистрации действий спортсмена, подключенное к блоку индикации, и пульт управления, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, средство задания и регистрации действий спортсмена выполнено в виде источников света и фотоэлементов, а пульт управления им ет блок управления, подключенный к источникам света.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 Авторское свидетельство СССР

М 251426, кл, А 63 В 5/02, 1968 (прототип).

Составитель Ь. Зрелин

Редактор Л. Волкова Техред С. Мигай Корректор Г. Решетник

Заказ 5845/3 Тираж 447 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Спортивный тренажер Спортивный тренажер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть применено в спортивных соревнованиях по прыжкам в высоту, с шестом, в длину, в тройном прыжке, в прыжках на лыжах с трамплина и т.д

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано для прыжков в высоту
Наверх