Муфта сцепления

 

О П И С А — Н- П -

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву л.2 (22) ЗаЯвлено 08.0271(21) 1622607/25-1

6 D 47/02 с присоединением заявки Мо

Государствеиный комитет

СССР по делам иэобреетений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.1179 Бюллетень Мо

K 621. 825, 7 (088. 81.Дата опубликования описания 05.11. (72) Авторы изобретения

В.И.Игнаткия и В.И.Дорохов (71) Заявитель (54) МУФТА СЦЕПЛЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для разъединения и плавного соединения (сцепления) валов в различных приводах.

В настоящее время наибольшее распространение имеют муфты сцепления с механическим трением (1).

Недостатком таких муфт является то, что для обеспечения плавности включения фрикционные диски должны достаточно долго работать в режимЕ взаимного проскальзывания, При этом происходит повйшенный износ трущихся пар, перегрев их и выход из строя.

Поэтому время пробуксовки муфт сцепления подобного типа ограниченно, что, в свою очередь, ограничивает возможность плавного включения., Подобное ограничение во многих. случаях является нежелательным.

Так, яапример, воэможность длительной работы с пробуксовкой автомобильной муфты сцеплеяия облегчает управление автомобилем, допускает трогание с места яа более высоких передачах(2j

Целью настоящего иэобретейия является повышение плавности включения муфты сцепления.

Указанная цель достигается тем, чт ведомая полумуфта соединена с выход2 ным валом через муфту свободного, хода и дополнительный упругий злемент, причем выходной вал связан с управляющим устройством посредством механизма отрицательной обратной связи.

На фиг.1 показана конструктивная схема исполнения предложенной муфты; на фиг.2 — сечение А"A на фиг.1.

Изображенное на фиг.1 и 2 устройство содержит входной вал 1, соединенный с имеющей фланец 2 ведущей полумуфтой 3. Ведомая полумуфта 4 . охвачена с некоторым натягом пружиной 5, жестко соединенной одним концом с ведущей полумуфтой 3, а другим концом жестко соединенной с ведоьим диском 6, свободно сидящим на валу 7, соединенном с полумуфтой 4.

С фланцем 2 ведущей полуьуфты 3 соединен стакан В с отверстием 9, через которое свободно проходит палец 10, жестко закрепленный на промежуточном диске 11, подвижно установленНоМ на валу 7. Стакая имеет кронштейн

12, в котором на оси 13 шарнирно установлен двуплечий рычаг 14. Плечо

15 двуплечего рычага 14 взаимодействует с диском 6,,а плечо 16 под воздействием пружины 17 взаимодействует с пал ьцем 10 .

696201

Вал 7 жестко связан со звездочкой 18 муфты свободного хода. Наружная обойма 19 муфты свободного хода через палец 20 связана с неподвижным корпусом 21.

На эвездочкр 18 имеется кронштейн

22, в котором на оси 23 шарнирно установлен двуплечий рычаг 24. Одним плечом, снабженным роликом 25, ры-. чаг 24 взаимодействует с диском 11 а вторым плечом - с диском 26, имеющим паз .27. Диск 26 связан со звездочкой 18 упругим элементом 28, в качестве которого может служить, например, пружина кручения любого типа. Рычаг 24.поджат пружиной 29 к одной иэ стенок паза 27.

Внешний независимый привод 30 посредством ролика 31 может взаимодействовать с диском 11, перемещая его в левое крайнее положение или полностью освобождая, С диском 26 предложенной муфты сцепления соединен выходной вал 32.

Предложенная муфта сцепления работает следующим образом. Если внешний привод 30 с роликом

31 отведен от диска 11 и ведомая полумуфта 4 охвачена с натягом пружиной 5, то при вращении входного вала 1 вращаются детали 3,5,6,8,11, l2 13,14, 17, а также детали 4,7,18, 22,23,24,25,28,26 и 32, поскольку при вращении ведущей полумуфты 3 происходит самозатягивание пружины .5 на ведомой полумуфте 4 и последняя получает вращение в ту же сторону, что и ведущий BBJI

Если к выходному валу 32 приложено какое либо внешнее сопротивление, то диск 26 начнет отставать от звездочки 18 муфты свободного хода, а упругий элемент 28 станет деформи роваться. Если сопротивление на ведомом валу 32 превысит допустимое, то отставание диска 26 от звездочки

18 достигнет такой величины, при которой рычаг 24 под воздействием одной из стенок паза 27 роликом 25 нажмет на диск 11 и через палец 10 на рычаг 14. При этом рычаг 14, поворачиваясь вокруг оси 13, своим плечом 15 повернет диск б на валу 7 в положение, при котором пружина 5, охвагывающая,до этого ведомую полумуфту 4, раскрутится в обратном направлении, ее внутренний диаметр увеличится и пружина 5 освободит ведомую полумуфту.. В результате произойдет отсоединение ведомой полумуфты 4 от ведущей 3.

Однако крутящий момент, запасенный упругим элементом 28, будет продолжать -действовать на диск 26 и вал

32, так как и после отключения ведомой полумуфты 4 от ведущей 3 муфта свободного хода не позволит упруго-! му элементу 28 сообщить крутящий на какое-то время резко возрасти до

45 величины, превышающей силовые возможности двигателя, и снова упасть до нормальной.

Данное устройство может быть

Формула изобретения

5

40 момент путем поворота звездочки 18 в обратную сторону. Этому препятствует связь наружной обоймы 19 муфты свободного хода с неподвижным корпусом 21.

Входной вал 1 не будет связан с валом 32 все время, пока под воздействием момента, создаваемого упругим элементом 28, диск 26 не повернется на некоторую величину, при которой рычаг 24 под воздействием пружин 29 и 17 сможет повернуться на угол, при котором диск б, повернувшись на валу 7, затянет пружину 5 на ведомой полумуфте 4 и входной вал 1 опять будет связан с ведомыми частями. Упругий элемент опять начнет деформироваться.

Предложенная муфта может быть включена в любой момент времени (T.å. независимо от величины эаводки упругого элемента 28) при помощи

ВнешнЕгО пРивода 30. Причеы, если ролик 31 будет взаимодействовать с диском 11 до начала вращения входного вала 1, то ведомая полумуфта 4 и все связанные а ней детали будут отсоединены от ведущей полумуфты 3, так как под воздействием пальца 10 рычаг 14 повернет диск 6 в положение, при котором пружина 5 полностью освободит ведомую полумуфту 4. При необходимости включения; привод 301 отводят от диска 11 и происходит включение устройства. Этот процесс описан выше.

Предложенная муфта сцепления обеспечивает возможность передачи максимального крутящего момента независимо от оборотов ведомоro вала, при этом максимальная нагрузка на ведущем валу обуславливается упругим элементом 28.Наиболее целесообразно применение данной муфты в случаях, когда нагрузка на ведомом валу имеет большой момент инерции и требуется большое время ее разгона, а также в случаях, когда нагрузка на ведомом валу может использовано в качестве автоматического прогрессивного вариатора оборотов, передаточное число которого зависит от нагрузки на ведомом валу и может плавно меняться, обеспечивая измене- ние числа оборотов ведомого вала от нуля до числа оборотов ведущего вала.

1. Муфта сцепления, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, расположенный между ними упругий элемент и управляющее устройство, о т л и ч а696201

Составитель В.Стаценко Редактор С.Драчевский Техред С.Мигай Корректор В.синицкая

Яакаэ 6 736/35 Тираж 1139 Подпи си ое

ЦНИИПИ ГосударСтвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул .Проектная,4 ю щ а я с я тем, что, с целью повышения плавности включения, ведомая .полумуфта соединена с выходным валом через муфту свободного хода и дополнительный упругий элемент, причем выходной вал связан с управляющим устройством посредством механизма отрицательной обратной связи.

2. Муфта сцепления по п. l, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что механизм обратной связи содержит ведущий и ведомый диски, кинематически связанные между собой посредством последо- 10 вательно соединенных двунлечего ры-чага, шарнирно установленного на звездочке муфты свободного хода, промежуточного диска ; жестко связанного с пальцем и вторым двуплечим рычагом, шарнирно установленным на фланце ведущей полумуфты, причем ведущий диск жестко связан с ведомым валом, а ведомый диск жестко связан с упругим элементом полумуфты.

Источники информац ии принятые so внимание при экспертизе

1. Патент США Р 1985127, кл.198-48, опублик. 1934.

2.Бухарин И.A. и др. Автомобили.

М-Л., Машиностроение, 1965, с.76-83.

Муфта сцепления Муфта сцепления Муфта сцепления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к .химическому и микробиологическому маи иностроению

Изобретение относится к машиностроению, а именно к блокируемой гидромуфте, которая может быть использована для обеспечения плавного включения и дальнейшего синхронного вращения полумуфт

Изобретение относится к области машиностроения. Изолирующий разъединитель содержит ступицу, муфту одностороннего вращения, имеющую сцепление со ступицей, шкив, пружину и инерционный элемент. Шкив имеет сцепление, с возможностью вращения, со ступицей на первом шариковом подшипнике и на втором шариковом подшипнике. Пружина установлена в рабочем зацеплении между муфтой одностороннего вращения и шкивом. Инерционный элемент имеет сцепление со ступицей посредством эластомерного элемента. Инерционный элемент расположен в пределах конструкции, содержащей шкив и первую опору шкива, имеющую зацепление с первым шариковым подшипником, и вторую опору шкива, имеющую зацепление со вторым шариковым подшипником. Инерционный элемент может перемещаться независимо от шкива. Достигается предотвращение деформаций упругого элемента, усталостных изломов и отказов, а также предотвращение шума в фазе пуска в процессе эксплуатации двигателя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам с предохранительным элементом для разъединения. Устройство механической защиты содержит передаточный вал (1), имеющий главную ось вращения (X) и элемент (2), который является разрушаемым под действием скручивающей перегрузки. Устройство механической защиты дополнительно включает подвижный элемент (3), прикрепленный к передаточному валу (1) с возможностью вращения вокруг главной оси (X) и пригодный для перемещения радиально наружу относительно главной оси (Х) из первого положения во второе положение; пружину (4), толкающую подвижный элемент (3) по направлению к первому положению; и тангенциальный упор (8), пригодный для остановки вращения подвижного элемента (3) вокруг главной оси (Х), когда подвижный элемент (3) находится во втором положении. Подвижный элемент (3) и пружина (4) откалиброваны так, что с заданной пусковой угловой скоростью подвижный элемент (3) перемещается из первого положения во второе положение под действием центробежной силы, большей, чем предварительное напряжение пружины (4). Достигается расширение функциональных возможностей. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Пружинная муфта содержит ведущую и ведомые полумуфты, которые могут перемещаться по шлицам валов. Имеются амортизирующие прокладки по плоскостям зацепления. Полумуфты соединены винтовой пружиной. Концы винтовой пружины закреплены в прорезях муфт на торцевых фланцах. При вращении вала пружина имеет возможность скручиваться и перемещать ведомую полумуфту, приводя полумуфты в состояние зацепления. Возможность перемещения концов пружин в указанных прорезях и наличие амортизаторов делает зацепление более плавным. Достигается продление срока работоспособности. 2 ил.
Наверх