Печатное устройство ротационной печатной машины

 

О и И. . ;;А- Н И !Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

С©@ивлистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-нов (22) Заявлено 120?? 7 (2 ) 24984 53/28-12 с присоединением заявки Ио— (51}М. Кл.2

В 41 К З/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53} УДК 655. 1 (088 . 8) Опубликовано 0 51 179.Б сллетень ¹ 4 1

Дата опубликования описания 0 И1? (72} Авторы изобретения

В. П. Гры>хин, A. Л. Вересланский, A. A Нагибин и А, И. Кручиненко (71} Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт Госзнака (54) ПЕЧАТНОЕ УСТРОЙСТВО РОТАЦИОННОИ ПЕЧАТНОИ

МАШИ НН

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано, например, в ротацнонных печатных машинах для поэкземплярной печати нумерации на банкнотах и дру5 гих ценных бумагах, Наиболее близким аналогом решения данной задачи является печатное устройство ротационной печатной машины, содержащее формный цилиндр с нумерационными аппаратами, горки для перевода цифровых колес в аппаратах и для взвода аппаратов, печатный цилиндр и механизм натиска.

Принцип действия этого устройства заключается в следующем. Понодковые нумерационные аппараты равномерно расположены и закреплены по окружности цилиндра в пределах его рабочего угла, Параллельно с формным цилиндром распо- 0 ложен печатный цилиндр. По линии контакта формного печатного цилиндра образуется эона печати. Нумерационный и печатный цилиндры вращаются синхронно. Две горки установлены одна после другой в непосредственной близости от траектории днижения поводковых нумерационных аппаратов. При вращении формного цилиндра поводки нумерациочных аппаратов, прошедших зону печати, последовательно входят в контакт сначала с одной, а затем со второй горкой и, взаимодействуя с ними, совершают непосредственно после печати сначала рабочий поворот, при котором переводятся цифровые колеса нумерационных аппаратов, а затем холостой понорэт, при котором нумерационный аппарат нэнодится, Для исключения сбоев при повороте цифровых колес рабочий ход поводка совершается плавно, это обеспечивается длинным пологим профилем горки рабочего хода, понорачивающим поводки медленно. В контакте с горкой рабОчего хода при переключении могут находиться несколько нумерационных аппаратов одновременно.

Холостой ход поводков нумерационных аппаратов с поворотом колес не связан, поэтому к нему таких требований не предъявляется. В связи с этим профиль горки холостого хода может быть коротким и крутым. В контакте с этой горкой при переключении может находиться только один аппарат.

Если необходимо по тем или иным причинам прекратить печать, то выключают натиск, при этом формный ци линдр отводят от печатного, нарушая

00 58,0 контакт между ними, Вращение цилинд= ров при этом продолжается, При выклю--= чении печати необходимо выключить переключение нумерацианных аппаратов, чта обеспечивается перемещением гор-" ки рабочего хода в такое положение, Ьри котором поводки нумерационных аппаратов при своем движении не взаимодействуют с ней. Соответственно включение переключения нумера цио->ных аппаратов, выполняемое при включении натиска, производится перемещением горки рабочего хода в исходное положение.

Перемещение горки рабочего хода иэ одного положения в другое производится в тот момент, когда мима нее

15 проходит нерабочая часть формного цилиндра, которая не несет на себе нумерацианных аппаратов, т.е. ни один нумерационный аппарат при "еремеще-"ии

7 (E горки рабочего хода в контакте с ней не находится, Перемеще ние горки пр сизводится от механизма натиска (1).

Недостатком описанного печатного аппарата является его малая производительность за счет таго, что нумера- 25 ционные аппараты расположены не по всей окружности цилиндра, т,е. только часть формного цилиндра является рабочей. Для надежного перевода цифровых колес нумерационных аппаратов при 30 их равномерном расположении по всей окружности цилиндра необходимо, чтобы горка была короткой, Но при этом профиль горки будет крутой и не обеспечит плавного перевода нумерацион- 35 ных аппаратов.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности печатного аппарата с обеспечением надежности перевода цифровых колес ну- Ап ме рацио н ных а и п ар ат ов .

Поставленная цель достигается тем,. что нумерационные аппараты располс>жены на цилиндре равномерно по всей окружности, а горка для взвода нумерационных аппаратов кинематически связана с механизмом натиска.

Изобретение поясняется описанием

>тримера выполнения заявляемого устI ройства, обеспечивающего печать на

Каждой банкноте двух одинаковых нсмеров э

На фиг. 1 представлено схематическое иэображение устройства,вид спереди > на фиг. 2 — разрез A-A фиг. 1 55 в развернутом киде; фиг. 3 — развернутый план по осям устройства; фиг.

4 — разрез Б-Б фиг. 3. .Печатное устройство содержит поворотные траверсы 1, расположенные 6О на двух эксцентричных втулках 2 соосно с осью вращения формного цилиндра, выполненного в ви-1е дисков 3, несущих на себе нумерационные аппараты 4.

:)ксцс-.н> ричные втулки 2 с тоавеРса 4H 1 поварачиваютс.-: вокруг неподвижной оси 5 при попомщи рычагов 6, 7, 8 и тяги 9 под,цейс твием эксцентрика 10. На траверсах 1 при псмОщи связей 11 расположены две обоймы 12 с горками 13 и кулачками 14

На стенках 15 установлена ось 1б

«а которой располо> ены подвижные ка чающиеся горки 17 с рычагами 18 и роликами 19, Нумерационные аппараты 4 расположены по периферии всей окружности дисков 3 равномерно и имеют поводки с роликами 20, при повороте которых поворачиваются цифровые колеса, Эксцентрик 10 жестиo установлен на валу 21, который с помощью электромагнитной муфты 22 соединяется с валиком ?3 и приводной шестерней 24 .

На конце валика 23 установлена тормозная эпектромагнитная муфта 25. На валу 21 также жестко установлены два сектора (металлическая пластина) 2б, входящие в щель бесконтактного датчика 27.

Приводная шестерня 24 соединена с общим приводом машины {на рисунке не показан) °

У. тройство работает следующим об— разом.

В процессе печати (при включенном натиске) поводки нумерационных аппаратов 4 эа каждый оборот дисков 3„ встречая на своем пути горки 17, поворачивают"я в направлении к оси дисков 3, осуществляя холостой ход (взвоц) механизма поворота цифровых колес . При дальнейшем прохождении поводков по профилям горок 13 они поворачиваются в обратном направлении, производя при этом рабочий ход, т.е ° поворот цифровых колес на очередной номер .

Как видно иэ рисунка (фиг. 1), рабочий поворот поводка, а вместе с ними и цифровых колес производится плавно благодаря длинному профилю горок 13. Холостой поворот от коротких горок 17 производится резко, однако зто не сказывается на надежности перевода цифровых колес, которые при холостом повороте поводков неподвижны.

Отключение печати в любом случае требует выключения натиска °

Выключение натиска производится путем включения в цепь питания элект ромагнитной муфты 22. При этом вал

21 соединяется с приводной шестерней

24 и поворачивает эксцентрик 10, который,, сделав полоборота, останавливается, что достигается отключением муфты 22 при помощи бесконтактного датчика 27 за счет выхода сектора (металлическая пластина) 26 иэ бесконтактного датчика 27. Фиксированному положению эксцентрика 10 способ6958 i0

Формула изобретения

19 ствует тормозная электромагнитная муфта 25, включаемая при остановке вала 21.

Поворот эксцентрика 10 при выключении натиска приводит в действие рычаги 8, 7, 6 и тягу 9, которые по- 5 ворачивают эксцентричные втулки 2 на некоторый угол, отводя (эа счет экс.центриситета последней) вал с дисками

3 от контакта нумерационных аппаратов

4 с печатным цилиндром. 10

При включении натиска снова подается питание на электромагнитную муфту 22, к отора я ос уществляет вращение вала 21 и эксцентрика 10 на вторую половину оборота. Благодаря этому механизм натиска произведет действие, обратное описанному,и эксцентричные втулки 2 введут нумерационные аппараты 4 с дисками 3 в положение печати.

При выключении механизма натиска прекращение действия поводков нумерационных аппаратов 4 происходит в следующей последовательности.

Под действием эксцентрика 10 и системы рычагов 6, 7, 8 эксцентричные втулки 2, жестко соединенные с траверсой 1, повернутся вокруг оси 5 на некоторый угол (по часовой стрелке) и повернут обоймы 12 с кулачками

14. При этом ролики 19 сойдут с кулачков 14, рычаги 18 повер- З0 нутся и отведут горки 17 от траектории движения пов одков с роликами 20 нумерационных аппаратов 4. Благодаря этому ролики 20 поводков, находившиеся в крайнем от- Я веденном положении, пройдут, не соприкасаясь с горками 17 (взвода), и как следствие, не получат холостого поворота ° При дальнейшем их движении по окружности они также не будут соприкасаться с горками 17 и не будут катиться по горке 13.

Благодаря коротким горкам 17 и расположению их в непосредственной близости к зоне печати поворот поводков производится строго с необходимого нумерационного аппарата.

При включении натиска кулачки 14, накатываясь на ролики 19, поворачивают горки 17 в рабочее положение и переводят ролики 19 с поводками в положение взвода.

Заявляемое устройство обеспечивает надежность переключения Аумерациолных аппаратов, расположенных равномерно и на минимально близком ра= стоянии друг от друга по периферии всей окружности нумерационного цилиндра.

Это, в свою очередь, обеспечивает возможность надежной работы машины для поэкземплярной последовательности нумерации банкнот -на высокой скорости.

Печатное устройство ротационной печатной машины, содержащее формный цилиндр с нумерационными аппаратами, 1 орки для перевода цифровых колес в аппаратах и для взвода аппаратов, печатный цилиндр и механизм натиска, отличающееся тем,что,c целью повышения производительности, нумерационные аппараты расположены на цилиндре равномерно по всей окружности, а горка для взвода нумерационных аппаратов кинематически связана с механизмом натиска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Техническое описание ротационной листовой печатной машины Нумерота фирмы "Де Ля Рю Жиори",Швейцария.

695850 г

Фиг. 3

Составитель Е. Кравченко

Редактор Н. Грязнова Техред М,Петко КоРРеткоР Г, Рещетник

Эаказ 6677/17 Тираж 444 Подписное

ЦНИИПИ Гссударственного комитета СССР

IIo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауажкая наб °, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Печатное устройство ротационной печатной машины Печатное устройство ротационной печатной машины Печатное устройство ротационной печатной машины Печатное устройство ротационной печатной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу последовательной печати символов и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области нумерации ценных бумаг

Изобретение относится к маркирующим устройствам и может быть использовано, например, для маркировки бирок на полихлорвиниловых трубках для электрожгутов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для штемпелевания плоских поверхностей изделий и тары
Наверх