Способ изготовления гранул из полиуретана

 

- .F r. " -,,; --т .- . -., :.«: - -,-,, „;, :. j

1»1 . Э ° °, »

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— .,-1. (51) M Кд.

С 08 J 3/14 (22) Заявлено 07.02.77 (21) 2449759/23-05 с присоединенИем заявки М— (23) П риоритет

Гвсударставнньн1 нэатет

СССР нв динан нзобретеннй н етхрытнй

Опубликовано 05.11.79. Бюллетень,% 41

Дата опубликования описания 08.11,79 (53) УДК

678.664 (088.8) В. Т. Лавыденко, Д. Ш. Короткина и И. Я. Червякова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГРАНУЛ ИЗ ПОЛИУРЕТАНА соб грануляции применим только к термопластичным полиуретанам. Процесс грануляции час тично сшитых термоэластопластов является и

его первичной переработкой, что, естественно, ухудшает физико-механические характеристики

5 получаемых из гранул изделий.

Сущность изобретения состоит в том, что по способу изготовления гранул из полиуретана реакционную композицию для получения

10 полиуретана. совмещают при постоянной температуре и интенсивном переме1пивании с инертной по отношению к композиции жидкостью, содержащей 1 — 10 вес.% катализатора уретанообразования.

В качестве катализатора используют любые

15 катализаторы синтеза полиуретанов, как аминные (например, полиэтиленполиамин, диэтилбензиламин и др.), так и металлоорганические (например, ацетилацетонат железа, октоат оло-. ва и др.), а также и их смеси, 20

В качестве инертной по отношению к уретановой композиции жидкости применяют любые вещества, находящиеся при температуре изготовления гранул из полиуретана в жидком со- .

Изобретение относится к способам изготовления гранул из полиуретанов, таких как линейные и частично-сшитые термоэластопласты, а также литьевые полиуретаны, применяемые в машиностроительной, легкой, резинотехнической и других отраслях промышленности.

Известно нескОлько способов изготовления гранул из полиуретанов путем грануляции термостатированного уретанового эластомера.

Известен способ изготовления гранул из полиуретана, предусматривающей дробление уретанового эластомера ножами (11. Однако такой способ обеспечивает получение гранул неправильной геометрической формы, что при- водит к малому насыпному весу гранул, плохому их прогреву и дозированию при получении изделий. Кроме того, высокая степень обновления поверхности ухудшает физико-химические и механические характеристики изделий.

Известен также способ изготовления гранул из полиуретана путем экструзии расплава эластомера и непрерывной резки в инертной жидкости-хладагенте (a именно в воде) с последующим разделением гранул и воды (2). Этот спо»»»»»:. »» й»»жже4»М»»»» ъ»; »»»:»:-"

696035 стоянии и не содержащие активных групп по отношению к атомам водорода или изоцианатным группам, но способные растворить катализатор уретанообразования, выбранный для изготовления гранул. Примерами такой жидкости служат парафин, воски, бензин, машинные масла и другие вещества .

Перед процессом изготовления гранул в нагретую, инертную по отношению к уретановой композиции жидкость вводят катализатор уретанообразования в количестве от 1 до 10% (от веса жидкости) и при перемешивании выдерживают примерно 5 мин. Температуру инертной жидкости поддерживают равной температуре термостатирования получаемого полиуретана и сохраняют в процессе изготовления гранул. В нее подают уретановую композицию, которая благодаря турбулизацни потоков распадается на гранулы. Последние поддерживаются в ,ней во взвешенном состоянии. При заданной интенсивности перемешивания гранулометрический состав устанавливается через 1 — 5 мин.

Присутствие в инертной жидкости катализатора уретанообразования приводит к быстрой фиксации достигнутого гранулометрического состава. Полученные гранулы практически имеют форму шара и могут термостатироваться как до, так и после разделения гранул и жидкости, Изобретение иллюстрируется примерами.

Граиулометрнческий состав % опыта

0,5 мм

1,0 мм 2 мм

3 мм

1,52

6,8

43,4

6,1

42,8

Предлагаемый способ изготовления гранул из полиуретана дает возможность использовать полиуретаны любой природы и получать гранулы с различным грануломегрическим составом. .Кроме того, применение способа не требует сложного оборудования.

Способ изготовления гранул иэ полиуретана, отличающийся тем, что реакционную

Подписное

Тираж 585

ЦНИИПИ Заказ 6701/26

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

П р н м е р 1. В качестве инертной жидкости используют парафин, который совмещают с 5 вес.% октоата олова. Реакционную композицию, состоящую из 100 г полибутиленадипи5 ната, 8,3 r 1,4-бутандиола и 39,2 г 4,4-дифенилметандиизоцианата, после смешения совмещают прн температуре 70 С с инертной жидкостью, находящейся при температуре 80 С, и выдерживают при интенсивном смешении в течение

15 мнн. Затем осуществляют разделение, жидкости и гранул, последние термостатируют при

110 С в течение 6 ч.

Гранулометрический состав полиуретанов приведен в таблице.

Пример 2. В качестве инертной жидкости для гранулирования используют масло

"Валор" в смеси с катализатором уретанообразования — октоатом олова в количестве 1 вес.%.

Реакционную композицию, состоящую иэ 100 г полиэтиленгликольадипината, 18,4 г 2,4-толунлендииэоцианата и 11,3 г 3,3-дихлор-4,4-диаминодифенилметана совмещают с инертной жидкостью при температуре 80 С и выдерживают

25 при интенсивном смешении в течение 15 мин.

Затем осуществляют разделение жидкости и гранул и последние термостатируют при 110 С в течение 10 ч. Гранулометрический состав полиуретанов приведен в таблице.. композицию для получения полиуретана совмещают при постоянной температуре и интенсивном перемешивании с инертной по отношению к композиции жидкостью, содержащей 1 — 10 вес.% катализатора уретанообразования.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ N 1941599, кл. 39а 1/02, опублик. 1971.

2, Патент ФРГ N 1937862, кл. 39а 1/02, опублик. 1971-прототип.

Способ изготовления гранул из полиуретана Способ изготовления гранул из полиуретана 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу выделения полисилоксан-поликарбоната (ПС-ПК) из метиленхлоридного раствора

Изобретение относится к области получения полиамидных смол в виде порошков

Изобретение относится к способу термической обработки полиэфирных гранул для получения частичной кристаллизации, причем расплав полиэфира подается в систему подводной грануляции и гранулируется, полученный гранулят загружается на небольшом расстоянии от системы подводной грануляции в устройство разделения вода/твердая фаза, затем высушенный гранулят без подвода внешней энергии или тепла при температуре гранулята выше 100°С подается на установку обработки, и подводимая для частичной кристаллизации термическая обработка осуществляется за счет имеющегося в грануляте собственного тепла, причем установка для обработки выполнена как реактор, ориентированный по меньшей мере наклонно, в который гранулят подается при температуре выше 100°С, проходит через него от точки загрузки до точки выгрузки под действием собственного веса и покидает его при температуре выше 130°С

Изобретение относится к химической технологии полимеров

Изобретение относится к технологии полимеров

Клей // 1208045
Наверх