Устройство для заострения концов прутков

 

ческм

Ф, о> иете-. а МИЛ

О П И С А Н И Е 692718

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

CoIo3 GN99TcINI

Соцналнстииесеа

Реслублин (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.03.76 (21) 2338875 25-08 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

В 24 В 19/16

В 23 Q 7/ОО

Гавударатеанны1 наегат

СССР вв данам нзвбратвннй.в втнвмтнй (23) Приоритет—

Опубликовано 25.10.79. Бюллетень №39

Дата опубликования описания 05.11.?9 (53) УДК 621.924..5 (088.8) (72) Автори изобретении

Б. Л. Раппопорт, В. Н. Елагин, Л. М. Столин, 10. И. Арлюк и В. А. Будин

Государственный проектно-конструкторский институт рыбопромыслового флота «Гипрорыбфлот» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАОСТРЕНИЯ КОНЦОВ ПРУТКОВ

Изобретение относится к обработке металлов, а более конкретно к устройству.для двухстороннего заострения металлических прутков, и предназначено для изготовления прутков к машинам для нанизки рыбы на прутки на рыбоконсервных предприятиях.

Известен станок для заточки концов игл, содержащий шлифовальный круг, магазин для поштучной подачи игл, устройство для поддержания и вращения иглы, выполненное в виде двух пластин, снабженных прорезью с уступом для поддержания иглы.

В пластинах на осях закреплены ролики, служащие для вращения иглы, один из роликов снабжен зубцом для сброса заточенной иглы, а для ограниченйя осевого перемещения иглы устройство снабжено упорной пластиной (1).

При работе станка игла, заложенная между роликами, быстро вращается и ее конец затачивается о шлифовальный круг.

За один оборот ролика производится заточка иглы и зубец сбрасывает с уступа пластины заточенную иглу, а на ее место из магазина, расположенного над устройством, поступает следующая.

Этот станок не может быть использован для заострения прутков с двух концов одновременно, так как для ограничения осевого перемещения один конец иглы упирается в упорную пластину, кроме того, отсутствие поступательного движения иглы относительно рабочей поверхности шлифовального круга приводит к неравномерному износу последнего.

Известен станок для заострения концов стержневых изделий, в котором имеется шлифовальный инструмент и механизм подачи и вращения изделий (2) .

Механизм подачи и вращения изделий выполнен в виде седла, по которому изделия перекатываются в результате их взаимо15 действия с движущейся лентой, поджимаемой к ним башмаком.

В этом станке при случайном попадании замасленных заготовок не гарантируется их подача с одновременным вращением из-за проскальзывания прижимной. ленты. В ре20 зультате этого возможна некачественная односторонняя заточка изделий в виде фаски. Кроме того, проскальзывание изделий в виде фаски может привести к перекосу рые создают тормозное усилие на поверхности заготовки прутка, причем это усилие направлено противоположно толкающему усилию от винтов 3 и 4, вследствие чего создается вращающий момент относительно осей заготовок прутков. При дальнейшем вращательно-поступательном движении заготовки прутков проходят под шлифовальными. кругами 7 и заостряются с обоих концов. Заострение прутков производится ниже центров шлифовальных кругов 7 под острым углом, образованным касательной в точке касания прутка с шлифовальным кругом 7 и образующей прутка.

По мере износа шлифовальных кругов 7 их вручную подводят к заготовкам прутков.

При вращении маховиков 16 винты 15 поворачиваются в гайках 14, которые шарнирно установлены в неподвижных кронштейнах 11. Подвижные кронштейны 9 с установленными электрическими двигателями 8 и шлифовальными кругами 7 поворачиваются на оси 10 относительно неподвижных кронштейнов и подводят шлифовальные круги 7 к пруткам. Большой радиус поворота подвижных кронштейнов 9 позволяет сохранить угол заострения практически постоянным. Заточенный пруток падает в накопитель 18.

Формула изобретения

Устройство для заострения концов прутков, содержащее вращающийся шлифовальный инструмент и механизм подачи и вращения прутков, отличающееся тем, что, с целью исключения перекосов подаваемых прутков и повышения надежности их вращения в процессе обработки, механизм подачи и вращения прутков выполнен в виде связанных с приводом их вращения витков, имеющих нарезки противоположного направления, а также прижимных планок, расположенных над винтами, причем оси вращения винтов расположены параллельно осям вращения шлифовальных инструментов.

2. Устройство по и. l, отличающееся тем, что прижимные планки подпружинены и со стороны контакта с прутками облицованы эластичным фрикционным материалбм.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено поворотными кронштейнами, на которых установлены шлифовальные инструменты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 21107, кл. В 21 G1/12,,1930.

2. Авторское свидетельство СССР № 352749, кл. В 24 В 2.1/12, 1970.

692718

Их и следовательно к неправильному углу заточки.

Цель изобретения — обеспечение надеж"iioro вращеййя пруткоЪ "й исключение пере— косов подаваемых прутков.

Для этого механизм подачи и вращения прутков выполнен в виде связанных с приводом их вращения витков, имеющих нарез-" " ки -противоположного направления, и прижимных планок, расйоложенных над винтами, причем оси вращения винтов располомсены параллельно осям вращения шлифо- 10 вальных инструментов .

Прижимные планки подпружинены и со стороны их контакта с прутками облицованы эластичным фрикционным материалом.

-.Шлифовальные инструменты выполнены с возможностью регулировки глубины врезайия, для чего они установлены на поворотных кронштейнах.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на 2Ь фиг. 4 — устройство, общий вид.

Устройство для заострения прутков содержит для заготовок прутков магазин 1, выполненный в виде прямоугольной коробки, установленной на ребро. С открытой стороны коробки размещены пластины, образующие между стенкой зазор, в котором в один ряд укладывают заготовки прутков. Под магазином 1 в подшипниках 2 смонтированы подающие Бинты с левой 3 и правой 4 .-. =-:.."-.-нарезкой. Над подающими винтами 3, 4 ус- зу тановлены прижимные планки 5, причем для

"" "усиления сцепления с прутками, планки покрыты,со стороны контакта эластичным фрикционным материалом, например резиной, Кроме того, планки 5 поджаты к винтам 3, 4 пружинами 6. Шлифовальные инструмен35 ты (круги) 7 установлены на валах электродвигателей 8. Последние закреплены на подвижных кронштейнах 9, которые посредством оси 10 в нижней части соединены с неподвижными кронштейнами 11 рамы 12. 40

В верхней части подвижного кронштейна 9 шарнирно установлена втулка 13, а в неподвижном кронштейне 11 — шарнирная гайка 14. Шарнирная втулка 13 и гайка 14 соединены винтом 15, имеющим маховик 16.

Привод подающих винтов 3, 4 осуществлен цепной. передачей 17. Для сбора заостренных прутков под подающими винтами 3, 4. установлен накопитель 18, выполненный в виде двух скоб.

Заготовки прутков из магазина 1 под $0 действием собственной массы подаются во впадины резьбы подающих винтов 3 и 4, которые вращаются в противоположных направлениях. Винты 3, 4 сообщают заготов— " кам прутков поступательное движение и подают их под прижимные планки 5, кото.,;; 692718

Редактор В. Дибобес

Заказ 6330/29

Составитель И. Тихомиров

Техред О. Луговая Корректор Н. Задерновская

Тираж 1012 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по . делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау иская наб., д. 4/5

Филиал ПП П <с Ïàòåíò», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для заострения концов прутков Устройство для заострения концов прутков Устройство для заострения концов прутков Устройство для заострения концов прутков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам абразивной обработки цилиндрических роликов роликовых подшипников и устройствам их реализации

Изобретение относится к способу шлифования стержневидных обрабатываемых деталей, имеющих некруглое поперечное сечение, образованное ровными и/или дугообразными линиями, и плоские, проходящие параллельно друг другу торцевые стороны, а также к шлифовальному станку (варианты) и шлифовальной секции спаренного происхождения
Наверх