Соединительное устройство

 

ОП ИСАНИЕ изовеитиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик 691966 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) За" вле"о 23.05.78 (21) 2620480/24-07 (51)М. Кл. с присоедииеиием заявки pk.Н 01 R 1 3/68

Гееудэрстееккьй кюиктат ссср ка делам кзабратеккк в еткрытак (23) Приоритет—

Опубликовано 15.10.79. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 20.10.79 (53) УДК 621.315. .684 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Я. Петлах и П. A. Семчнк 4,, ...,, ° 1

1 !

$ ",". с, . У

Минское производственное обьединение "Гориз нт" .- с - -" "- -Х1 -; г.ц . 1Т.3 с

1 (71) Заявитель (54) СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение может быть использовано в радио- и электротехнике в аппаратах с устройствами для установки и смены предохранителей, переключения напряже ний питания.

Ближайшим к изобретению по техни» ческой сущности устройством является соединительное устройство, которое содержит основание с расположенными на нем группами контактных гнезд, контактами для подклточения предохранителя, держателем предохранителя с блокирующей шторкой и крышку с выполненными в ней перемычками. Держатель предохранителя и контакты для подключения предохранителя расположены на той части основания, котораа не перекрывается крышкой 1 1). Известное устройство имеет сложную конструкцию.

11елью изобретения является упроще: ние соединительного устройсгва и возможность безопасной смены предохранигеля без полного отключения устройства от источников питания.

Это достигается тем, что в соединительном устройстве, содержащем основа5 ние с группами контактных гнезд и контактами для подключения предохранителя и крышку с перемычками, перемычки расположены в крьпцке так, что одни из их концов размещены равномерно на условной окружности, а другие концы смещены относительно первых концов в одном направлении, причем на той же условной окружности на основании напротив первых концов перемычек расположены контактные гнезда, являющиеся центральными, число которых не менее двух и не более числа перемычек, при этом вокруг каждого из них на окружности радиуса, равного длине перемычки, равномерно расположены другие контактные гнезда, число которых равно числу перемычек, центральные гнезда соединены с контактами для подключения предохранителя, расположенного между центральными гнездами.

691966

На фиг. l представлено соединительное устройство, общий вид; на фиг. 2 показана крышка с четырьмя перемычками, вид снизу; на фиг. 3 изображено устройство без крышки для случая с четырьмя коммутируемыми напряжениями, вид сверху.

Соединительное устройство содержит основание 1 и крышку 2. В крьпцке выполнены четыре перемычки 3 - 6 (см. фиг. 2) так, что одни их концы расположены равномерно на условной окружности с центром в центре крышки, а другие концы смещены от первых в одном направлении. В основании выполнены две группы контактных гнезд так, что их центральные гнезда 7а и 7в расположены на условной окружности с центром в центре основания напротив первых кон» цов любых двух перемычек. Вокруг цент- 20 ральных контактйых гнезд равйомерно расположены гнезда 8а, 9а, 10а, 11а и 8в, 9в, 10в, 11в соответственно на окружностях с радиусами,: равными длине пере25 мычек. Между этими группами гнева@ на основании на той же условной окружности расположены отверстия 12 и 13.

На гнезда 8а, 9а, .10а и 11@ поданы напряжения питания 220, 127,, 110 и

237 В соответственно посредством, например, шин питания 14-17. К гнездам

8в, 9в, 10в, 10в и llв подключены по требители соответствующих напряжений питания, например отводы силового тран35 сформа тора.

Центральные контактные гнезда 7а и

7в соединены с контактами 18 и 19 для подключения предохранителя 20, распопо- женными на той части основания, которая закрывается крьппкой.

Устройство работает следующим образом.

Если необходимо подать потребителю напряжение 220 В, закрывают основание

1 с установленным на нем в контактах

18 и 19 предохранителем 20 крышкой

2 так, чтобы перемычка 4- вошла своим первым концом в центральное гнездо 7а, а вторым в гнездо 8а. При этом перемычка 6 замыкает гнезда 7в и 8в, ток с шины 14 идет по цепи: гнездо 8a — перемычка 4 — гнездо 7а — контакт 18»» предохранитель 20 - контакт 19 - гнездо 7B - перемычка 6 - гнездо 8в - потребитель, перемычки 3 и 5 помещены в отверстия 12 и 13.

При необходимости подать другое напряжение, например 127 В, нужно снять о крышку, повернуть ее влево на угол 90 и закрыть ею основание. При этом замыкается цепь: шина 15 - гнездо 9а перемычка 3 — гнездо 7а - контакт 1 8предохранитель 20 - контакт 19 - гнездо 7в - перемычка 5 - гнездо 9в - потребитель. Аналогично подключаются остальные напряжения питания.

При необходимости замены предохранителя нужно снять крь|шку. При этом перемычки вынимаются из гнезд, цепи .питания размыкаются и потребитель и предохранитель обеоточиваются. Предохранитель можно безопасно заменить.

Формула изобретения . Соединительное устройство, содержащее основание с группами контактных гнезд и контактами для подключения предохранителя и крышку с перемычками, отличающееся тем,что,с целью его упрощения, перемычки расположены так, что одни из их концов размещены равномерно на условной окружности, а другие концы смещены относительно первых концов в одном направлении, причем на той же условной окружности на основании напротив первых концов перемычек расположены контактные гнезда являющиеся центральными, число которых не менее двух и не более числа перемычек, при этом центральные гнезда соединены с контактами для подключения предохранителя и вокруг каждого из них на окружности с радиусом, равным длине перемычки, равномерно расположены другие контактные гнезда, число которых соответствует числу перемычек, а предохранитель расположен между центральными гнездами.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Инструкция по эксплуатации радиоприемника Рига-104.

691966 фис.2

Л

15 фиаЗ

Составитель H. Кузнецова

Редактор Т, Юрчикова Техред Л. Алферова Корректор М. Шароши

Заказ 6230/45 Тираж 923 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж»35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, уд. Проектная, 4

Соединительное устройство Соединительное устройство Соединительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим разъемам и может быть использовано в различных областях техники, в частности в пожароопасных промышленных установках, в которых необходимо автоматическое отключение электрических цепей при повышении температуры окружающей среды до определенного предела

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для подсоединения потребителей электроэнергии к стандартной сетевой штепсельной розетке через предохранители

Изобретение относится к электротехнике

Розетка электрического разъема содержит корпус, защитный кожух с внутренней выемкой, установленный на корпусе, контактную группу, плавкий предохранитель, упругий элемент. Упругий элемент и плавкий предохранитель расположены между корпусом и защитным кожухом. Легкоплавкий предохранитель выполнен в виде легкоплавкой вставки. Упругий элемент зафиксирован в сжатом состоянии с одной стороны внутренней выемкой защитного кожуха, а с другой - прижимной гайкой. Защитный кожух выполнен из материала с теплопроводностью в диапазоне 100-160 ккал/м × час.°С. При этом защитный кожух выполнен сплошным из стали с толщиной стенки не менее 1 мм. Плавкий предохранитель в виде втулки выполнен из материала легкоплавкого сплава с температурой плавления 102°С - 105°С, на основе таких металлов, как висмут, кадмий, олово, при соотношении % масс. соответственно 50-55, 20-22, 25-28, и поджат упругим элементом с удельным давлением, поступающим от усилия сжатого упругого элемента на площадь кольца плавкого предохранителя в диапазоне 25-27 г/мм2. Технический результат - защита плавкого предохранителя от возможности радиационного воздействия внешней среды и ограничение проявления пластичности материала плавкого предохранителя, увеличивающее срок службы розетки электрического разъема. 1 пр., 1 ил.
Наверх