Программное устройство очередности обслуживания коксовых печей и затворов угольной башни

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски н

Социалистических

Республик

" 491481 (61) Дополнительное к авт. свид-ву% 360358 (51)М. Кл.

С 10 В 31ll0 (22) Заявлено 08.08.77 (21) 2519920/23-26 с присоединением заявки ¹ (23) П риорнтет

Гееудэрстеенньй квинтет

СССР аа делам нзебретеннй н еткрктнй

G 05 D 27/00

Опубликовано 15.10.79 бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 20.10.79 (53) УДК 66.023..092.89 (088.8) 5CLt т . „-: (72) Авторы изобретения

В. П. Ореховский и О. С. Пуп

Государственное конструкторское бюро коксо машиностроения ГИПРОКОКСА Министерс металлургии СССР (71) Заявитель (54) ПРОГРАММНОЕ УСТРОЙСТВО ОЧЕРЕДНОСТИ

ОБСЛУЖИВАНИЯ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ И ЗАТРОРОВ

УГОЛЬНОЙ БАШНИ

Изобретение относится к области кок сохимического машиностроения, в част ности, к программным устройствам оче- редности обслуживания коксовых печей и рядов затворов угольной башни и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авторском свидетельстве % 360358 (1) .

Недостатком известного устройства является то, что оно имеет жесткую программу и не обеспечивает программного управления углеэагрузочным вагоном при его работе на разных батареях одного и того же коксового блока, так как алгоритм работы агона на одной батарее отличается от алгоритма работы его на другой батарее.

Пель изобретения — повышение эксплуатационной надежности программного управления углезагрузочными вагонами путем расширения функпиональных воэможностей программного устройства по авторскому свидетельству No. 360358.

Это достигается тем, что в программное устройство дойолнительно введены переключатель выбора объекта, задающее устройство, подключенное параллельно задающему устройству очередности обслуживания рядов затворов угольной башни, считывающие устройства, подключенные параллельно считывающим устройствам меток участков батареи и меток коксовых печей, причем каждое из параллельных считывающих устройств подключено к соответствующим задвтощим устройствам задатчика очередности обслуживания коксовых печей и рядов затворов угольной башни посредством переключения выбора объекта обслуживании.

На фиг. 1 представлена схема устройства с видом на блок коксовых батарей и частичным продольным разрезом уголь.ной башни; на фиг. 2 —.блок коксовых батарей, вид сверху; на фиг. 3 - блоксхема программного устройства.

Коксовый блок, состоящий иэ двух коксовых батарей 1 и 2 и угольной башк коксовой батарее 2, переключатель

30 выбора объекта обслуживания, счетчик 31 меток, состоящий из считываюmего устройства 32 меток участков коксовой батареи 1, считывающего устройства 33 меток участков коксовой батареи

2, считывающего устройства 34 меток коксовых печей на батарее 1, считывающего устройства 35 меток коксовых печей на батарее 2 и считывающего устройства 36 меток затворов башни, командный блок 37, запоминающее устройство 38, регистрирующее отработку операций группами механизмов.

Программное устройство 24 работает следующим образом.

В зависимости от того, какую коксовую батарею (1 или 2) обслуживаетданный углеэагрузочный вагон, в его программном устройстве 24 переключатель 30 ставится в соответствующее положение.

Рассмотрим, например, случай, когда коксовую батарею 1 обслуживает углезагрузочный вагон 5, а коксовую батарею

2 — углезагрузочный вагон 6. Углезагрузочный вагон 7 находится в резерве.

После установки углезагрузочного вагона 5 по оси очередного ряда 4 затворов угольной башни 3 из командного блока 37 программного устройства, 24 в автономное программное устройство 18 поступает команда на включение.

Происходит включение группы .механизмов набора шихты. После наполнения всех бункеров вагона шихтой автономного программного устройства 18 в запоминающее устройство 38 поступает информация об окончании набора шихты. По сигналу из устройства 38 в задающее устройство 28 эадатчика 25 происходит автоматическое изменение задания очередности ряда затворов угольной башни, подлежащего обслуживанию. Одновременно по сигналу из устройства 38 посредством командного блока 37 автоматизированная группа 22 механизмов включается на перемещение углезагрузочного вагона 5 в сторону коксовой батареи 1, к печи, подлежащей обслуживанию.

Поиск этой печи осуществляется методом слежения по пути перемещения в два этапа: сначала при помощи задающего устройства 26 и считывающего устройства 32 путем отсчета меток 8 определяется участок батареи 1, на котором находится заданная печь, а затем при по45 мощи задающего устройства 27 и считы вающего устройства 34 путем отсчета

691481

4 ни 3, содержащей восемь рядов 4 затворов, обслуживают ?ри углеэагрузочных вагона 5,6 и 7, Коксовая батарея 1 условно разделе- на на участки. На каждом участке установлена метка 8 участка батареи. По продольной оси каждой коксовой печи установлены метки 9 печи, а по осям рядов 4 затворов угольной башни 3метки 10. Метками 11 отмечены нача- 10 . ла тормозных участков к каждому ряду затворов -части угольной башни, относящейся к коксовой батарее 1.

Коксовая батарея 2 также условно разделена на участки, на которых уста- t5 новлены метки 12. По продольной оси каждой коксовой печи установлены метки 13 печи, а по осям рядов 4 затворов. угольной башни 3, относящихся к батарее

2, устанОвлены метки 14. Метками 15 20 отмечены начала тормозных участков к каждому из этих рядов затворов угольной башни и к верхнему бункеру 16 скипового, подъемника nognJIELHHp Hol IIIHx Tbl по оси которого также установлена метка 17 пути.

Каждый из углезагрузочных вагонов

5,6 и 7 содержит автономное программное устройство 18 набора шихты,автономное программное устройство 19 заг.рузки шихты, автономное п(юграммное устройство 20 обслуживания стояков, устройство 21 связи с коксовыталкивателем 21, группу 22 механизмов передвижения с регулируемым торможением, дат- 55 чик 23 контроля остановки углезагрузочного вагона по оси обслуживаемой коксовой печи и программное устройство 24 очередности обслуживания коксовых печей и затворов угольной башни.

На всех углезагрузочных вагонах 5, 6 и 7 установлены одинаковые (универсальные) программные устройства 24 (по одному на каждый вагон), каждое из которых включает в себя эадатчик

25 очередности обслуживания коксовых печей и рядов затворов угольной башни, состоящий из задающего устройства

26 очередности обслуживания участков коксовой батареи, импульсно связанного с задающим устройством 27 очередности обслуживания печей на каждом участке коксовой батареи, задающего устройства

28 очередности обслуживания рядов затворов угольной башни, относящихся к кок55 совой батарее 1, и задающего устройства 29 очередности обслуживания рядов затворов угольной башни, относящихся

691481 го блока 37.

5 меток 9 определяетс я конкретная печь на этом участке батареи, с которой необI ходимо начать торможение углеэагруэочного вагона, чтобы остановить его no оси печи, подлежащей обслуживанию. При этом иэ командного блока 37 в группу

22 механизмов выдается команда на торможение вагона, во время торможения слежение по пути перемещения ведется при помощи командного блока 37. Когда 10 вагон 5 подойдет к печи, подлежащей обслуживанию, из командного блока 37 в группу 22 механизмов выдается команда на автоматическую центровку. При автоматической центровке вагона 5 по за- 15 данной оси остановка группы 22 механизмов управляется сигналами, поступающими от устройства 23 контроля установки вагона по заданной оси. После окончательной остановки вагона 5 по сигналу, tioc- 20 тупившему из командного блока 37 в автономное программное устройство 19, включается автоматика выгрузки шихты (при наличии разрешающего сигнала, поступающего от машиниста коксовыталкивателя посредством устройства 21 связи). После опорожнения всех бункеров вагона 5 по заданной программе из автономного программного устройства 19 в запоминающее устройство 38 поступает З0 информация об окончании процесса загрузки коксовой печи. При этом, по команде из устройства 38 в задающем устройстве 27 происходит изменение задания очередной печи, подлежащей обслуживанию, З5 а по сигналу из устройства 38 в командный блок 37 последний в автоматизированную группу 22 механизмов выдает команду на перемещение вагона 5 на малой скорости в сторону печи, подготавливаемой к выдаче. Поиск этой печи осуществляется путем отсчета меток 9 при помощи командного блока 37. Автоматическая установка вагона 5 по оси печи, подготавли иемой к выдаче, осуществля45 ется так же, как и по оси печи, подлежащей загрузке. После окончательной остановки вагона с требуемой точностью по оси заданной печи по команде из командного блока 37 в автономное програм50 мное устройство 20 происходит подготовка верха этой коксовой печи к выдаче.

После завершения указанных операций, по сигналу из устройства 20 в. устройство 38 последнее в задатчик 25 выдает команду на изменение задания очередности печи,подлежа ,щей загрузке в следующем заезде вагона 5 на батарею 1, а автоматизйрован6 ную группу 22 механизмов посредством командного блока 37 включает на пе ремещение вагона 5 к очередному ряду 4 затворов угольной башни 3.

Поиск очередного ряда затворов также осуществляется методом слежения по пути перемещения путем отсчета сначала меток 11 при помощи задающего устройства 28 и считывающего устройства 36, а после выдачи команды на торможение (в процессе замедления вагона) — путем отсчета меток 10 при помощи командноАвтоматическая центровка вагона 5 с требуемой точностью по оси заданного ряда 4 затворов происходит так же, как и по оси заданной коксовой печи.

После окончательной остановки вагона

5 под заданным рядом затворов включается автоматика набора шихты в бункеры вагона, и цикл работы углеэагрузочного вагона 5 повторяется.

Аналогично обеспечивается программное управление и углезагрузочным вагоном

6, только на этом вагоне в программном устройстве 24 посредством переключателя

30 вместо задающего устройства 28 введено в работу устройство 29, а вместо считывающих устройств 32 и 34 подключены считывающие устройства 33 и 35, которые обеспечивают отсчет соответствующих меток батареи 2 при поиске заданного места остановки вагона 6.

Так, после установки вагона 6 по оси очередного ряда 4 затворов угольной башни 3, из, командного блока 37 в автономное программное устройство 18 поступает команда на включение. После наполнения всех бункеров вагона шихтой информация об окончании набора шихты поступает из автономного программного устройства 18 в запоминающее устройство 38. По сигналу из устройства 38 в устройство 29 происходит автоматическое изменение задания очередного ряда затворов угольной башни. Одновременно, по сигналу из устройства 38 посредством командного блока 37 автоматизированная группа 22 механизмов перемещает вагон

6 и сторону коксовой батареи 2, к печи, подлежащей загрузке. При помощи задаюmего устройства 26 и считывающего уст ройства 33 путем отсчета меток 12 определяется участок батареи 2, на котором находится заданная печь, а затем при помощи задающего устройства 27 и считывающего устройства 35 путем отсчета меток 13 определяется печь на этом

691 481

7 участке, с которой необходимо начать торможение углезагрузочного вагона 6, чтобы остановить его по оси печи, подлежащей обслуживанию. При этом иэ командного блока 37 в группу 22 механизмов выдается команда на торможение вагона; во .время торможения отсчет меток 13 осуществляется при помощи командного блока 37. Когда вагон 6 подойдет к печи, подлежащей обслуживанию, из блока 37 в группу 22 механизмов выдается команда на автоматическую центровку. Автоматическая центровка вагона

6 осуществляется так же, как и автоматическая центровка вагона 5. Аналогично происходят включение и выгрузка шихты . из бункера вагона в камеру коксования коксовой печи. После опорожнения всех бункеров вагона 6 из устройства 19 в устройство 38 поступает информация об окончании процесса загрузки коксовой печи. По команде из устройства 38 в задающем устройстве 27 происходит изме,нение задания очередной печи, подлежащей обслуживанию, а по сигналу из устройства 38 в блок 37 последний включает группу 22 механизмов на перемещение вагона 6 в сторону печи, подготавливаемой K выдаче. зо

Поиск этой печи осуществляется путем отсчета меток 13 при помощи командного блока 37. Автоматическая остановка вагона 6 по оси печи, подготавливаемой " к выдаче, осуществляется так же, как и по оси печи, подлежащей загрузке. После

35 окончательной остановки вагона с требуемой точностью по оси заданной печи по команде из блока 37 в автономное прогрное устройство 20 верх ей 4а коксовой печи подготавливается к выдаче.

После окончания процесса подготовки печи к выдаче по сигналу из устройства

20 устройство 38 в задатчик 25 выдает команду Ha HavreaeH e aanama очередной 45 печи, подлежащей загрузке и следующем заезде вагона на батарею, а группу 22 механизмов посредством. блока 37 вклю чает на перемещение вагона 6 к очередному ряду 4 затворов угольной башни 3.

Ю

Поиск очередного ряда затворов осуществляется путем отсчета сначала меток

15 при помощи задающего устройства

29 и считывающего устройства 36, а после выдачи команды на торможение (в процессе замедления перемещения вагона) — путем отсчета меток 14 при помощи командного блока 37. Автоматическая центровка вагона 6 с требуемой точностью по осн заданного ряда затворов

4 происходит так же, как и по оси заданной коксовой печи. После окончатель ной остановки вагона 6 под заданным рядом затворов включается автоматика набора шихты в бункеры вагона и цикл работы углезагрузочного вагона 6 повторяется.

Формула изобре те ния

Программное устройство очередности обслуживании коксовых печей и затворов угольной башни по авт. св. % 360358,,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повьцпения эксплуатационной надежности программного упра вления углезагрузочными вагонами путем расширения функциональных возможностей программного устройства, в него дополнительно введены переключатель выбора обьекта, задающее устройство, подключенное параллельно задающему устройству очередности обслуживания рядов затворов угольной башни, считывающие устройст а, подключенные параллельно считывающим устройствам меток участков батареи и меток коксовых печей, причем каждое из параллель ных считыииощих устройств подключено к соответствующим эадаюшим устройствам задатчика очередности обслуживания коксовых печей и рядов затворов угольной башни посредстпом переключателя выбора обьекта обслуживания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 360358, кл. С 10 R 31/10, 1970.

691481 фиеЗ

Составитель Н. Романникова Редактор Ф. Серебрянский Техред M. Петко Корректор И. Михеева

Заказ 6148/20 Тираж 609 Подписное

ЙНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Ракшскаа каб., a. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Программное устройство очередности обслуживания коксовых печей и затворов угольной башни Программное устройство очередности обслуживания коксовых печей и затворов угольной башни Программное устройство очередности обслуживания коксовых печей и затворов угольной башни Программное устройство очередности обслуживания коксовых печей и затворов угольной башни Программное устройство очередности обслуживания коксовых печей и затворов угольной башни Программное устройство очередности обслуживания коксовых печей и затворов угольной башни 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения кокса без улавливания химических продуктов коксования и может найти применение в коксохимической промышленности
Наверх