Дозатор жидкого металла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«!i 689780

Союз Сеаатсиик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 01.0378 (21) 2585802/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (51)М. Кл.

В 22 D 17/30

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 746.22 (088.8) Опубликовано 05.10.79.. Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 05.10.79 (72) Автор изобретения

В.Е.Лавентман (71) Заявитель

Научно- исследовательский институт специальных способов литья (54) ДОЗАТОР ЖИДКОГО МЕТАЛЛА

1 о

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для дозированной заливки расплавов при литье под давлением.

Известно устуойство для дозированной заливки расплавов, содержащее мерный стакан, установленный на поворотном рычаге с приводным гидроцилиндром, управляемым гидрораспределителем и имеющее тормозной механизм в виде двуполостного цилиндра с плунжером и крышками (1).

В известном устройстве плавность остановки рычага с ковшом в любом промежуточном положении достигается за счет применения тормозного мехацизма. Однако применение такого тормоэйого механизма требует в процессе эксплуатации регулировки пружин при изменении настройки рабочих параметров доватора (величины дозы, скорости транспортировки), в противном случае остановка рычага происходит, хотя и плавно, но носит колебательный характер, что создает определенные эксплуатационные неудобства.

Целью изобретения является повышение удобства обслуживания путем обеспечения плавной остановки рычага с ковшом.

Поставленная цель достигается тем, что в плунжере выполнены две дроссельные щели, обеспечивактдне соединение рабочих полостей приводного гидроцилиндра с полостями тормозного механизма, а в крынках тормозного механизма установлены обратные клапаны.

На чертеже показана гидрокинематическая схема доэатора.

Дозатор содержит мерный стакан

1, шарнирно закрепленный на рычаге

2. Положение стакана 1 относительно рычага 2 задается с помощью цепной передачи, состоящей иэ звездочки 3, связанной со стаканом 1, звездочки

4 и бесконечной цепи 5. На валу рычага 2 закреплена шестерня б, находящаяся в зацеплении с плунжером

7 приводного гидроцилиндра 8. Для управления гидроцилиндром имеется управляемый от электромагнитов гидрораспределитель 9.

Параллельно гидроцилиндру 8 к гидрораспределителю 9 подключен тормозной механизм, состоящий иэ корпуса 10 с крышками 11 и 12. Плунжер

13 тормозного механизма разделяет

689780 внутреннюю часть корпу а 10 на две рабочие полости, каждая из которых может соединяться с соответствующими полостями приводного гидроцилиндра 8 двумя путями: либо через обратные клапаны 14 и 15, каналы 16 и 17 и отверстия 18 и 19, либо через дроссельные щели 20 и 21 переменного профиля, кольцевые проточ ки 22 и 23 в корпусе 10 и отверстия

18 и 19.

Объемы рабочих полостей корпуса

10 равны максимально возможным объемам, вытесняемым из соответствующих полостей гидроцилиндра 8 на пути тормож ния, Дозатор работает следующим образом.

При включении гидрораспределителя 9 рабочие полости приводного гидроцилиндра 8 и сообщающиеся с ними полости тормозного механизма соединяются с источником давления и сливом.

Плунжер 13, как менее инерционный, перемещается с опережением относительно рычага 2 до упора. Причем в напорную полость тормозного механизма рабочая жидкость поступает через соответствующую дроссельную щель (20 или 21), а иэ сливной вытесняется через соответствующий обратный клапан (15 или 14).

Во время установившегося перемещения рычага 2 плунжер 13 находится на упоре. В "..ëó÷àå необходимости остановить рычаг 2 в промежуточном положении выключаются электромагниты гидрораспределителя 9 и последний в течение 0,02-0,03 сек отсекает рабочие полости приводного гидроцилиндра 8 от источника давления и . пива. Однако рычаг 2 продолжает перемещаться. При этом рабочая жидкость из соответствующей полости гидроцилиндра через дроссельную щель (20 или 21) вытесняется в смежную полость корпуса 10, перемещая плунжер 13. В процессе перемещения плунжера 13 соответствующая дроссельная щель перекрывается, постепенно -апирая сливную полость гидроцилиндра 8, чем и достигается планное торможение.

Устройство позволяет улучшить условия эксплуатации дозатора, за счет чего может быть повышено его быстродействие.

Формула изобретения

Дозатор жидкого металла, включающий мерный стакан, установленный на поворотном рычаге, приводной гидРоцилиндр> гидрораспределитель в ви25 де двуполостного цилиндра с плунжером и крышками, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, в плунжере выполнены две дроссельные щели, обеспечиваю3Р,.щие соединение рабочих полостей при водного гидроцилиндра с полостями тормозного механизма, а в крышках тормозного механизма установлены обратные клапаны.

Источники информации, прин ятые во вни мани е при э ксперти зе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 538818, кл. В 22 1) 17/30, 1976.

689780

Составитель Е. Ноткин

Техред Н . Бабурка Корректор Н . Горь а т

Редактор Е. Вратчикова

Тирам 945 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113935, Москва, М(-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 5859/8

Филиал ИПП Патент . г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Дозатор жидкого металла Дозатор жидкого металла Дозатор жидкого металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к конструкциям машин литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к заливочно-дозирующим устройствам, используемым с машинами для литья под давлением и кокильными машинами

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для дозирования сплавов преимущественно на машинах литья под давлением с холодной горизонтальной камерой прессования
Наверх