Фильтрующий элемент для очистки газов и жидкости

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

/ (61) Дополнительное к авт. саид-sy— (22) Заявлено 250777 (21) 253732б/23-26 с присоединением заявки Нов (51)М. Кл.2

В 01 D 39/14

В 01 D 25/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретеиий в открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 151079. бюллетень Hg 38 (53) УДК68.067. .23 (088.8) Дата опубликования описания 1 .10.79 (72) Авторы изобретения

Н. N . Иванов, И. М, Бердичевский, М . A, Нахамкин, Л. И. Черномордик, Р, В . Герасимов и B . С, Генкин (7)) Заявитель (54) ФИЛЬТРУЮЦИИ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

И ЙИДКОСТЕИ

Изобретение относится к технике фильтрации и касается конструкции фильтрующего элемента для очисткн газов и жидкостей от. механических примесей.

Известен фильтр, который включают фидьтрующие элементы из пористого материала, чередующиеся с ненористыми фильтрующими элементами, в которых ,проточены продольные пазы. Очищаемая среда, поступая по этим павам, проходит через пористые фильтрующие элементы и попадает в выходные пазы (1).

В таком Фильтре недостаточно развита поверхность фильтрации, он имеет зна- 15 чительное.гидравлическое сопротивление, с увеличением нагрузки существенно увеличиваются габариты фильтра, так как непроницаемые перегородки за.нимают большую часть полезного объема.20

Цель изобретения — увеличение Фильтрукщей поверхности элемента фильтра и снижение гидравлического сопротивления.

Это достигается тем, что фильтрую- 25 щий элемент для очистки газов и жидкостей выполнен со сквозными каналами, заглушенными на торцах в шахматном порядке, причем открытые торцы каналов выполнены расширенными. Щ

Осуществление предложенного изобретения позволяет испольэовать всю поверхность сквозных каналов в качестве Фильтрующей, что приводит к максимальному использованию объема фильтра, составленного иэ предложенных элементов. Максимальное использование всего объема фильтра предельно снижает линейную скорость фильтрации, что позволяет повысить степень очистки и уменьшить гидравлическое сопротивление фильтрукщего элемента при движении газа через пористый слой.

Форма поперечного сечения продольных каналов определяется технологическими условиями изготовления и может быть самой разнообразной. На Фнг.

1 показан .схематически Фильтрукщий элемент с прямоугольной формой поперечного сечения каналов Г на фиг. 2— то же, с треугольной формой на Фнг.

3 — то же, с произвольной Формой каналов; на фиг. 4 — направление дви-. жения газа или жидкости в каналах фильтрукщего элемента.

Толщина .стенок продольных каналов бпределяется фильтрузщими параметрами и прочностыми характеристиками используемого материала.

691159

1 ° Патент CIA Р 3812971, кл. 210-489, 1974.

Составитель Н. Новикова

Редактор Ф. Серебряйский Техред O,Àíäðåéêo Корректор М. Шароши

Заказ 6090/3 Тираж 877. П од пис ное

ЦНИИПИ Государственного комйтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтрующий элемент является сим метричным, это позволяет *He лимитировать направление входа и выхода фильтруемой среды и значительно облегчает эксплуатацию и монтаж фильтра.

Изготавливая фильтрующие элементы из механически прочных, например, поЛимеркерамических веществ, можно уменьшить толщину фильтрующих элементов и на 30-35% увеличить фильтрующую поверхность фильтра.

Формула изобретения

Фильтрующий элемент для очистки га зов и жидкостей из пористого материала, отличающийся тем, что, с целью. увеличения фильтрующей поверхности и снижения гидравлического сопротивления, фильтрукщий элемент выполнен со сквозными каналами, заглушенными на торцах в шахматном порядке, причем открытые торцы каналов выполнены расширенными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Фильтрующий элемент для очистки газов и жидкости Фильтрующий элемент для очистки газов и жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх