Распределительное устройство

 

(72) Авторы изобретения.i

И. И. Фалалеев и A. И. (7l) Заявитель (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО!

Изобретение относится к области ма шиностроения и может быть использова но в установках для промывки и сушки изделий, а также в металлорежуших стайках для подачи масла и сжатого воз- духа.

ИзвестйЪ распределительное устройство, в корпусе с отводными каналами которого установлен взаимодействуюший с его внутренней поверхностью неподвижный палец с вертикальными подвод. о ными каналами (1).

Недостатком известного устройства является то, что в случае необходимости распределения жидкой среды, на15 пример керосина, оно теряет работоспособность из-за наличия резиновых манжет, упрочняюших неподвижный палец.

Целью настояшего изобретения является устраиение указанных недостатков, упрошение конструции и повышение надежйости устройства.

Указаиная цель достигается тем, что внутренная noseрхность поворотного кор пуса и наружная поверхность неподвижного пальца выполнены коническими, а отводные каналы в поворотном корпусе расположены в шахматном порядке.

На фиг. 1 изображено распределительное устройство в разрезе; на фиг, 2— разрез А-A va фиг. 1; на фиг. 3 » циклограмма работы распределителя.

Распределитель промывочной установки состоит из подвижной части — корпуса 1, соединенного с врашаюшейся планшайбой посредством плайки 2, и неподвижной части - пальца 3, выполненного в виде усеченного конуса вершиной вверх. Герметичность распределителя осушествляется за счет того, что подвижный корпус 1 притерт по конической поверхности неподвижного пальца

3 и сверху прижимается к пальцу 3 грузом 4. Внутри неподвижного пальца 3 проходят каналы, по которым подводится моюший раствор - по каналу 5 и воздух — по каналу 6, Каналы 5 и 6 непосредственно соединяются с лунками 7

«916З5 4

Включают привод врашения, и подвижная часть — корпус 1 начинает врашаться.

Когда подводные отверстия 9 проходят через п8лость — лунку 7, что равняется 150 (см, фиг3), m rro ним происходит подача моюшей жидкости. При дальнейшем движении корпуса 1 отверстия 9 заходят в зону перекрытия (45 ), где подача раствора в отверстия 9 прекраия 10 шается. После зоны перекрытия отверстия 9 проходят полость сжатого воздуха, зону продувки (75 ) . Дальше следует снова зона перекрытия (90 ), о где происходит загрузка деталей (45 ), а.15 и цикл работы устройства повторяется.

Выполнение распределителя в виде пары притертых между собой усеченных конусов, сверху прижатых грузом, а также расположение сети каналов и отверстий во врашаюшемся корпусе позволило исключить быстроизнашиваюшиер, ся манжеты и тем самым увеличить м долговечность распределителя. Кроме ю того, предложенный распределитель поз25 волил сократить расход моюшей жидкости благодаря отсутствию утечек. Конструкция распеделителя проста и надежна.

Распределительное устройство, в поворотном корпусе с отводными каналами

35 которого установлен взаимодействуюший с его внутренней поверхностью неподвижный палец, о т и и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности и упрошения конструкции устройства, внутренняя поверхность поворотного корпуса и наружная поверхность неподвижного пальца выполнены коническими, а отводные каналы в поворотном корпусе

45 расположены в шахматном порядке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Зонтенберг С. М. Малые агрегатные станки. М., 1962, с. 202, фиг.149. и 8, выполненными в виде сегментов (см. фиг.2). Таким образом, лунка 7 образует полость моюшей жидкости, а лунка 8 — полость сжатого воздуха.

Внутри подвижного корпуса 1 выполнены отверстия 9, соединенные трубопро проводами с приспособлениями. Следова тельно,. количество отверстий 9 равно ,1 количеству приспособлений, где зажимается обрабатываемая деталь. Отверст

9 размещены в корпусе 1 таким образом, .чтобы исходя из минимальных габаритов распределителя, установить большее количество приспособлений.

Поэтому отверстия выполнены в два ярус

Отверстия 9 нижнего и верхнего ярусов расположены на боковой поверхности в шахматном порядке, а в горизонтальной

I плоскости сечения — на равном расстоя,нии одна от другого. Для того чтобы

IIo одному и тому же отверстию 9 корпуса 1 сначала поступал моющий раство а затем сжатый воздух, выполнены взаи но перпендикулярные каналы 10, сообща шиеся с отверстиями 9 и расположенные с ними в одной вертикальной плоско сти сечения. При этом каналы 10 расположены также в два яруса. В горизон тапьной плоскости сечения (см. фиг.2) отверстия 9 чередуются с каиапами 10, ЗО которые закрыты с боковой поверхности корпуса 1 заглушками. Таким образом, отверстия 9, расположенные в нижнем ярусе, сооошаются с полостью моюшей жидкости непосредственно и с полостью о сжатого воздуха через взаимно перпендикулярные каналы 10, а отверстия 9„ расположенные в верхнем ярусе, соо6шаются с полостью моюшей жидкости через каналы 10 и с полостью сжатого воздуха сс9бшаются непосредственно.

Работает устройство,следуюшим образом. При включении насоса моющий раствор поступает по каналу 5 в полость моющей жидкости - лунку 7. Открывает вентиль подачи сжатого воздуха, который по каналу 6 поступает в полость сжатого воздуха — лунку 8.

Формула изобретения

Фиг!

Составитель E. Анкудинова

Редактор И. Карпас Текред М. Келемеш Корректор M UlapomH

Заказ 6 l87/28 Тираж 1139 Подписное

ЦНИИПИ Государственного юмитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3O35, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Распределительное устройство Распределительное устройство Распределительное устройство 

 

Похожие патенты:

Кран // 637584

Кран // 614275

Изобретение относится к области арматуростроения

Кран // 956884

Кран // 974001
Наверх