Связка для ультразвукового алмазного инструмента

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

«»691287 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 220278 (21) 2582632/25-08 с присоединением эаювкм М2 (23) Приоритет

К„г

В 24 В 3/06

Государствеииый комитет

СССР

Ао делам изобретеиий и открытий (53) УДК621.9. 047 (088. 8) Опубликовано15.10.79. Бюллетень Hо 38

Дата опубликОванию описанию 15.10.79 (72) Авторы изобретения

Г.Н, Моисеенко и И.С. Богуславск (7() Заявитель (54) СВЯЗКА ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО АЛМАЗНОГО

ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к области ультразвуковой обработки и может- найти применение для создания ультразвукового инструмента при электроалмазной и эрозионноалмазной обработке деталей из твердых и хрупких токопроводных материалов.

Известны связки для алмазных инструментов на медной основе типа Ml, содержащие окись алюминия, кобальт, ангидриды вольфрамовый или молибденовый, алюминий и цинк или Фториды металлов 1, 11, 111 группы периодической системы (1) и i2j.

Недостатками таких связок является наличие нетокопроводных компонентов с высокими акустическими сопротивлениями, что способствует неравномерной плотности тока на торце, повышенной вероятности пробоя,электролита, низкой электроэрозионной стойкости, низкому пределу выносливости и снижает производительность и точность обработки и стойкость инструмента.

Целью изобретения является повышение производительности, точности, качества обработки и стойкости инструмента за счет увеличения эрозионной стойкости, токопроводности, предела выносливости и снижения акустического сопротивления связки °

Это обеспечивается тем, что в состав связки ультразвукового алмазного инструмента, содержащей медь и олово, вводятся тугоплавкие компоненты— ниобий и цирконий при следующем соотношении компонентов, вес.Ъ:

Ниобий 5-7

Цирконий 1-1,5

Олово 22-24

Медь Остальное .

Данные соотношения определяются стойкостью, производительностью,,пределом выносливости и стоимостью инструмента.

Связка, нанесенная на ультразвуковой алмазйый инструмент для электроалмазной и эрозионноалмазной обработки, работает следующим образом.

После подачи электролита в межэлектродный зазор, включения технологического тока н ультразвуковых колебаний, вследствие отсутствия нетокопроводных частиц с высоким электрическим и акустическим сопротивлением, происходит равномерное распределение плотности тока по торцу инструмента и отсутствует повыаение плотности то»

691287

Формула изобретения

Составитель B. Шадрина

Редактор Е. Зубиетова Техред С.Мигай Корректор М.

Тираж 1012 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Заказ 6109/10

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4 ка на локальных участках, что снижает вероятность пробоя электролита.

При возрастании плотности тока до 30-35 A/ñì и выше увеличивается вероятность пробоя электролита. При пробое электролита возникают высокие .температуры и давления в канале разряда, контактирующего со связкой.

Так как связка содержит тугоплавкие химически стойкие компоненты ниобий и цирконий, величина электроэрозионного разрушения связки снижается.

Применение связки позволит увеличить амплитуды ультразвуковых ко.лебаний, уменьшить разрушение связки в локальных областях пробоя электролита, повысить величину реализуемого тока за счет увеличения границы интенсивного электроэрозионного разрушения и тем самым обеспечить повышение производительности обработки, точности и качества и снижение износа инструмента,.

Связка для ультразвукового алмазного инструмента на основе меди и олова, о т л .и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения электроэрозионной стойкости и предела выносливости инструмента при электроэрозионной и эрозионноалмазной обработке, она дополнительно содержит ниобий и цирконий при соотношении KQMпонентов, вес.Ъ:

Ниобий 5-7

Цирконий 1-1,5

Олово 22-24

Медь Остальное, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 211355, кл. В 24 D 3/06, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 416232, кл. В 24 D 3/06, 1971.

Связка для ультразвукового алмазного инструмента Связка для ультразвукового алмазного инструмента 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 87935

Изобретение относится к ультразвуковой технике, а именно к конструкциям ультразвуковых колебательных систем

Изобретение относится к акустоэлектронике и ультразвуковой технике

Изобретение относится к области обрабатывающего оборудования, используемого при обработке материалов в жидких средах с помощью ультразвука

Изобретение относится к ультразвуковой технике, а именно к акустическим волноводным трансформаторам, выполненным в виде круглых в поперечном сечении стержней, оболочек кольцеобразного поперечного сечения и пластин квадратного или прямоугольного поперечного сечения

Изобретение относится к области ультразвуковой техники и может быть использовано в различных ультразвуковых устройствах в металлургической, атомной и радиоэлектронной промышленности
Наверх