Устройство для подсчета заданного числа витков пряжи

 

«72) Авторы изобретения

". ) j о-чуло4йая

В. Б. Смагин, Л. И. Кац, Е. С. и А. И. Бодров

Ленинградская ордена Ленина тр фабрика "Красное знамя (71) Заявитель (54) УСГРОИСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА ЗАДАННОГО

ЧИСЛА ВИТКОВ ПРЯЖИ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, а именно, к электронным счетчикам с программным управлением, и может быть использовано для автоматического останова станка после выполнения заданной

-программы, в частности для контроля числа оборотов сновальной катушки секционной сновальной машины.

Известно устройство для подсчета числа витков, содержащее блоки цифровых барабанов с цифровыми роликами, диски..и храповые устройства, при этом диски снабжены кардиондными эксцентриками для настройки на заданное число оборотов (1). В настоящее время такие счетчики установлены на секционных сновальных машинах.

Недостатком этих счетчиков является отсутствие реверса и останова на заданную программу, а также невысокая надежность в работе из- за сложности конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и по достигаемому результату к предложенному является устройство для гр>дсчета числа витков, содержащее программный блок, блок анализа, дешифратор, блок индикации, счетчик,;блок установки ,начального положения и блок уйравле-! ния (2).

Недостатком этого устройства являет1О ся недостаточная точность работы.

Целью изобретения является повышение точности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что счетчик выполнен реверсивным, а в устройство введены датчик оборотЬв, 15 блок выбора режима работы, элемент И

:и исполнительный элемент, датчик оборо:тов подключен Ко входам блока выбора режима работы, выходы которого соеди20 иены с двумя входами счетчика, к одному из входов элемента И и к двум входам блока управления, выход которого соединен с другим входом ;элемента И, выход которого подключен к TpeTbBMg

35

6919

Ьходу блока управления и к счетному входу счетчика, третий вход которого соединен с блоком установки начального положения, а выход - co входом дешифратора, выход которого подключен ко входу блока индикации и к одному из входов блока анализа, другой вход которого соединен с программным блоком, а выходс исполнительным элементом.

Сущность изобретения поясняется 0 чертежом, где изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит датчик 1 оборотов, механически связанный с валом сновальной катушки машины, блок 2 вы- . 15 бора режима работы, блок управления 3, элемент И.4, реверсивный счетчик 5, дешифратор 6, блок индикации 7, программный блок 8, блок анализа 9, исполнительный элемент 10 и блок 11 установки начального положения.

Счетчик 5 выполнен в виде четырехвходового двоичнодесятичного реверсивного счетчика, а ..блок управления 3 — в виде двух статических К5 триггеров.

Устройство работает следующим образом. йатчик 1 оборотов вырабатывает последовательность сигналов трех видов: сигнал сложения, сигнал вычитания и счетный сигнал. Сигналы выбора режима работы счетчика 5 (сложение или вычитание) передаются одновременно на блок 2 выбора режима и блок управления 3. Блок 2 обеспечивает выполнение требуемого режима работы счетчика 5.

Блок 3 (в частном случае может быть реализован как двухвходовая схема запрета с задержкой выходного сигнала)

40 обеспечивает прохождение счетного сигнала через элемент И 4 на счетный вход счетчика 5. Если предыдущий сигнал с датчика 1 был сигналом выбора режима работы счетчика 5, переданйый с элемен45 та И 4 счетный сигнал одновременно отключает блок управления 3, что исключает возможность ложного срабатывания устройства при многократном поступленйи счетного сигнала.

В основе работы датчика 1 лежит обязательное чередование счетного сигнала и любого из сигналов выбора режима рабоя ы. l1o мере заполнения счетчика 5 счетными сигналами состояние его через

1 55 дешифратор 6 отображается в блоке индикации 7, "одновременно число, записанное счетчиком 5 сравнивается,с числом, определяющим задание нужного числа вит01 ков, поступающего из программного блока

8. При совладении этих сигналов в блоке анализа 9, последний выдает сигнал па исполнительный элемент 10, обеспечиваюший прекращение процесса намотки.

Установка счетчика 5 в исходное состояние осуществляется при поступлении сйгнала с блока 11 установки начального положения.

В процессе намотки при обрыве любой из нитей приходится в силу технологических условий обеспечивать обратный отмот всех нитей с катушки для устранения обрыва. При этом реверсируется вращение сновальной катушки.

В условиях нормальной работы машиHbI (режим намотки) сигнал с датчика 1 поступает в следующей последовательности: сигнал сложения, счетный сигнал, сигнал вычитания. Первый сигнал через блок 2 обеспечивает выполнение режима сложения, через блок 3 и элемент И 4 подготавливает возможность прохождения следующего за ним счетного сигнала, который поступает на счетный вход счетчика 5 и одновременно отключает блок управления 3. Последующий за ним сигнал вычитания поступает последним в цикле снимаемых сигналов с датчика и подготавливает счетчик 5 к режиму вычитания в случае обратного отмота. Если же машина продолжает работать в режиме намотки, то следующим четвертым сигналом будет сигнал сложения и работа счетчика повторяется по аналогии с вышеизложенным.

При возникновении необходимости отмотки нитей с катушки последующим за оигналом вычитания будет счетный сигнал, который в этом случае будет вычитаться из содержимого счетчика 5.

В процессе устранения обрыва нити возможен случай, когда катушка совершает колебания, при этом возможнр последовательное повторение сигнала одного вида, например, счет - счет, сложениесложение, вычитание-вычитание. Число повторений одинаковых сигналов может быть произвольным.

Йанное устройство гарантировано от ложных срабатываний за счет использования в нем блока 2 выбора режима работы, блока управления 3 и элемента И 4, Использование устройства на секционHbIx сновальных машинах значительно упрощает набор программы и следовательно сокращает время установки на заданное число витков. Кроме того возможно<.:Tb

I;

691901

Составитель Н. Ваганова

Редактор Н, Лобач Техред Э. Чужик Корректор Н. горват

Заказ 6220/42 Тираж 780 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

\ реверса в сочетании с цифровой индикацией показаний счетчика позволяет наматывать катушки с точностью до одного витка, что позволяет сократить отходы сырья при вязании до 30%. Испытания устрой 5 ства показали высокую надежность и точность в работе, простоту в эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для подсчета заданного числа витков пряжи, содержащее программный блок, блок анализа, дешифратор, блок индикации,. счетчик, блок установки начального положения и блок управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, счетчик выполнен реверсивным, а в устройство введены датчик оборотов, блок выбора режима работы, элемент И и исполнительный элемент, датчик оборотов подключен ко входам блока выбора

6 режима работы, выходы которого соединены с двумя входами счетчика, к одно му из входов элемейта И и к двум вхо дам блока управления, выход которого соединен с другим входом элемента И, выход которого подключен к третьему входу блока управления и к счетному входу счетчика, третий вход которого соединен с блоком установки начально

ro положения, а выход - co ..входом дешифратора, выход которого подключен ко входу блока индикации и к одному из

: входов блока анализа, другой вход кото-» рого соединен с программным блоком, а выход - с исполнительным элементом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 14 3862052, кл. 235-91, 1973.

2. Патент США M 3813525, ":кл, 235-92, 1971.

Устройство для подсчета заданного числа витков пряжи Устройство для подсчета заданного числа витков пряжи Устройство для подсчета заданного числа витков пряжи 

 

Похожие патенты:
Наверх