Регенеративный теплообменник

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-эу(22) Заяалемо291076 (21) 2415710/24-06 (51)М, Кл.

; F 28 D 19/02 F 23 L 15/02 с присоединением заявки М(23) Г3риоритет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 662.925 (088 ° 8) Опубяиковвио 05 10.79 Бюллетень 89 37

Дата опубликоваиия описания 05,10,79 (72) Автсфы

Н3О6р STе HH fl

A. И. Евплановт Л. К. Васанова, В, М. Куликов, Н. И. Сыромятников и A. П. Вуткарев уральское отделение Всесоюзного государственного научноисследовательского и проектно-кон структорского института по промэне1 гетике ВНИПИэнергопромв (71) Заявитель

Г (54> ввтвнвввтивнын ткплоовнкнник т 1

Изобретение относится к конструкциям теплообменных устройств и может быть использовано для утилизации тепла отходящих газов технологических установок.

Известны регенеративные теплообменники, содержащие вертикальный канал с расположенными на разной высоте патрубками для подвода и отвода греющего и нагреваемого теплоносителя и систему трубопроводов с устройством возврата дисперсного промежуточного теплоносителя, образующую с каналом циркуляционный контур f.1).

Однако такие устройства отличает низкая надежность и. повьзаенный расход энергии на циркуляцию дисперсного теплоносителя.

Известен регенеративный теплооб.менник с псевдоожиженным слоем промежуточного дисперсного теплвоносителя, содержащий две теплообменные камеры с газораспределительными решетками, соединенными между собой переточными устройствами, размещенными в нижней и верхней частях слоя (2).

Но известный теплообменник не обеспечивает регулирования кратности циркуляции. зернистого материала и выбора оптимальной ее величины в эависимостн от характеристик ожижающих агентов и промежуточного теплоносителя.

Цель изобретения — повышение устойчивости и обеспечение регулирования кратности и. направления циркуляции дисперсного теплоносителя.

Указанная цель достигается тем что камеры выполнены с общей стенкой, в которой размещены переточные устройства, а решетки выполнены заодно и установлены на поворотной оси, укрепленной в нижней части общей стен-, ки. На чертеже изображен продолЬный разрез теплообменника. 1еплообменник содержит две теплообменные камеры 1 и 2 с газораспределительными решетками 3 и 4, соеди20 ненные между собой переточньквм уст-. ройствами 5 и 6, размещенными в общей стенке 7. Решетки 3 и 4 выполнены заодно и установлены на поворотной оси 8, укрепленной в нижней части общей стенки 7. Камеры 1 и 2 снабжены патрубками 9 и 10 для подвода теплоносителей и окнами ll и 12 для их отвода. В камеры 1 и 2 на решетки

3 и 4 засыпается дисперсный тепло30 „носите„„.

690277

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 5947/35 Тираж 722 Подпи сн ое

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная,4

Теплообменник работает следующим образом.

Горячий газовый поток поступает по патрубку 9 в камеру 1, псевдоожижает и нагревает находящийся в ней промежуточный дисперсный теплоноси- 5 тель, который в камере 2 одновременно ожижается холодным газом, поступающим через патрубок 10. Нагретый отходящими газами дисперсный материал перетекает по переточному устройству ,5 из камеры 1 в камеру 2. Передав ,тепло нагреваемому газу в камере 2, охлажденные твердые частицы по переточному устройству б возвращаются в камеру 1, где вновь происходит их нагрев, и цикл повторяется.

Циркуляция промежуточного теплоносителя обеспечивается свойством текучести псевдоожиженных систем.Регулирование кратности и направления циркуляции, и следовательно, интенсивности теплообмена между газовыми потоками осуществляется изменением угла наклона решеток 3 и 4 относительно горизонтали, которое осуществляется поворотом решеток 3 и 4 вокруг оси 8.

Устойчивость направленной циркуляции дисперсного материала и надеж-. ный .гидравлический затвор между камерами теплообменника обусловлены ЗО

ff более однородной структурой псевдоожиженного слоя промежуточного теплоносителя в прирешеточной зоне камер.

Регенеративный теплообменник псевдоожиженным слоем промежуточного дисперсного теплоносителя, содержащий две теплообменные камеры с газораспределительными решетками, соединенными между собой переточными устройствами, размещенными в нижней и верхней частях слоя, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения устойчивости и обеспечения регулирования кратности и направления циркуляции дисперсного теплоносителя, камеры выполнены с общей стенкой, в которой размещены переточные устройства, а решетки выполнены заодно и установлены на поворотной оси, укрепленной в нижней части общей стенки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 245268, кл . F 23 L 15/02, 1969 .

2. Авторское свидетельатво СССР

9 231698, кл. F 23 L 15/02, 1967.

Регенеративный теплообменник Регенеративный теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для передачи тепла от одного газового теплоносителя к другому, а именно к регенеративным воздухоподогревателям с промежуточным дисперсным теплоносителем, и может быть использовано, например, в котельной технике для нагрева воздуха дымовыми газами

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике и может быть использовано, в частности, для утилизации тепла газообразных вторичных энергетических ресурсов

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике и может быть использовано, в частности, для утилизации тепла газообразных вторичных энергетических ресурсов
Наверх