Вибрационный экстрактор

 

ОП ИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ („>691 151

Сею э Соеетсиик

Сециалистичесиии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительипе к авт. свид-ву— (22}Заявлено 04.05.78 (21} 2640202/23-26 (51)М. Кл.

В 01 0 11/04 с нрисоединениеее заявки М—

Гесудерственньй квинтет

СССР ее делам нзебретеннй к открытей (23) Приоритет—

ОпУбликовано 15.10.79, Бюллетень Рф 38

Дата опубликования описания 25.10.79 (5З) ДК 66.061. .5 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. 3. Максименко, Р. Б. Тукаева и Р. Г, Baraoos

Уфимский нефтяной институт

{7!} Заявитель (54} ВИБРАЦИОННЫЙ ЗКСТРАКТОР

Изобретение относйтся к конструкциям эк- . стракторов для системы жидкость-жидкость и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, медицинской, пищевой, атом ной отраслях промышленности.

Известен экстрактор, включающий корпус, вибрирующие перфорированные тарелки, жестко укрепленные на штоке, вибропрнвод 11).

В данном экстракторе в результате равномерного подвода энергии к каждой тарелке, т. е, их одинаковой интенсивности вибрации, равной 10 произведению амплитуды на частоту, наблюдается неодинаковая по высоте аппарата степень днснергирования легкой фазы, зависящая от числа пройденных тарелок. Наиболее интенсивное днспергированне происходит на первых тарелках н более слабое на последутощих. Это вызывает изменение по высоте аппарата основных гидродинамических характеристик поверхности контакта фаз, скорости подъема капель, удерживающей способности, что уменьшает эф- 20 фективность и производительность аппарата, повышает продольное перемешивание фаэ.

Кроме того, во многих процессах, например прн очистке масел фенолом, физические свойства сплошной и дисперсной фаз изменяются по высоте колонны и для равномерного диснергирования необходима различная интенсивность вибрации каждой тарелки.

Одинаковый подвод энергии к каждой тарелке значительно ухудшает процесс массопереДИЧИ.

Белью изобретения является увеличение эффективности процесса за счет снижения продольного перемешивания фаз.

Для достижения этой цели в экстракторе, содержащем корпус, вертикальный шток с установленными на нем перфорированными тарелкамн и вибропривод, шток снабжен распорными втулкамн различной длины, расположенными между тарелкамн, а тарелки установлены с воэможностью свободного движения в вертикальном направлении.

На фиг. 1 изображен общий вид экстрактора; на фнг, 2 — узел I на фиг, 1.

Экстрактор состоит иэ корпуса 1, вибропривода 2, вибрирующего штока 3, распорных втулок 4 и перфорированных тарелок S..

691151 4 билизируется процесс массопередачи, повышаете- ся его эффективность и производительность, снижается продольное перемешивание.

ЦНИИПИ

Тираж 877

Заказ 6089/2

Подписное з

Зкстрактор работает следуннцим образом.

Тяжелая жидкость по линии 6 через распред литель 7 поступает в колонну и движется вниз

Легкая жидкость поступает вниз колонны по

Минин 8. через распределитель 9 и поднимается вверх. Вибропривод 2 приводит в движение шток 3 и перфорированные тарелки, установленные свободно на нем в зазоре а между расМорными втулками 4. При ходе штока 3 вниз перфорированные тарелки 5 за счет сопротивле- 10 ния среды движутся по штоку вверх до упора с нижними кромками раснорных втулок 4. При ходе штока 3 вверх перфорированные тарелки

5, скользя по штоку, опускаются вниз до упора с верхними кромками распорных втулок, Из-15 менением величины зазора между кромками втулок задают амплитуду, необходимую для создания требуемой в данном сечении колонны интенсивности вибрации.

В результате достигается равномерное дроб- 2О ление дисперсной фазы по высоте аппарата, ста1

Формула изобретения

Вибрационный зкстрактор, включающий корпус, вертикальный шток с установленными на нем перфорированными тарелками и вибропривод, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности процесса за счет снижения продольного неремешивания фаэ, шток снабжен распорными втулками различной длины, расположенными между тарелками, а тарелки установлены с возможностью свободного движения в вертикальном направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 67687, кл. В 01 F 5/06, 31.12.64 (прототип).

Филиал НПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационный экстрактор Вибрационный экстрактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
Наверх