Устройство для жидкостной обработки текстильного материала

 

!

ОПИСAÍÈЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я () 694566

Союз Советских

Социалистических

Ресиуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 21.02.78 (21) 2582631.28-12 (5I ) М.Кл. 0 06 В 1/06 с присоединением заявки ¹â€”

1осударственный комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.10.79. Бюллетень ¹ 40 (53) УДК 677.057.4 (088.8) ло делам изобретений и открытий! (45) Дата опубликования описания 03.12.79 (72) Авторы изобретен:ня

А. И. Фукс, В. И. Титов, Д. Н. Николаев, М. А. Виноградова и Е. И. Васильева (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ТЕКСТИЛЪНОГО МАТЕРИАЛА

Изобрстснне относится и текстильному отделочному производству и может оыть использовано при;производстве искусственного волокна.

Известно усторойство для жидкостной обработки тскстильного материала, содержащее поддон-экран и оросительные щелевые поворотные форсунки коноидального типа, расположенные с противоположных сторон обрабатываемого материала и соединенные с напорным трубопроводом (11.

Однако при работе известного устройства недостаточно используется энергия потока рабочей жидкости.

Цель .изобретения —.ра сшпрс-I Ire технологических .возможностей.

Это достигается за счет того, что поддон-экран установлен,под углом к вертикали и имест турбулизаторы, расположенныс параллельно один другому,и закрепленные в его боковых стенках, причем каждый турбулизатор состоит из дугообразной пластины, длина которой равна ширине поддонаэкрана.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит поддон-экран 1, который установлен под углом к вертикали и имеет турбулизаторы 2, расположенные параллельно один другому .и закрепленные в боковых стенках поддона-экрана. Каждый турбулпзатор 2 состоит пз дугообразной пластины, длина которой равна ширине

5 поддона-экрана 1.

Устройство также содержит оросительные щелевые поворотные форсункн 8 конопдального типа, расположенные с противоположных сторон обрабатываемого материала 4. Форсункп 8 соединены с напорным трубопроводом 5 посредством вентилей о.

Поддон-экран 1 закреплен Н3 осях 7 и 8 с возможностью регулирования его наклоня относительно вертикали. Для приема ряб015 чей жидкости имеется сливняя емкость 9, я для тра н сп ортпрования обр абатывасгм ого матсрпала 4 установлены нижний валик 10 и верхний 11.

Устройство работает следующим обря20 зом.

Рабочая жидкость подается по трубопроводу 5 в форсункп 8, 3I3 которых в виде плоских струй а (см. фиг. 2) подастся на обрабатываемый материал-жгут 4, про25 водимый через место пересечения струй а.

Благодаря воздействию струй а в пространстве, ограниченном лентой-жгутом 4, экраном 1 с боковинками, а снизу — турбулизатором 2, образуется кипящий слой с высокой степенью турбулпзацни, обеспечн694566

71 вающей интенсивную обработку волокон ленты-жгута 4. Падающий поток кипяшего слоя рабочей жидкости и газа, встречая .на своем пути турбулизатор 2, который состоит из дугообразной пластины,,направляет поток нормально к волокнам ленты-жгута 4.

Однако часть потока закручивается по часовой стрелке, увеличивая тем самым турбулизац и1о потока и его проницаемость между волокнами.

Интенсивность обработки материала может регулироваться изменением давления жидкости в форсунках 8, осуществляемым вентилями б, а также перемещением экрана 1. После обработки жгута 4 рабочая жидкость поступает в слпвную емкость 9.

Нс исключено также применение только одного сопла (на каждый экран I), направляющего струю а на жгут 4 в сторону поддонаа-экр аи а 1.

Формула изобретения

Устройство для жидкостной обработки текстильного материала, содержагцсс поддон-экран и оросительные щелевые поворотные форсунки коноидального типа, расположенные с. противоположных сторон

S обрабатываемого материала .и соединенные напорным трубопроводом, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, поддон-экран установлен под углом к вертикали и .имеет турбулизаторы, расположенные параллельно один другому и закрепленные в его ооковых стенках.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что каждый турбулизатор состоит из дугообразной пластины, длина которой равна ширине поддона-экрана.

gp Источник информации, принятый Во внимание при экспертизе:

I. Авторское свидетельство СССР

¹ 432935, кл. В 05 С 5i02, 971.

694566 Рца. Я

Редактор Д. Павлова

Составитель Л. Ушакова

Техред Л. Расторгуева

Ззкзз 1067/1340 Изд. ¹ 646 Тираж

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент»

Корректор С. Файн

Подписное и открытий

521 изобретений д. 4/5

Устройство для жидкостной обработки текстильного материала Устройство для жидкостной обработки текстильного материала Устройство для жидкостной обработки текстильного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для пропитки волокнистых материалов и может быть использовано в судо-, авиа-, машиностроении при получении препрегов из волокнистых материалов
Наверх