Способ производства труб на агрегате с автоматстаном

 

- ъ /Гб (6т) Дополнительное к ает. свид-ву (22) 3@явлено 25,1076 (21) 2415063/22-02 (51)М. Кл,2

В 21 В 23/00//

В 21 D 41/00

Государствеииый комитет

СССР яо делам нзобретеаий и открытпй

Опубликовано 25,1079 Ь оллетейь И9 39 (53) УДК б 2 1, 7 74 . 3 (088. 8) Дата опубликования описания 25,10.79

Гуляев, А.И. Нечипоренко, lO.È. Пустовойченхо, Ратнер, И.В. Ермолов, И.К. Козлов, Г.И. Хаустов, Куриленко, Г.Д. Дуплий, В.Л. Дубинский, Б.A. Сохач, Барков, И.Т, Нападайло, И.П, Бойко, В.М. Рояко и А.И. Чекмарев.

Г. И.

A.Ã.

В. Х.

В.A. (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ТРУБ НА АГРЕГАТЕ

АВТОМАТСТАНОМ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для производства бесшовных труб нефтяного и геологоразведочного сортамента на трубопрокатных заводах.

Наибольшее распространение получения труб с утолщениями на концах получил способ, который заключается в получении обычных цилиндрических труб с последующей высадкой их кон" цов на гидравлических прессах или горизонтально-ковоЧных машинах (1).

Недостатком такого способа является большое количество переделов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ производства труб íà агрегате с автоматстаном, включающий винтовую прошивку сплошной заготовки в гильзу, продольную прокатку гильзы в круглом калибре на короткой оправке, винтовую обкатку ее на короткой оправке и продольную нвпрерывную безоправочную прокатку (2). Такой способ обеспечивает получение гладких труб широкого сортамента.

Для изготовления утолщенных на кон- цах труб нужна дополнительная опера. ция высадки, которая приводит нвизбежно к раэнопрбчности труб по длине, что ухудшает эксплуатационные качества труб, используемых в геоло- . горазведочных и нефтяных работах.

Необходимость нагрева концов труб перед высадкой приводит к снижению механических свойств утолщенных концов по сравнению с телом трубы и требует введения дополнительной операции термической обработки — нормализации для выравнивания свойств металла по длине трубы. В процессе высадки концов труб, особенно с тонкими стенками, наблюдается волнообразный изгиб волокон металла, утолщения, что также приводит к снижению пластических свойств.

Целью изобретения является изготовление равнопрочных по длине труб с утолщенными концами, которые имеют повышенные эксплуатационные качества при геологоразведочных и нефтяных работах.

Поставленная цель достигается способом производства труб на агрега" те с автоматстаном, включающим продольную прокатку гильзы в круглом калибре на короткой оправке, винто

Способ производства труб на агрегате с автоматстаном Способ производства труб на агрегате с автоматстаном 

 

Похожие патенты:
Наверх