Распылительная окрасочная камера

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»69121 l б . ъ (61) Дополнительное к авт. свкд-ву (22) Згявлено030478 (21) 2598102/23-05 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет (51)м, Кл.2

В 05 С 15/00

Государств-нный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678 „026. . 34 (088. 8) Опубликовано 15.10.79 Бюллетень Но 38

Дата опубликования описания 1810.79

A.Ê. Котовский, В.П. Тимофеев, А, Н, Лунякин, (В. Н. Степанов и Д, Н. Вальдман

1

Производственное объединение Ростсельм ш (72) Авторы изобретения.Р, Гуфан,. „, (71) Заявитель (54) PACIIbIJIHTEJIbHAII ОКРАСОЧНАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к оборудованию окрасочных цехов, конкретно к устройствам для нанесения покрытий методом распыления, и может быть использовано на предприятиях, производящих массовую окраску изделий.

Известна проходная распылительная камера, содержащая корпус, гидрофильтр, вертикальный водяной экран и осадочную ванну с решетчатыми сетчатыми фильтрами, расположенную под камерой (1), Недостатком такой распылительной камеры является то, что частицы распыляемой краски, находящиеся в воде, оседают на дно осадочной ванны и на фильтрующую сетку и загрязняют их.

Это требует периодической ручной очистки как самой осадочной ванны, так и сетчатых фильтров. Осадочная ванна расположена под камерой окраски, вследствие чего доступ к ней затруднен, Известна также распылительная окрасочная камера, содержащая распылители, вертикальный и наклонный экраны, гидрофнльтр, наклонный лоток и осадочную ванну с накопительной емкостью (2). В этом устройстве осадоч- 3,1 ная ванна размещена не под окрасочной камерой, а сбоку от нее.

Последнее устройство является наиболее близким к описываемому.

Недостатками этого устройства являются несовершенный процесс улавливания краски иэ воды, необходимость периодической чистки осадочной ванны вручную и наличие груэоподъемного механизма для извлечения накопительной емкости иэ приямка.

Цель изобретения — снижение трудоемкости и обеспечение возможности механизации процесса выделения и утилизации отходов краски иэ воды.

Для достижения этой цели распылительная окрасочная камера, содержащая распылители, вертикальный и наклонный экраны, гидрофильтр, наклонный лоток и осадочную ванну с накопительной емкостью, снабжена сетчатым приводным барабаном, установленным на горизонтальном валу в осадочной ванне и частично в нее погруженным, сбросным лотком, установленным в сетчатом барабаче в его верхней части, и размещенным над сбросным лотком с наружной стороны барабана

691211 воздушным коллектором, а накопительная емкость расположена под сбросным лотком

Такая конструкция исключает возможность осаждения отходов краски на дно и стенки осадочной ванны ее заг грязнения, забивания насосов и обеспечивает эффективную очистку воды от краски.

На чертеже схематично изображено устройство, общий вид. 10

Распылительная окрасочная камера

1 содержит распылители 2, вертикальный экран 3, наклонный экран 4, гидрофильтр 5, наклонный лоток б и осадочную ванну 7. Устройство снабжено сетчатым барабаном B установленным на горизонтальном валу с возможностью вращения от привода 9 и частично погруженным в осадочную ванну

7. Внутри сетчатого барабана 8 в верхней его части смонтирован сбросной лоток 10, над которым с наружной стороны барабана 8 размещен воздушный коллектор 11.

Под сбросным лотком 10 вне барабана установлена накопительная емкость

12 для сбора отходов краски.

Для возврата очищенной воды из осадочной ванны 7 в вертикальный экран 3 и гидрофильтр 5 предусмотрен насос 13.

ЗО

Устройство работает следующим образом.

При подаче краски к распылителям

2 и воды к вертикальному экрану 3 З5 и гидрофильтру 5 осуществляется Gkраска изделий в камере„

Вода, стекающая по вертикальному экрану 3 и наклонному экрану 4, а также из гидрофильтра 5, захватывает 40 избыток не осевшей на изделие краски и уносит ее по наклонному лотку б во внутреннюю полость сетчатого барабана 8. Под действием потока и гравитационных сил, загрязненная вода проходит через сетку барабана, очищается от краски и попадает в осадочную ванну 7, откуда насосом 13 вновь подается на вертикальный экран 3 и гидрофильтр 5, От привода 9 сетчатый барабан 8 получает постоянное вращение с малым числом оборотов. По мере вращения сетка, загрязненная отходами краски, попадает в область действия струи сжатого воздуха, подаваемого из воздушного коллектора 11 на внешнюю сторону сетчатого барабана б, и очищается. Осадки краски и капли воды, удаленные с внутренней поверхности сетки струей сжатого воздуха с помощью сбросного лотка 10 собираются в накопительной передвижной емкости 12, установленной на полу.

После заполнения накопительной емкости собранные отходы краски подаются на регенерацию.

Опи".àííîå устройство полностью исключает применение ручного труда для очистки осадочной ванны и значительно уменьшает затраты на осуществление этого процесса.

Формула изобретения

Распылительная окрасочная камера, содержащая распылители, вертикальный и наклонный экраны, гидрофильтр наI клонный лоток и осадочную ванну с накопительной емкостью, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения трудоемкости и обеспечения возможности механизации процесса выделения и утилизации отходов краски из воды, она снабжена сетчатым приводным барабаном, установленным на горизонтальном валу в осадочной ван.не и частично в нее погруженным, сбросным лотком, установленным в сетчатом барабане в его верхней части, и размещенным над сбросным лотком с наружной стороны барабана воздушным коллектором, а накопительная емкость расположена под сбросным лотком, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Альбом Оборудование окрасочных цехов, изд. Химия 1975, с. 74-77, рис. 27, 28.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 403447, М, кл. В 05 В 15/04, 1971 (прототип) .

691211

Составитель И. Волгина

М. Шароши

Заказ б096/5 Тираж 822 Подписное

ЦНИИПИ Государственного ком тета СССР по делам изобретений и открытий

aocaaa *-35 Рараасааа на5,.д.

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Распылительная окрасочная камера Распылительная окрасочная камера Распылительная окрасочная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения газотермических покрытий распылением на изделие
Наверх