Пускорегулирующий аппарат для газоразрядной лампы высокого давления

 

(ii)692119

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соци1алистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СЙИДИВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.05.77 (21) 2490881)24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 05 В 41)14

Гпщдарстаеннвй NDMNT9f

СССР пп делам нзабретеннй н етнрытнй (53) УДК 621.3. .032.4 (088.8) Опубликовано 15.10.79. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.79

В. Е. Боленок. А. Н. Вердеревская, М. Е. Клыков, О. Н. Логунова и С. И. Штефан (72) Авторы изобретения (» ) Заявитель (54) ПУСКОРЕГУЛИРУЮЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ ГАЗОРАЗРЯДНОИ

ЛАМПЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области схем включения газоразрядных ламп, в частности к пускорегулирующим аппаратам для газоразрядных ламп высокого давления с холодными электродами. 5

Известны пускорегулирующие устройства для газоразрядных ламп высокого давления, содержащие балластный дроссель, включенный последовательно с лампой, и зажигающее устройство, содержащее импульсныи трансформатор, вторичная высо10 ковольтная обмотка которого подключена параллельно лампе (11.

Известные пускорегулирующие аппараты обеспечивают зажигание лампы с помощью зажигающего устройства и стабилиза- 15 цию рабочего режима лампы с помощью балластного дросселя. Зажигание лампы производится серией импульсов высокого напряжения (3,5 — 5,0 кВ), генерируемых высоковольтной обмоткой импульсного трансформатора. Это приводит к распылению материала электродов лампы во время пуска и вследствие этого к снижению их долговечности и ухудшению световых характеристик.

Кроме того, дроссель в таких пускорегулирующих аппаратах должен иметь усиленную изоляцию, так как возможен ее пробой высоким импульсным напряжением.

Последний недостаток устранен в пускорегулирующем аппарате, содержащем зажигающее устройство последовательного поджига. Этот аппарат, в котором вторичная обмотка импульсного трансформатора блока зажигания включена последовательно с балластным элементом и лампой, является наиболее близким к предлагаемому устройству (2). В нем высокое импульсное напряжение подается непосредственно на лампу и не воздействует на изоляцию балластного элемента. При этом электрический пробой газового межэлектродного промежутка моет произойти, если устройство генерирует серию импульсов с амплитудой порядка 1,01,5 кВ, что еще недостаточно для зажигания дугового разряда в лампах. Надежное зажигание дугового разряда наблюдается при амплитуде импульсов в серии до 3,5—

5,0кВ и выше (в зависимости от геометрии горелки лампы, давления наполняющего ra692119

Устройство, показанное на фиг. 1, работает следу1ощим образом.

При приложении к сетевым зажимам 9 и 10 напряжения сети во вторичной обмотке

3 импульсного трансформатора блока зажигания 4 возникают импульсы напряжения, достаточные для пробоя межэлектродного промежутка в лампе 1. Одновременно блок управления 5 подает сигнал для замыкания коммутирующего элемента 7, с помощью которого балластный элемент 2 шунтируется небольшим по величине сопротивлением токоограничивающего элемента 8. В результате ток в цепи лампы после пробоя резко увеличивается, что облегчает переход разряда в лампе в дуговой. При зажигании лампы блок управления, реагируя на снижение напряжения на ней, отключает последовательную цепочку 6 от балластного элемента.

При включении блока управления 5 последовательно с лампой 1 (фиг. 2) он отключает последовательную цепочку 6, реагируя на ток дугового разряда, протекающий в цепи лампы.

При подключении блока управления к светочувствительному элементу 11, находящемуся воптическом контакте с лампой (фиг. 3), блок управления, реагируя на сигнал элемента 11, полученный от излучения лампы, отключает последовательную цепочку 6.

При подключении блока управления к магниточувствительному датчику 12, расположенному в зоне действия магнитного поля рассеяния балластного элемента 2 (фиг.

4), блок управления, реагируя посредством датчика 12 на магнитный поток рассеяния балластного элемента, возникающий при протекании по обмотке балластного элемента тока дугового разряда лампы, отключает последовательную цепочку 6.

После зажигания лампы во всех вышеописанных вариантах. устанавливается одинаковый рабочий режим дугового разряда, стабилизированный балластным элементом .

Таким образом, лампы высокого давления с предложенным устройством надежно зажигаются значительно более низким импульсным напряжением (1,0 — 1,5 вместо 3,55,0 КВ), Что резко сИИждЕт стеиеиь рдепЬ1леиии мдтериалд лдктродод и тдким обрдзом повцшдет срок службы лдмп, д тдкжд

ПОДЫШДДТ ИДДеЖИОСТЬ ИЗДДДИИ, КОМПЛЮКТИРУ= ющих сдстйльиик, идпримюр сиижйдт м= роятность пробои между контактами лампового патрона практически до нуля.

Устройство просто в изготовлении, технологично и производство его не требует специальной оснастки.

Формула изобретения

3 за,материала электродов и пр.). Однако указанное повышенйе напряжения йрйводит к" снижению долговечности электродов лампы, а также может вызвать электрический пробой между контактами лампового патрона.

Целью изобретения является повышение надежности зажигания лампы и увеличение ее срока службы.

Указанная цель достигается тем, что пускорегулирующий аппарат для газоразрядной "" лампы высокого давления, содержащий соединенные последовательно с зажимом сети и клеммой для подключения лампы балластный элемент и вторичную обмотку импульсного трансформатора блока зажигания, вход

"кбторого соединен с вторым зажимом сети и второй клеммой для подключения лампы,

Вход блока управления может быть подключен на напряжение лампы или на ток лампы.

Пускорегулирующий аппарат может быть снабжен находящимся в оптическом контакте . с лампой светочувствительным элементом, выход которого соединен с входом блока управления, или расположенным в зоне действия магнитного поля рассеяния балласт ного "элемента магннточувствительным датчиком, выход которого соединен с входом блока управления.

На фиг. 1 приведена схема устройства, в котором вход блока управления подсоединен на напряжение лампы; на фиг. 2 — схема устройства, в котором вход блока управления включен на ток лампы; на фиг. 3 — схема устройства, в котором вход блока управленйя подключен к светочувствительному эле- 4О =менту,-Находящемуся в оптическом контакте с лампой; на фиг. 4 — схема устройства, в котором вход блока управления подключен к магййточувствительному датчику, расположеИИоМУ Д зоИД Действии МДГИйтИОго ПОЛИ рдссвИИИИ бддддстногО эЛЕМецтд, 43

УИройстдо содержит гддордзрядйую лдмиу высокого давления 1, поеледовдтельно с которой включены бдлластный элемент 2 и вторичная обмотка 3 импульсного трансформатора блока зажигания 4, блок управления 5 н последовательную цепочку 6, подключенную параллельно балЛастному эле менту и состоящую из коммутирующего элемента 7 и токоограничивающего элемента 8, причем выход блока управления под -" - ключен к коммутирующему элементу, вход включен параллельно лампе (фиг. 1), а.все устройство подсоединено к сетевым зажимам

9и10.

1. Пускорегулирующий аппарат для газоразрядной лампы высокого давления, содержащий соединенные последовательно

692119 фиг.1 с зажимом сети и клеммой для подключения лампы балластный элемент и вторичную обмотку импульсного трансформатора блока зажигания, вход которого соединен с вторым зажимом сети и второй клеммой для подключения лампы;. отличающийся тем, что, с целью повышения надежости зажигания лампы и увеличения ее срока службы, он снабжен включенной параллельно балластному элементу последовательной цепочкой из токоограничивающего и коммутирующего элементов, а к входу последнего подсоединен выход блока управления, причем на вход блока управления подается сигнал, характеризующий состояние газоразрядной лампы.

2. Пускорегулирующий аппарат по и. 1, 15 отличающийся тем, что вход блока управления подключен на напряжение лампы.

3. Пускорегулирующий аппарат по п. 1, отличающийся тем, что вход блока управления включен на ток лампы.

4: Пускорегулирующий аппарат по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен находящимся в оптическом контакте с лампой светочувствительным элементом, выход которого соединен с входом блока управления.

5. Пускорегулирующий аппарат по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен расположенным в зоне действия магнитного поля рассеяния балластного элемента магниточувствительным датчиком, выход которого соединен с входом блока управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 48 — 28724, кл. 93 D 01 (Н 05 В), 1973.

2. Патент Швейцарии № 537559, кл. F 21 V 23/00, 1973, 692119

Ôèã.9

Ри8.4

Составитель Н. Нестеренко

Редактор T. Юрчикова Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Заказ 6242 I53 Тираж 944 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пускорегулирующий аппарат для газоразрядной лампы высокого давления Пускорегулирующий аппарат для газоразрядной лампы высокого давления Пускорегулирующий аппарат для газоразрядной лампы высокого давления Пускорегулирующий аппарат для газоразрядной лампы высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спектрального приборостроения

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в люминесцентных светильниках

Изобретение относится к области светотехники

Изобретение относится к электротехнике и м.б

Изобретение относится к э,пектротех.- нике и может быть использовано для освещения люминесцентными лампами

Изобретение относится к электронной технике, в частности рассматривается принцип построения источника питания для возбуждения активных сред ламп, возбуждаемых барьерным разрядом или других нагрузок. Технический результат - повышение КПД лампы при ее питании через длинную линию передачи. Лампа, представляющая собой емкостную нагрузку, возбуждается источником питания в виде инвертора, нагруженного на резонансный контур и повышающий трансформатор, который через коаксиальную линию передачи подключен к электродам лампы. Генерация гармонического напряжения происходит с прерыванием благодаря инвертору, снабженному прерывателем. 2 ил.
Наверх