Трубный отстойник

 

е. 4л нюте <а м ) д, Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»692613

Ф

/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.05.76 (21) 2359026/23-26 с присоединением заявки М (51)М. Кл„2

В 01 D 17/04

С 10 G 33/06

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 251079. Бюллетень Ио39

Дате опубликования описаний 251079 (53) УДК 66. 066. б (088 .8) (72) Авторы изобретения

P.A.Ìàìëååí, М.Н-Галлямов и A.С.Бахтияров (71) З яентЕЛЬ Всесоюзный наУчно-исслеДовательский инститУт по сбоРУ, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (54) ТРУБНЦЯ ОТСТОЙНИК

Изобретение относится к устройствам для разделения водонефтяной эмульсии, оно может применяться при подготовке (обезвоживании) нефти на промыслах .

Изв естен отстойник, выполненный в виде трубопровода большого диаметра, снабженный патрубками в верхней и нижней части для отбора нефти и воды (1) °

Для отстойников подобного типа характерно низкое качество обезвоживания нефти при высокой производительности, так как в аппарате не оседают капли, взвешенные в турбулентнси по- 15 токе.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является трубный отстойник, включающий горизонтальный 20 трубопровод, разделенный перегородками с отверстиями на секции, каждая из которых имеет патрубки для вывода нефти и воды (2) .

Недостатком аппарата является низ- 25 кое качество обезвоживания нефти в первых секциях аппарата вследствие высокой скорости движения эмульсии и соответственно больших ралиусов капель, взвешенных в турбулентном 30 2 потоке. Кроме того, качество обезвоживания нефти неодинаковое, что связано с изменением скорости движения эмульсии в различных секциях.

Целью изобретения является достижение глубокого обезвоживания нефти в трубном отстойнике эа счет сочетания в аппарате высокотурбулеытной зоны коалесценции капель с ламинарной зоной осаждения и прсмежуточной зоной умеренной турбулентности, где осаждаются только капли большого размера.

С этой целью каждая секция снабжена трубой длиной не менее 25 диаметров горизонтального трубопровода, размещенной в верхней части трубопровода и закрепленной одним концом в отверстии.

На чертеже изображена секция трубногб отстойника.

Отстойник содержит трубопровод 1 большого диаметра, разделенный на несколько секций вертикальными перегородками 2 с отверстиями, переток эмульсии осуществляется между секциями по внутренним трубам 3, установленньм так, что межтрубное пространство и перегородка "образуют замкнутую зону, скорость движения

692613

Формула изобретения

Составитель О.Берзина

Редактор О.Кузнецова Техред 3,фаЯта КорректорN.Øàðîøè

Заказ 6319/26 Тираж 877 Нодписное

gHHHIiH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 эмульсии в которой определяется ско- ростью отбора нефти через верхний патрубок 4. Отбор воды осуществляется через нижний патрубок 5 в каждой секции.

Отстойник работает следующим образом, Обводненная нефть поступает в первую секция отстойника, в зону умеренной турбулентности, где осаж- дение крупных капель дополняется их коалесценцией с более .мелкими под действием турбулентных пульсаций.

Далее поток эмульсий разделяется на;два, причем. меньший поступает в ламинарную зону отстоя для глубокого обезвоживания в межтрубном пространстве. Разделившиеся нефть и вода выводятся из каждой секции патрубками 4 и 5 соответственно. Длину труб 3 целесообразно принимать не менее 25 диаметров трубопровода с тем, чтобы увеличить время осаждения капель в ламинарном режиме. Больший из двух потоков с высокой скоростью перетекает по внутренней трубе 3 B следующую секцию, при этом в трубе 3 протекает коалесценция капель эмульсии в турбулентном потоке, где все капли с размерами, меньшйми максимально устойчивых к дроблению, . находятся во взвешенном состоянии. В;следующей секции процесс осаждения крупных капель и разделение на ламинарный и турбулентный потоки повторяются.

По мере движения эмульсии по секциям создается возможность уменьшения внутреннего диаметра трубы и расширения ламинарной зоны отст оя. Таким образом, за счет уменьшения общего рас5 хода эмульсии в отстойнике и каалесцениии t мелких капель создаются условия для большего отбора обезвоженной нефти их последних секций отстойника . Качество нефти во всех случаях регулируется скоростью отбора нефти из каждой секции отстойника .

Трубный отстойник, включающий горизонтальный трубопровод, разделенный перегородками с отверстиями на секции, каждая из которых имеет патрубки вывода нефти и воды,. о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения глубины обезвоживания нефти, каждая секция снабжена трубой длиной не менее 25 диаметров горизонтального трубопровода, разме25 щенной в верхней части трубопровода и закрепленной одним концом в бтверстии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

30 1. Нефтепромысловое строительство, 1975, Р 6, с. 7-11.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 488595, кл. В 01 D 17/02 1972 (протот.ип) .

Трубный отстойник Трубный отстойник 

 

Похожие патенты:
Наверх