Установка для обессоливания воды вымораживанием

 

I, Р 1/

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалмстммеских

Ввслублик

" 689698 (61) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 11.05.76 121) 2360573/23 — 26 с присоединением,заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 01 0 9/04

С 02 В 1/12 гееудерстеенне1й кемктет ссса ее делам изобретений н открытнй

Опубликовано 05.10.79, Бюллетень № 37

Дата опубликования, описания 05.10.79 (53) УЙ < 66.065.52 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Фридштейн

Всесоюзный научно-исследовательский институт органического синтеза (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕССОЛИВАНИЯ ВОДЫ

ВЫМОРАЖИВАНИЕМ

Изобретение относится к обессоливанию морских и минеральных континентальных вод, а также концентрированных солевых и щелочных воднътх растворов. Обессоленньте воды могут быть использованы для водоснабжения населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, В качестве рабочего вещества в этих холодильных установках применяются несмешивающиеся с водой растворы углеводородов, что позволяет частично использовать непосредственный теплообмен между хладагентом и опресняемой водой. Отсутствие с машинах этого типа движущихся механизмов (кроме насоса крепкого раствора) и наличие очистки хладагента от абсорбента ректификацней исключает возможность попадания масла в плавитель.

Недостатком такой установки является наличие двух независимых контуров циркуляции раствора по установке:

1) абсорбер низкого давления -абсорбер высокого давления -генератор низкого давления;

2) ресорбер десорбер, что из-за большого количества циркулирующего раствора приводит к увеличению энергетических затрат на обессоливание воды и усложняет ее конструктивное оформление.

Целью изобретения является снижение энергетических затрат на обессолнванне воды вымораживанием.

Указанная цель достигается тем, что установка снабжена генератором высокого давления, соединенным с генератором низкого давления, и конденсатором, соединенным входом с тенератором высокого давления и выходом с кристаллизатором.

Изобретение поясняется чертежом.

Установка состоит иэ кристатптизатора 1, нромывателя 2, плавителя 3, генератора 4 высокого давления с конденсатором 5, генератора 6 низкого давления, абсорбера 7, теплообменника 8 растворов, насоса 9 крепкого раствора.

Вода, подлежащая обессоливанию, подается в крнсталлнзатор, где происходит ее смешение с жидким хладагентом, например изобутаном.

689698

Наличие только одного контура циркуляции раствора (генератор высокого давления генератор низкого давления- абсорбер) позволяет сократить количество раствора, циркулирующего в установке, что приводит к сокращению энергозатрат на обессоливание воды вымораживанием по сравнению с известными установками на 20 o и сокращению веса теплообменной аппаратуры ва 30%.

Установка для обессоливания воды вымораживанием с использованием в качестве хладагента несмешивающегося с водой вещества, содержащая кристаллизатор, плавитель, абсорбер, промыватель и генератор ьпгэкого давления, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергетических затрат, она снабжена генератором высокого давления, соединенного с генератором низкого давления, и конденсатором, соединенным входом с генератором высокого давления и выходом с кристаллизатором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гальперина P. Г. и Минкус Б. А. Сорбцнонные установки для опреснения воды, "Холодильная техника", И" 5, 1967, с. 14 — 17.

ЦНИИПИ Заказ 5847/4 Тираж 877

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 В результате теплообмена между кипящим хладагеитом и олресняемой водой происходит образование пресных кристаллов льда или гидрата (комплексного соединения хладагента с молекулами воды). Охлажденная вода, содер- s жащая растворенные соли, вместе с пресным льдом подается через промыватель 2 в плавитель 3, где происходит плавление льда или гидратов путем теплообмена с парами хладаген та, поступающими из генератора 6 низкого давления. Сконденсированный в плавителе 3 хладагент отделяется от воды и возвращается в кристаллиэатор. Обессоленная вода подается потребителю. Пары хладагента из кристаллизатора направляются в абсорбер 7, где поглоща- 15 ются слабым раствором. Насыщенный хладагентом раствор через теплообменник 8 насосом 9 подается в генераторы высокого и низкого давления. Слабый раствор из генератора 4 высокого давления поступает в генератор 6 низкого давления, где из него выделяется дополнительное количество хладагента, Отпаренный от хладагента раствор из генератора низкого давления через.теплообменник 8 поступает в абсорбер 7. Пары хладагента из генератора высокого давления конденсируются путем теплообмена с окружающей средой в конденсаторе 5, откуда сжиженный хладагент поступает на восполнение внешних необратимых потерь от недокуперации холода в кристаллизаторе.

Формула изобретения

Установка для обессоливания воды вымораживанием Установка для обессоливания воды вымораживанием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к развлекательным аттракционам, а именно к развлечениям на воде, и может быть использовано для прыжков, полета над водой и спуска человека в воду по тросу

Изобретение относится к средствам передвижения, преимущественно к лыжам

Изобретение относится к средствам передвижения, преимущественно к лыжам

Изобретение относится к средствам движения, преимущественно к лыжам

Сноуборд // 2344864
Изобретение относится к спортивному инвентарю для зимних видов спорта, в частности к конструкции сноуборда

Изобретение относится к лыжному спорту, позволяет увеличить эффективность использования коньколыж на беговых дорожках, использовать их максимально короткими и потому их удобно переносить, перевозить, хранить

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к беговым лыжам

Изобретение относится к лыжному, конькобежному и коньколыжному передвижению

Изобретение относится к устройству для передвижения по снегу и позволяет повысить эффективность в эксплуатации посредством дополнительного полоза

Устройство (1) для размещения ботинка на спортивном снаряде, содержащее платину (10), основание (20) и устройство для разъемного жесткого соединения платины (10) относительно основания (20). Причем платина (10) выполнена с возможностью соединения с устройством (4) разъемного удержания ботинка, а основание (20) выполнено с возможностью соединения со скользящим элементом (3). Причем устройство для разъемного жесткого соединения содержит продольные направляющие средства для направления платины (10) относительно основания (20) и блокирующее средство (70) для блокирования движения платины (10) относительно основания (20) в продольном направлении (L) направляющих. Платина (10) содержит заднюю часть (51) и переднюю часть (52), причем реверсивное средство (53) фиксации жестко соединяет переднюю часть (52) и заднюю часть (51) платины (10) друг с другом. Технический результат заключается в том, что увеличивается точность установки платины на основание и регулировки их положения друг относительно друга. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх