Инструмент для резки труб

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()689793 (61) Дополнительное к авт. свид-ву-(22) Заявлено 08.12.77 (21) 2551221/25-27 с присоединен исч за я вкп Л" (23) 11риорнтст-(51) .Ц. Кл. е

В 23 D 35/00, 23 D 21 00

Гооударотоеннь(й комитет

СССР по делам нэооретений н открытий (53 ) l Ë Ê 621.937..4 (088.8) Опубликовано 05.10.79. Бюллетень Л 37

Дата опубликования описания 15.10.79 (72) Авторы изобретения

В. П. Шитов и В. Т. Синицын (71) Заявитель

Ярославский политехнический институт

154) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РГЗКИ ТРУБ

Изобретение от(н)сится к ооработкс металлов резанием и чожет оыть Iic()ociüçoâ iно в металлообрабатывающей прочы(пленности для изготовл(ния тонких плоских колец типа шайб.

Известен и(н тручент j ii) оезотходной резки труб н вн,(е рсжуше(о диска, имеющего к.(иновую заточку. Резка производится путем обкатки трубы режущим диском с одновременной радиальной подачей

er0, постепенное внедрение диска в металл трубы и отрезка заготовки (1).

Сечение заготовки, отрезанной этим инструментом, имеет форму трапеции. Режущим дискоч, одн(1ко нельзя отрезать заготовки длиной менее половины толшины стенки трубы. В противном случае возникаю(цие значительные осевые усилия ведут к поломке инструмента.

При резке труб диском зона контакта инструмента с трубой невелика и по мере уменьшения наружного диаметра трубы будет также уменьп(аться от 17 — 20 в начале резки до 0" в конце. Сконцентрированное приложение силы создает опасность стабильности протекания процесса, так как, если жсcTIiocть трубы llpli изг(п)(в мс(те реза будет недостаточной, то потеря устойчивости мож«т IlpoII301ITII при напряжения)(, значительно мсньн)их предела упругости материала. что Ilривсдст к искажению геометрической формы се)ения ll месте реза.

Известен также и истру ч IIT для резки труб, выполненный в виде кольца с клиновыми гранями, расположенными на внутренней его поверхности и образую(цими пр(1 !

О пересечении режущую кромку, лежашуlo в плоскости поперечного сечения кольц;.. причем одна клиновая грань размешс(га II()

oд,ну сторону этой плоскости )2).

Недостатком инструмента является То. что прн Отрывc короткllx заготовок д111ной менее 0,5 — -0,7 толщины стенки трубы возникает значительная осевая сила, Il;I правленная в сторону отрезаемой заготовки. Это приводит к дсфорчации отрезаемой

2о заготовки и преждевременному ее отрыву, поскольку сила, действующая на инструменi со стороны трубы, значительно больше силы, действующей со стороны отрезаемой заготовки, вследствие чего происходит Ilå689793

Формула изобретения а Инструмент для резки труб, выполненный в виде кольца с калиновыми гранями, расположенными на внутренней его поверхности и образующими при пересечении режущую кромку, лежащую в плоскости поперечного сечения кольца, отличающийся тем, 5 что, с целью повышения качества резки и расширения технологических возможностей, инструмента, клиневые грани расположены по одну сторону упомянутой плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство .СССР

% 187484, кл. В 23 D 35/00, !965.

2. Патент США № 3724073, кл. 30 — 347, 1973 (прототип).

3 ремещение режущей кромки в сторону отрезаемой заготовки и прн малой ее толщине к преждевременному отрыву. Г1ри отрезке трубных заготовок таким инструментом вытеснение металла трубы при внедрении режущего клина происходит но обе стороны от плоскости реза, поэтому отрезанная заготовка в осевом сечении имеет форму равнобедренной трапеции.

Цель изобретения — повышение качества резки заготовок длиной менее толщины стенки трубы и расширение технологичес- 4!1 ких возможностей инструмента.

Для этого клиновые грани расположены по одну сторону плоскости поперечного се чения кольца.

На чертеже изображен инструмент для резки труб, общий вид.

Инструмент выполнен в виде кольца с клиновыми Гранями 2 и 3, рЖположенными на внутренней поверхности кольца и образующими при пересечении режущую кромку, лежагцую в плоскости 4 поперечного се- 26 чения кольца.

Клиновые грани 2 и 3 расположены по одну сторону от плоскости 4 и образуют с ней соответственно углы d и .

Клиновая грань 3 осуществляет дефор25 мирование отрезаемой заготовки и образуе1 с плоскостью, проходящей через режущую кромку, угол, величина которого зависит от материала разрезаемой трубы, например для латуни g =22 — 25 .

Клиновая грань 2 образует с этой плоскостью угол е, исключающий взаимное соприкосновение ее с поверхностью трубы, дающий возможность получать заготовки с параллельными торцами и составляющий, например, для латуни Π— 3 . Отношение диа- 35 метров отверстий инструмента и разрезаемой трубы существенно влияет на величину зоны контакта, которая достигает при их равенстве 87 .

В дальнейшем, по мере уменьшения диаметра разрезаемой трубы, зона контакта также уменьшается, но остается в любой момент времени достаточно большой.

В результате проведенных исследований определены оптимальные режимы работы инструмента и его геометрические параметры.

Для отрезки заготовок длиной 0,2 — 1,0 мм от трубы диаметром 25 мм и толщиной стенки 3 мм рекомендуются следующие параметры процесса: материал трубы АМг2; a = 0-3, = 22 — 26 в зависимости от длины отреза- емой заготовки, скорость резания V = 130—

160 м/мин, рабочая подача инструмента

S = 0,14 — 0,17 мм/об; материал трубы ЛС—

59 — 1, Ы. =- Π— 3, = 22 — 30 в зависи4 мости от длины отрезаемой . заготовки, с увеличением которой угол Q должен уменьшаться, скорость резания V = 60-100 м/мин, рабочая подача инструмента

S =-- 0,09--.0,15 мм/об причем большей скорости должна соответствовать меньшая подача. Для получения кольцевых заготовок с более правильной прямоугольной формой в осевом сечении рекомендуется работать инструментом с максимально допустимым углом

Инструмент может работать как в условиях самовращения, когда вращение его происходит за счет трения с материалом вращающейся трубы, в который он постепенно внедряется, так и в условиях принудительного вращения от соотг етствующего привода. При этом имеют место незначительные энергозатраты. Например, при отрезке шайб длиной 0,5 мм от латунной трубы 25х3 мм, где 25 — каружный диаметр трубы,3 — толщина стенки, суммарная сила резания не превышает 50 кг, а от алюминиевой — 30 кг. Осевая составляющая сила резания соответственно равна 8кг и 5кг, что не вызывает существенной деформации и обеспечивает параллельность торцев отрезаемых шайб. Шайбы, отрезанные этим инструментом имеют в плоскости реза правильную форму круга, а в диаметральном сечении — тарельчатую форму. При необходимости получения плоских шайб они легко правятся, что обеспечивает получение круглых шайб с параллельными торцами, перпендикулярными оси шайбы.

Предлагаемый инструмент дает возможность отрезать от трубы плоские шайбы толщиной до 0,2 мм правильной геометрической формы.

689793 с.оставнтель Л. Щенвнна

Редактор Ж. Ро ккова Техред О. Луговая Корректор М. Поев

Заказ 5869/9 Тараи !222 Подпяснве

ЦНИИПК Государственного комитета СССР по делам нзобретеннй я открытнй! l3035, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская иаб., д. 4!5

Фнлнал ППП еflaTcllt>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Инструмент для резки труб Инструмент для резки труб Инструмент для резки труб 

 

Похожие патенты:
Наверх